Ребра - вопрос №497081

У меня выпирающие ребра. Что кушать, какое ЛФК делать нужно. Чтоб они стали нормальными?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Руслан!

Нужно учитывать следующие факторы: ребра выпирали всю жизнь или после какого-то события (травмы)? сколько Вам лет? есть ли у Ваших родственников подобные расстройства?

Коррекция формы грудной клетки — относится к области торакальной хирургии, и диету нельзя считать эффективной методикой лечения подобного рода расстройств.

Относительно ЛФК — в разных возрастных группах результаты серьезно различнаются, причем подобная коррекция может быть эффективна в возрасте до 16-18 лет, и относительно эффективна — в возрасте до 25 лет. Но лично у меня скептическое отношение к подобной практике.

В социальных сетях есть тематические сообщества пациентов и врачей, прорабатывающих проблему деформаций грудной клетки.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть патологическое выпирание например при сколиозе, тогда вам нужно обратиться к ортопеду, есть выпирание при кахексии, тогда вам нижно нормализовать питание. Дополните свой вопрос. Если есть вопросы обращайтесь в чат.