Здравствуйте! Чувствую сильную подавленность, депрессия затянулась после поездки в соседний город, где живут родители и сестра, но давно там очень не была, ввиду невозможности выстроить адекватные - вопрос №4964862

взаимоотношерия с родней — в этот раз сестра-подросток не пустила меня в квартиру, родители у нее пошли на поводу так же, как и в мае этого года, когда она со сверстниками нашла меня в мессенджерах и устроила травлю с матами, после которой родители не предприняли ничего от слова «совсем», извиняться тут тоже не подразумевается. Собственно опускаются руки от бессилия, — учитывая наличие массы проблем и заболеваний помогите выйти из навалившей к тому же апатии, т.к. переедаю и не могу заставить себя даже просто выйти из дома, войти в обычный режим, и вообще заняться уже полной сепарацией от этих людей, которые любить и ценить не собираются очень давно!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Полина. Рад знакомству. Приятно удивляет что вы чувствуете и понимаете не функциональность того семейного контекста который большинство людей защищают и ценой собственной жизни и так активно что я даже не хочу об этом писать лишний раз. Если приходится писать то очень осторожно). Вашу проблему трудно но можно посто решить при вашем сильном желании. Простте но это пройесс работы, вот простотак написать рецепт, не получится. Прпосто нет шансов!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!
Какой уровень депрессии по шкале Бека? Тест можно пройти онлайн в Интернете.

Если тяжелая депрессия, лучше обратиться к специалисту. Желательно, чтобы у него был сертификат специалиста по  КПТ. Возможно, и антидепрессанты понадобятся.

Есть ситуация. И можно относиться к ней по-разному. Ну да, есть такие, мягко говоря, странные родственники. Ну и Бог с ними. Есть Вы. Начитайте знакомиться с собой. Чего Вам хочется? Как Вы уже можете себе помочь? Как можете порадовать себя?

Потанцуйте, скушайте чего-то вкусненького. Посмотрите комедию. Прогуляйтесь. Не знаю, что Вам отзовется. Но эти люди — не центр Вселенной. Возможно, Вам пора идти своим путем. И сепарация уже происходит. Поэтому они и ведут себя так, чтобы отдалить Вас от себя. Нет сепарации без предательства.

Здравствуйте!
По вашему вопросу не понятна причина недовольств родней вами. А причина наверняка есть. Попробуйте эту тему обсудить здесь.
Уверен, что сестра не просто так нападает на вас и родители не просто так не останавливают дочь-подростка.
Уверен, что причины есть и вы о них знаете, но...
Считаете, что они не правы или или они правы, но у вас были уважительные причины для своих поступков.
Конечно, депрессия — будет. Может вы ушли от проблемы и пытаетесь мысли о проблеме отвлечь, а депрессия не позволяет это сделать.
Попробуйте чаще гулять пешком на свежем воздухе. Хотя бы 2-3 круга вокруг дома. Это немного сгладит депрессию и поможет найти решения проблемы.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
У всех проблем есть свои причины. Вы наверняка знаете причину глубже, чем нам написали. Может вы не хотите разбираться в этой причине и надеетесь, что все само собой рассосется, но пока так не случилось.
Поэтому вам надо либо с причинами конфликта разбирать или можно даже здесь попросить помочь разобраться в причинах ссоры
Либо подождать, когда сестра станет взрослой и уедет от родителей.
Но сейчас похоже, что ваши родители не на вашей стороне, а на стороне сестры.
Это не просто подростковые капризы, явно есть объективные причины для этого .
Счастья вам!