флуоксетин (прозак) - вопрос №496679

вопрос психологам/психотерапевтам.

здравствуйте, меня зовут рита, мне 21. я страдаю депрессиями, социофобией, неврозами и еще куча чем. в течении полу года пила флу и чувствовала себя получше. мама очень не одобряет мое самолечение и заставила меня бросить. я пишу сюда, потому что из-за панического страха перед общением с людьми не могу даже пойти к психотерапевту на прием. но мне нужно объяснениеврача насчет прозака и правильно ли то, что я его употребляю. чтоб маме показать и успокоить.

я не могу пить флу за ее спиной, потому что пообещала. это тоже наверное диагноз. я ни разу в жизни ей не соврала, нездорово сильно привязана. то есть я же взрослый человек и могла бы сказать — я буду пить и точка. но я не могу, не хочу ее расстраивать, я ее очень люблю.

пожалуйста попробуйте поставить мне диагноз и сказать применяют ли в моем случае прозак. просто представьте, что я у вас на приеме (на счет рецепта — у нас флу можно купить почти в любой аптеке без него).

итак:

1. у меня страшные проблемы с коммуникацией. я боюсь незнакомых людей, в толпе у меня начинается паника. мне тяжело даже работу искать, даже в институте подходить к незнакомым учителям и что-то спрашивать. у меня никогда не было пары и сексуального опыта.

2. аутоагрессия. недавно во мне проснулось желание причинять себе боль. когда я нервничаю или переживаю. так мне удается отвлечься. я тушила об себя сигареты, кусала, била, резала и т.д. недавно парень пригласил меня на свидание (по смс). я отказала конечно, потом сразу порезала себе лезвием ноги.

3. булимия. мой рост 158см, вес — 52кг. я ненавижу, что я жирная, сильно наедаюсь и вызываю рвоту.

4. неврастения. в последнее время жутко раздражительна. все время плачу или нервничаю.

5. еще одна моя проблема — я не могу перестать быть маминой дочкой. то есть я обожаю свою маму, но иногда хочется побыть тем, кем хочу я. пойти на свидание (гипотетически) или погулять с друзьями (которых у меня нет) не сообщая куда и с кем я иду, когда вернусь и т.д. я не могу пойти на свидание не только из-за социофобии, но и потому что стесняюсь перед мамой — сказать ей. самое главное, что она на меня не давит, ничего не запрещает. у меня куча татуировок, я курю — это мой маленький бунт, но она знает обо всем об этом. просто у меня внутри барьер. она слишком беспокоилась за меня в детстве — там маньяки, там педофилы, туда не ходи, не гуляй до темна и т.д. с малых лет я была при ней и теперь я словно застряла в развитии. иногда хочется  хотя бы не отчитываться о том, сколько раз я сегодня блевала.

пожалуйста просто напишите, что вы думаете, и выписали бы ли вы прозак при подобных симптомах. лечь в психушку — не вариант, хотя я б не отказалась.  еще и отчим считает, что я вообще все себе надумала и херней страдаю. все таки мы же не в сша, так что депрессии это вроде как что-то нереальное. но когда я думаю обо всем вышеупомянутом тяжело не утонуть в депрессии.

пожалуйста, помогите мне, потому что ей богу вскроюсь.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Рита! По описанным вами симптомам можно предположить расстройство личности зависимого типа с тревожно-депрессивным синдромом. Конечно флуоксетин — препарат выбора при депрессивных расстройствах, но просто принимая антидепрессанты у вас вряд ли получиться изменить свое состояние. Вы можете снизить тревогу, но без работы с психотерапевтом, хотя бы по скайп, вам не обойтись, т.к вы находитесь в сильном слиянии с мамой и процесса сепараци в подростковом возрасте у вас видимо не произошло. А в работе с психотерапевтом у вас есть возможность изменить отношение к себе и выбраться из зависимых отношений с вашей мамой.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина

ДУМАЮ ПРОПИТЬ КУРСОМ АНТИДЕПРЕССАНТЫ З ГРУПЫ СИОЗ  ( СЕЛЕКТИВНЫЕ ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА) ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. А ПОТОМ ПРОБЫВАТЬ ЧТО ТО МЕНЯТЬ. НАДО НАУЧИТЬ СВОЮ ГОЛОВУ ДУМАТЬ ПО-ДРУГОМУ.