Прыщи - вопрос №493800

Здравствуйте! Мне 22 года, профессионально занимаюсь спортом (хоккеем), замучили прыщи на щеках — сил нет… уже года 3-4 не проходят! Был у дерматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога — сдавал кровь на анализы, анализ на дисбактериоз, УЗИ желудка делал, поджелудочной железы, щитовидку смотрели, глотал трубку, анализ на гормоны сдавал. Все в норме! Единственное — узи желудка показало «сланжированную желчь, и небольшую перетяжку вобласт тела»… вроде бы так. С утра натощак начал выпивать поллитра теплой воды — прыщей вроде бы стало поменьше появляться, но новые все равно появляются… так же заметил, что после алкоголя высыпания усиливаются, но даже не употребляя алкоголь несколько недель, всё равно наблюдаю появление новых прыщиков. Раньше часто прыщи появлялись над верхней губой — чешется немножко(не то чтоб зуд, а словно капелька по лицу мокрому стекает — похожие ощущения, щекотно чтоли), почешешь и через день-два прыщик… теперь терплю, не касаюсь совсем руками лица — над губой прыщи перестали появляться тьфу-тьфу-тьфу уже 1.5 недели чисто, но на щеках, на скулах всё равно вылезают. Помогите пожалуйста, что делать? Руки уже опускаются… дерматолог осмативал несколько раз, прописывал и таблетки, и гели/мази — Базирон, Зинерит… И анализ на клеща брали раз 5 уже( в течение 3 лет), но ничего не находили… Насчет питания — питаюсь хорошо, 4 раза в день, много фруктов и овощей кушаю… Кефир, творог.

Ответы

Здравствуйте, Дима.

Проблема может быть не в вас, а в окружающей среде, возьмите себе на заметку следующие правила:

1. умывайтесь утром и вечером с любым средством для лица (т.е. не просто водой, а с любым мылящимся средством, которое подойдет вашей коже, тут ориентируйтесь на личные ощущения)

2. если часть вашего дня проходит за компьютером, то непременно сделайте следующее: купите любые чистящие(дезинфицирующие) салфетки и протрите ими всё до чего касаются ваши руки/пальцы — стол, клавиатура, мышка. Повторяйте эту «уборку» на столе 1 раз в неделю.

3. в обязательно порядке раз в неделю меняйте наволочку на вашей подушке!!! (по началу можно менять её и почаще)

4. почаще мойте руки!!! И не трогайте лицо руками, не облакачивайтесь щекой о ладонь руки (эта частая привычка приводит к появлению прыщей на щеках). Если ездите на общественном транспорте (метро, автобусы и т.п.), то мойте руки после каждой поездки!

5. не пользуйтесь скрабами (неважно какими, но на лицо их не используйте)

6. обратите внимание на все те вещи, которые каким-либо образом касаются вашего лица. Про наволочку я уже говорила. Вспомните, может у вас есть любимый шарф/шапка/бандана и т.п., стоит их в обязательном порядке постирать, и делать это регулярно!!! Если вы играете в хоккей, то навреняка используете шлем, а используете ли вы подшлемник, который можно(и даже нужно) также регулярно стирать? Все части шлема, прилегающие к вашему лицу, должны быть максимально стирильны! Используйте подшлемник(если такового еще нет) и стирайте его после каждой игры!

7. отдельные прыщики можно прижигать спиртом (спиртосодержащим раствором)

8. ни в коем случает не объедайтесь конфетами! Так как прыщики, высыпающие на лице после «вредной» еды, появляются не сразу, а примерно через 1-3 недели! То есть не должно быть именно приступов обжорства в плане сладкого(шоколад, конфеты, газировка и т.п.).

Вот и все правила, которые я могла бы вам добавить. Ждите результата не сразу, т.к. начав сегодня, у вас могут появиться через 1-2 недели те прыщики, которые являются причиной переедания сладкого, которое могло случиться вчера-позавчера и несколькими днями раньше. И неплохо было бы еще пару раз сходить на мануальную чистку лица.

Надеюсь вам помогут эти правила! Соблюдайте их в обязательном порядке и скоро они станут вашими хорошими привычками. :)

Здравствуйте. Образование прыщей может быть не только внешней косметической проблемой, но и проблемоц заболеваний внутренних органов. Например, из-за проблем с кровотоком, с нарушением кровообращения, с закупоркой капилляров, из-за стресса… На всякий случай можно сходить к кардиологу, неврологу. Возможен и вариант какой-то аллергии, неизвестной вам...

В пище избегайте жирного, жаренного, сладкого поменьше, аллергенных продуктов избегайте, в том числе молочные стерелизованные, типа чудо-творожков. Можно выпить противоаллергическое средство, например, супрастин. Т.к. зуд может быть связан с аллергией.

Держите кожу в чистоте. Неплохо помогает средство Гарньер чистая кожа. маска 3 в 1, тоник подсушивает прыщи. Принимайте витамины аевит(А + Е). В аптеке продают сульсеновую пасту, салицилово -цинковую пасту, их смешать на самом кончике ножа, и нанести как маску на 20 минут.

Более подробно можно обсудить в чате. С уважением, Ирина.

Здравствуйте Дима. Вопрос серьезный. С врачами, конечно, надо допытаться до источника проблемы — где то она должна быть. Заочно такой вопрос не решишь. Но очень часто когда врачи говорят, что все нормально, но проблема остается, то надо искать причины в другом месте — проблема может быть духовная (неврологи в этом случае говорят — проблема от нервов). На эту тему — личная консультация. Первая ознакомительная конс-я бесплатно.