Сложные отношения с родителями мужа - вопрос №496413

Его родители — это очень тяжёлый случай… Отец: занимает высокую должность, привык оставлять последнее слово за собой, вспыльчив, и… наверное, самое обидное — это то, что не умеет следить за своими словами. Не важно какие это слова! Он не умеет уважать чужое мнение и выбор. Правильно только так, как он считает. Других мнений быть не может, а если и есть,то это попадает под какой-нибудь диагноз (психиатр он). Мама: единственный минус — это то, что не умеет слушать, а главное слышать. В итоге описаная проблема преобретает другой цвет и вкус. Я устала быть рефери в отношениях супруга и свёкра. Тем более сейчас — я в положении. Они вечно ругаются из-за пустяков, а кто получает в итоге? Никогда не поверите — я. Получаю за всё на свете, даже за то, в чём не виновата! Муж хочет на заочку перейти, чтобы самостоятельно содержать ребёнка (не секрет, что затраты немалые и денег в 4 раза больше понадобится), моя мама поддерживает это решение, я тоже. Но нет! Какая заочка! Папочка супруга хочет нам «помогать» содержать его (блин, это наш ребёнок! мы не хотим, чтобы его содержал кто-то!). Это говорилось прямым текстом. «Помогать» — потому что эта помощь как кость с барского стола, бросается дворовым псам. Сказал, что если он уйдёт на заочное отделение, то ОН ЛИЧНО (было подчёркнуто просто необъяснимой интонацией) позаботится о том, чтобы мой любимый служил как можно дальше. Их отношения сложно назвать нормальными, и их ссоры очень сильно сказываются на моём самочувствии. Он знает, что я жду первенца, но всё равно упорно (и успешно) доводит меня до диких истерик. Живём отдельно от родителей. Но та квартира, в которой мы живём, досталась от них… Лезут в нашу жизнь и портят её. Уже опустились руки и обидно до слёз!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ангелина, ну вы же до свадьбы знали, что родители мужа такие, но все таки вышли замуж за своего замечательное мужа))) Его родителей, так же как и ваших-не изменить. Вам с мужем стоит абстрогироваться от своих и его родителей, и выстроить свою систему взаимодействия с родителями. И не важно с чьими:  с его ли или  вашими- нет разницы). Только выстраивайте новые взаимоотношения деликатно, тонко и изящно. Впрочем, думаю такой красивой и умной молодой женщине это будет сделать не сложно))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ангелина, вам и вашему мужу нужно научиться выстраивать границы с родителями. И уже исходя их этих границ общаться с ними. А зачем вам выступать рефери? нельзя заставить людей примириться или поссориться, это решают только они между собой. Если вы в положении, в ваших интересах сохранять спокойствие. Изменить других людей, если они того не хотят, невозможно, в ваших силах реагировать на ситуацию по-другому. Может для вас это прозвучит непривычно и даже неправдоподобно, но никто не заставляет вас чувствовать обиду, печаль или что-то еще, это вы обижаетесь и печалитесь по собственной инициативе. Ваше внутреннее состояние в ваших руках. Пишите, обсудим.