Здравствуйте,дорогие эксперты. Меня беспокоют отношения моего мужа с матерью. Мне кажется,что у неё нездоровая любовь к нему из-за чего он никак не может повзрослеть и порой боится ответственности. - вопрос №4959591

Мужу 36, мне 31, у нас общий ребенок, с появлением сына муж стал ответственнее, но мать его как будто ещё больше стала тянуть к себе, она его называет солнышком, родным, постоянно забывает про свое здоровье как будто специально, чтоб сын приезжал и следил за ней. Мать его живёт с мужчиной, который ей помогает по хозяйству и следит за ней, чтобы ей не было плохо, но она его не любит и не уважает, постоянно просит сына его забрать куда -то. Более того, её сын не сказал ей, что у неё родился внук, что мне тоже кажется ненормальным, моя мама все знает и помогает, когда может немного, выбор мужа, то есть меня она не уважает, после нашей первой встречи, она ему столько наговорила… Даже борюсь представить, что… В общем, стоит ли мне беспокоиться из-за их общения? Может, мне кажется, что у неё нездоровая любовь? Как себя вести?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте у вашего супруга диада с мамой. (можете посмотреть в интернете, что это значит. Это движение в двоем, когда один зависит от другого, привязывает к себе, а второй соглашается). К сожалению её трудно разорвать, и обычно побеждает мама. Вы спрашиваете как себя вести. В первую очередь нужно поговорить с мужем, сесть и с серьёзно все обсудить. Без претензии к нему или к маме. Если поймёт что он уже не мамин сынок, и что у него своя взрослая ответственность перед ребёнком, а значит пред Богом, то это уже хорошо, первый шаг сделан. Но потом будет «война» со стороны мамы. И здесь главное вам не оказаться виноватой, не вовлечься в «войну» (Понимаете это всё вопросы энергии. Если оно сможет абстрагироваться, это значит что она останется без энергии. И тогда она будет усиливаться в своих попытках обратно его привлечь). Если он сможет победить в этой «войне», то для семьи это хорошо, для мамы не знаю. Всё будет зависеть от неё. Часто они обижаются на сына и начинают жизнь заново. К сожалению ситуация не очень простая. Если бы его мама занималась своей жизнью, работа, реализация, здоровье и так далее, то ничего этого не было бы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Как вариант, проявляйте заботу о своей семье, муже и ребёнке. А с мамой он может общаться самостоятельно и решит, когда сможет сообщить о ребёнке. Бывает так, что свекрови трудно принять взрослую личную жизнь сына. Но это не является Вашей заботой. При желании и возможности, можете поздравлять её с праздниками.
Делайте то, что даёт Вам возможность почувствовать себя хорошо и улучшить атмосферу в семье.

Здравствуйте.
К сожалению это не открытие что мама не может отпустить сына и дать ему жить своей жизнью. Тут полностью вина матери! Она в своё время не поняла что сына она родила для другой женщины. И как правило так ведут себя женщины с неустроеной личной жизнью.
Поэтому Вам беспокоиться не надо. Вести себя обычно.
Тут к солажению Вы мало что можете сделать. Только терпеть ради своей семьи.
Сил Вам и мудрости.
Не волнуйтесь.
Здравствуйте, а сказывают ли Их отношения, между мужем и его матерью на Ваших с ним отношениях? Да, у неё может быть нездоровая связь с ним, зависимость — но, ведь важно, то что идёт ОТ мужа к ней? Насколько страдает Ваша семья из-за этой связи? Если Вас всё устраивает, то проведите границы и оставьте им их отношения, а если НЕТ — тогда стоит обсудить с мужем то, насколько и как влияет их связь с мамой на его семью и вместе прийти к компромиссному решению.
Добрый день! В чем проявляется отсутствие ответственности со стороны мужа? Да действительно не пройденная сепарация от мамы оказывает непосредственное влияние на ответственность. Поскольку он всегда ждет, что мама за него решит часть проблем. Ее поведение показывает на то, что у нее есть созависимость от сына. И поэтому она так себя ведет. Не сказал про ребенка — тут может быть также из-за страха потерять эти отношения с мамой. Сказав ей про ребенка, он может бояться, что мама будет себя вести с ним себя по другому, не так он привык. Если в Вашей семье есть дискомфорт, отметая все эти отношения мужа с мамой, то стоит напрямую, без конфликта поговорить и рассказать, что Вас конкретно не устраивает. Если Вы готовы отпустить их отношения с мамой, то живите только семьей: то есть Вы, ребенок и муж. На остальное не обращайте внимание. Удачи Вам в принятии правильного решения.
Здравствуйте, Аноним.
   Вы спрашиваете, стоит ли беспокоиться? А Ваше «беспокойство» что-то изменит? Как-то поможет? Задумайтесь, что заставляет Вас проявлять тревогу? Чего именно Вы боитесь?
   Его маму Вы не переделаете, верно? Сможете ли повлиять на отношения мамы и сына? Наверное нет. А если будете пытаться влезть в их отношения, то можете оттолкнуть мужа от себя. Остается принять это как факт и изменить к нему отношение.
    Единственное, что в Вашей сласти — Ваша тревожность. Вот с нею и предстоит разобраться. А психологи в этом помогут.

Здравствуйте, аноним!

Считывается беспокойство, страх.

Что именно вызывает Ваше беспокойство, если сделать акцент не на поведении этих людей, а на Ваших чувствах? Каких последствий общения мужа с мамой Вы боитесь больше всего? Даже, если у нее «нездоровая любовь» к сыну, как это может Вам навредить?

Вы пишите, что свекровь не помогает с ребенком. А Вы бы хотели, чтобы она это делала? Ведь, тогда Вам прийдется сталкиваться чаще с человеком, который вызывает у Вас негативные эмоции.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день!
Важно, чтобы у Вас в отношениях с мужем, с сыном было всё хорошо. А то, что происходит между мужем и его мамой — это их личное дело, Вы не повлияете на его маму, их отношения строились не один день.
Его маме может быть сложно принять, что у сына может быть другая жизнь, семья, где мама не будет на первом месте. Почему Вы переживаете за их отношения? Что говорит сам муж? Как он хочет, чтобы было? Ведь общаться им или нет решает муж и его мама, но Вы. Вы строите свои отношения с мужем, Вы строите свои отношения со свекровью. Да, Вы можете сказать мужу о том, что Вы переживаете, но решение должен принимать муж, как ему быть, что ему делать. Можно обратиться к психологу мужу, если у него есть желание разобраться в своих переживаниях.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
вы можете изменить манеру поведения мамы его, и его — как бы нет,… на данном этапе жить своей жизнью, но есть и другие варианты…