взаимоотношения с ребёнком - вопрос №493732

Моему сыну 3 года. Он как и все дети не всегда слушается маму. Папа с ним конечно построже, но когда я прихожу домой после работы очень усталая, то мне совсем не хочется уже ни на кого кричать, поэтому я спокойно стараюсь объяснить что я от него хочу. Но иногда он тоже спокойно и чётко говорит чего он хочет: поиграть вигру, почитать книгу или, даже, купить новую игрушку. И он не понимает, почему я говорю «нет». Как ему объяснить, что он должен слушать маму, а мама не всегда будет слушать его.

Ответы

Анна, здравствуйте. Вы спрашиваете:  когда я прихожу домой после работы очень усталая, то мне совсем не хочется уже ни на кого кричать, поэтому я спокойно стараюсь объяснить что я от него хочу.
В вашем вопросе говорится только о двух вариантах взаимодействия. Крик и обьяснения. Эти варианты, находятся, как будто на полюсах друг от друга, хотя по сути, не многим отличаются. Крик, как будто предназначен для того чтобы убедить в своей власти и правоте быстро и исключить обсуждение. Обьяснения тоже имеют эту цель, просто при этом средством воздействия являются обьяснения.
Вы говорите: Но иногда он тоже спокойно и чётко говорит чего он хочет: поиграть вигру, почитать книгу или, даже, купить новую игрушку.
Такой способ взаимодействия вам бы хотелось, видимо поддерживать всегда. Похоже, это то, к чему вы стремитесь, но ребенок не должен и не может быть рассудительным и здравомыслящим постоянно. Он не может потерпеть и удовлетвориться обьяснениями еще и потому, что пока его отношения с будущим плохо простроены. В его сознании понятие времени пока слишком абстрактно. Поэтому, он предпочитает иметь что хочет, сразу.
Вы пишете:  он не понимает, почему я говорю «нет». И это нормально. И взрослому подчас тоже -нет от другого человека, большое испытание. Обычно, снизить частоту конфликтов по этому поводу помогает четкий режим и соблюдаемые всеми членами семьи правила. Судя по вашему описанию, у вас в семье с этим есть трудности. Многое зависит от эмоций, от усталости. Между тем, если бы ребенок четко знал когда время игры, когда с ним читают книги, когда и при каких условиях покупают новые игрушки, эти вопросы уже не вызывали бы столько эмоций в поле взаимодействия с ребенком.