Москва

отказ в административном так как в розыске - вопрос №4939087

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ пристава в наложении административного нарушения на должника по алиментам. Со ссылкой на то, что должник находится в розыске.
Алименты не выплачиваются.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В принципе судебный пристав не прав. Согласно ч. 1 ст. 31.5 КоАП, по данному виду правонарушения возможна отсрочка исполнения. Вы  вправе требовать возбуждения административного правонарушения, но отсрочка возможна не более чем на шесть месяцев, а вдруг он не объявится, тогда кто будет отбывать наказание. Лучше Вам подождать когда объявится злостный не плательщик.

Buh

Здравствуйте! Неправомерен конечно. Мало ли что он в розыске. Если есть событие административного правонарушения, то пристав должен возбудить дело и известить по месту регистрации о дате составления протокола, а затем о рассмотрении дела. И в случае неявки без уважительной причины дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.