Являюсь современным, но при этом уже опытным педагогом. Уволилась из системы образования из-за смешной зарплаты в 15 тыс.руб, непомерных ненужных отчётов, которые потом пылятся в кабинете завуча, а в - вопрос №4944412

конце года идут на макулатуру. Т.к. я даю знания очень результативно и быстро вытаскиваю на 4 и 5 (буквально за пару месяцев), ушла в репетиторство. Считаю себя профессионалом своего дела, к работе отношусь с открытой душой и сердцем, не могу просто взять деньги и уйти, каждому ребёнку даю советы, которые «выстреливают» и помогают не только в учёбе. Очень приятно, когда ученик говорит: «Вот Вы меня учили, что в этом задании всегда 2 верных ответа. Мне это так помогло! А то на тесте я перенервничал, а потом собрался и вспомнил ваш совет». Есть многие, кто помимо моих услуг дарят цветы, конфеты, вроде бы репетитор, не школьный учитель, а видя успехи ребёнка, благодарят искренне и не только подарками, конечно. Это всего лишь — материальное, главное, добрыми словами. Ну или просто, ответственно относятся к занятиям и моим рекомендациям, собственно мне этого достаточно. Я сама знаю, кто я есть, мне лишняя хвальба не нужна, но если благодарят, всё равно приятно.Также хорошо владею психологией и межличностными отношениями, т.к.закончила Педагогический университет и там психология шла рука об руку с педагогикой и нейрофизиологией, но в данной ситуации запуталась и не могу помочь себе самой. Кратко: родительница — «мужик в юбке», любит рулить, занимает позицию начальника и пытается им быть вместе со мной. Недалёкая, отсутствие интеллигентности и интеллекта, но умеет делать деньги. Мальчика я за 2 месяца подняла до 5ки за четверть! Много с ним потрудилась, приезжала и в снег, и в град, чтобы подготовить к четвертной контрольной. Да, это моя работа. Я ожидала хотя бы спасибо, а она задала такой вопрос: «Ну у них новая учительница, хочет произвести впечатление. Наверное, поэтому у моего сына 5 за четверть?». Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. От такой наглости у меня челюсть отвисла, я смогла только ответить, что 5 просто так за красивые глаза не ставят. При этом, именно ей я после каждого урока показывала распечатки контрольных, тестов, показывала ошибки сына, вместе думали, как взаимодействовать с новой учительницей. Ощущение, что перестаралась, нужно было вести себя строго, по-учительски. У меня — очередь, ученики ждут моего ответа, но я не могу взять из-за графика. А тут, я просто в шоке. Также меня возмущает её безалаберность и безответственность. «Да, я отвечу. Да, я напишу». Проходят сутки, а вы к нам не приедете? Я говорю нет, вы обещали написать сами. Причём я ставлю границы, говорю, что работаю только в таком режиме, на ночные сообщения решить домашку не отвечаю. Наступает другой день. Она прикидывается дурочкой и вздыхает, что у неё много работы. Планирую расторгнуть отношения. Объясните мне, что я делала не так, чтобы проработать, воспринять её, как учителя и опыт и забыть

Дополнение автора от 25.10.22 23:27:06
Именно 1 человек портит своей тупостью! Не вникли в глубину вопроса, к сожалению…Границы СТАВЛЮ, об этом написала.

Дополнение автора от 25.10.22 23:30:29
Заблуждаетесь, ожидала более экспертных ответов. Нет никаких детских травм. Являюсь гармоничной личностью, практикую энергопрактики, йогу, имею здравый рассудок и ум. Просила разобрать конкретную ситуацию, скидывать всё на «детские травмы» уже не модно. Разочарована
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Люди встречаются разные. Но Вы пишите о том, что Вами все довольны, значит, так и есть. И один человек не должен портить Вам из-за этого настроения (а испортил ли он Вам его? или это Вы так восприняли её слова?).
У Вас могут быть свои правила, которые Вы можете говорить другим людям. Если Вы не отвечаете ночью, то предупредите заранее. Соблюдайте свои правила.
Если Вам обещали написать и не написали, то это не Ваши трудности уже. Не написали, значит, Вы не приехали. Если Вы будете приезжать тогда, когда им удобно (по первому звонку), то так будет всегда.
Вам важно, что Вы лично увидели результат, что Вы можете подготовить ученика за 1 месяц! Вы знаете, что Вы это можете. Замечайте свои достижения и хвалите себя!
«Планирую расторгнуть отношения.»
А это уже решать Вам. Как Вам лучше, чтобы было?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
    «Объясните мне, что я делала не так, чтобы проработать, воспринять её, как учителя и опыт и забыть» — сия дама, как я понимаю, обесценила Ваше участие в поднятии уровня подготовки своего ребенка, верно? Само по себе это (вроде как) и не так страшно, но! Если на ноге мозоль, то давление на нее — весьма болезненно (в отличии от того, если нога здорова). Вот и в этом случае, скорее всего, имеет место влияние некой давней травмы. Возможно, из детско-родительских отношений. Ведь именно они могли иметь завышенные требования, относится к Вашим успехам как к должному и обесценивать Ваши достижения (это гипотеза, как понимаете). И если эта гипотеза верна — стоит работать именно с проблемой(?) детско-родительских отношений.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вы столкнулись с таким типом родителей и такие бывают, возможно, что раньше Вы не контактировали с таким людьми. Да, Вы верно отмечаете, что из этой ситуации важно вынести опыт для себя. Просмотреть свои шаги, чтобы увидеть, как в будущем, Вы можете обезопасить себя от подобных ситуаций. Рассмотрите ситуацию последовательно по шагам и дням  — у Вас очередь для учеников, но Вы взяли этого ученика — посмотрите, как Вы договаривались с этой мамой — уже тогда на той стадии знакомства и договора были ли какие-то тревожные звоночки от неё? если нет и всё было по делу, тогда посмотрите дальше. Вы пришли на первое занятие с ребёнком — какое впечатление у Вас сложилось тогда о маме ребёнка? тогда увидели её отношение к ребёнку, к занятиям? какой у неё был запрос? была ли она вовлечена в процесс? Вы постепенно и после видели, что она не серьезно относится к занятиям, что может не написать, что обесценивает старания не только Ваши, но и своего ребёнка. Т.е. постепенно эта информация копилась и в итоге, Вы вышли на результат, а мама обесценивает его.  Разобрав эту ситуацию для себя — Вы сможете увидеть, какие есть звоночки со стороны родителя, которые могут в будущем показать Вам, что перед Вами подобный родитель — который не заинтересован в занятиях, способный обесценивать не только Вашу работу, как репетитора, но и успехи ребёнка — это видно по взаимодействию между ребёнком и родителей. Если Вы увидите подобного родителя — то будете ли продолжать работу с ребёнком? на что Вы сами тогда будете ориентироваться — на успехи ребёнка или на слова родителя? Да, Вы выставляете границы, но здесь нужно соотносить и ожидания с реальностью — что от таких родителей слов благодарности или того, что они поймут и заметят успехи Ваши и ребёнка, Вы не увидите и к этому важно быть готовой, тогда в этой ситуации — есть только Вы и ребёнок и это Ваша команда. А для других типов родителей — есть другая команда — Вы, ребёнок и родитель.
Здравствуйте.
Это не в Вас дело.
А в дело в этой даме.
Вы все правильно делаете, расторгайте с ней все иначе так и не слезет.
Не волнуйтесь. Вы молодец!
Здравствуйте!
Есть люди, которые не привыкли извиняться и благодарить тех, кому они платят деньги.
Они сами хотят учить, поэтому своим отсутствием спасибо и извинений, и наличием принижения заслуг пытаются показать себя выше.
Что делать?
Оставить как есть и знать, что такие люди есть.
Или показать ее сыну, что мама не всегда права, а это может привести к нарастанию конфликтов в семье в будущем.
Решать вам!
Добра и счастья вам!

Добрый день. " «мужик в юбке», любит рулить, занимает позицию начальника и пытается им быть вместе со мной. Недалёкая, отсутствие интеллигентности и интеллекта, но умеет делать деньги." — Вы описываете мамочку, которая выбрала путь зарабатывания денег и у нее это не плохо получается. Вследствие этого она не успевает, да и скорее всего не хочет заниматься проблемами ребенка. И пытается перенести эту ответственность на Вас. Вы не поддаетесь и правильно делаете. У Вас свои порядки, у нее свои.
«Ну у них новая учительница, хочет произвести впечатление. Наверное, поэтому у моего сына 5 за четверть?» — этими словами она обесценила полностью Ваш труд. А почему? Потому что та вина, которая сидит внутри нее за то, что не занимается сыном в силу многих причин, проще облегчить через Ваше обесценивание. Что она и сделала.
Вам я бы посоветовала в будущем сразу озвучивать правила игры на первом этапе и если увидите подобное отношение, прекращать работу. Хотя ребенок конечно тут не виноват ( но такие родители не меняются. У них то все хорошо, по их мнению. Тут остается делать выбор, что для Вас важнее — подтянуть ребенка и дать ему знания, не обращая внимания на родителя. Либо прекратить контракт и заниматься другими учениками.
Здравствуйте.
Вы изучали психологию и знаете, что ситуации становятся для человека проблемными чаще всего по двум причинам: не совпадение ожидаемого с реальностью и не завершенные ситуации. Болезненной ситуацию делает наша оценка, наша интерпретация того, что происходит, а не сама ситуация.
Вы спрашиваете: «что я делала не так»?  Я бы немного по-другому поставила вопрос: «зачем я после того, как не получила ожидаемого „хотя бы спасибо“ продолжила работать с этой семьей»? Что бы что?"
Поняв себя, Вы сможете выбирать  любой вариант  осознанно, даже тот, который не ожидаете, не предполагаете. Вы будете внутренне готовы к любому развитию событий.
На сегодняшний день дайте себе время прожить все свои эмоции, (их нужно озвучить, проговорить) которые Вы сейчас испытываете и, событие останется, как опыт без болезненных воспоминаний.

Здравствуйте!
На мой взгляд Вы поступили разумно, реализовав свой дар и талант преподавателя в формате репетиторства. Тем более учитывая нынешнюю зарплату, отношение к учителям, а главное, действительно, всю ту ситуацию с отчетами. В этом как мне видится Вы смогли гораздо больше реализовать свой потенциал как педагога и видите  в этом плоды, как материальные, так и искренние слова благодарности. Понимаю это, так как сам работал педагогом.

     Вы неоднократно упоминали, что прекрасно осознаёте себя профессионалом своего дела, педагогом с большой буквы, цените себя, и не нуждаетесь в похвале, хотя это всегда  приятно и греет душу. Однако описываете поведение одной  женщины и это задело Вас. Детские это травмы или нет, можно называть как угодно, но определённое воспитание из детства и формирует те или иные реакции в нашей повседневной жизни, на те или иные ситуации. Очевидно что Вы не привыкли общаться с подобными особами, от того Вы были обескуражены таким её заявлением. Ведь подавляющее большинство тех с кому Вам приходилось трудиться относились к Вам с противоположным мнением и чувством благодарности.

     Так что же делать в связи с этой ситуацией? ПОЗВОЛИТЬ ДРУГИМ БЫТЬ ДРУГИМИ! Ведь наш протест, наши эмоции это про то, что я внутренне, по тем или иным причинам не позволяю им вести так как они ведут себя… То есть я не позволяю им быть другими.  ОТсюда следует, что и некоей своей части Вы не позволяете проявляться и запрещать ей быть… Ну это другой вопрос. Так вот, по первому пункту… Да, безусловно, скорее всего она заблуждается по поводу того, что это заслуга той новой учительницы, якобы таким образом она хотела произвести хорошее впечатление, а не результат Вашей глубоко спланированной и выверенной деятельности. НУ И ЧТО?! ПУСТЬ ТАК! Вам ведь важно что? Признание Вас или же реальные успехи Ваших воспитанников? И даже если она сознательно так хамит, в попытках обесценить  Ваш труд внутренне улыбнитесь этому. Будьте выше её грубых манипуляций — проваливайте их, вида:  «Да да, вы несомненно правы, именно за красивые глаза и поставили, и чтобы понравиться». И если Вам и впрямь так невмоготу и никак не удаётся смириться  с таким отношением не отказывайте себе в той роскоши, которую можете себе позволить самой выбирать с кем Вам заниматься, а с кем нет. С которому будет не только материально иметь смысл, но и эмоционально. То есть можете расторгать договор если чувствуете что у Вас возникает душевный дискомфорт.  Надеюсь, у Вас не возникает некоего «червячка», по поводу того, что если я расторгну договор с этой  женщиной то распишусь в некой своей несостоятельности, что мол, не смогла. Не смогла оправдать  ожидания. Важно быть профессионалом. Вы неоднократно говорили об этом. А профессионал в своей профессии это тот кто чётко осознаёт границы своих компетенций и не выходит за них. Вы  превосходно можете объяснять и «подтягивать» своих подопечных. А оправдывать ожидания взбалмошных хамовитых дам не входит в сферу Ваших обязанностей, за которые Вам, к тому же, не платят. Часто очень из за этого очень переживают перфекционисты, которые хотят сделать всё безупречно и увидеть подтверждение их безупречной деятельности.

      Вы не простой человек, поскольку практикуете такие вещи, как йога и энергопрактики, поэтому уверен, что Вы найдёте способ найти подход к другим людям и в частности выстроить гармонию в Себе! ).
Что касается Вашего вопроса // Вы всё делаете так! Делаете так как умеете именно Вы. Вы воспринимаете её как него учителя, который дан Вам для того, чтобы научить нас чему то, и чтобы мы пошли дальше с этим новым опытом. Склонен думать, что не все люди с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни это учителя и от них нам нужно чему то учиться ) Возможно это знак, чтобы научиться не обращать внимание на таких людей и вовремя переключаться на то хорошее чего всё таки больше в нашей жизни?.. ) Кто знает… Порой стоит спокойнее и не так фатально относиться к подобным ситуациям.

 Вам Всего доброго и Благодарных Воспитанников и их Родителей на Вашем Благородном Пути!

С Уважением, Константин Шумилин.