Здравствуйте. Наверное, начну с того, что у меня довольно много внутренних проблем. Иногда я думаю, что у всех такие же проблемы, как и у меня, но большинство людей как-то с этим справляется, то - вопрос №4971499

почему у меня не получается? Уже довольно долгое время я пытаюсь проработать свою проблему постоянно откладывать дела на потом или отсутствие какого-либо желания что-то начать. Я все еще не нашла работу и подолжаю сидеть на шее у своего отца, который уже получает пенсию, от чего вдвойне совестней. Вроде бы и на собеседования ходила, и общалась с предполагаемым работодателем, но то ли из-за того, что я ни на что не способна, то ли из-за своей чрезмерной лени и безответственности, ничего не выходит. С целью изменить свое положение и какие-то убеждения внутренние, я начала искать организации оказывающие бесплатную психологическую помощь. Нашла… и стала ходить не только на индивидуальные консультации, но и на групповые занятия. Пока они продолжались, по моему мнению, результат минимальный, но был. Снова стала общаться с людьми, т.к. раньше да уже и теперь, неделями не выходила из дома, ходила на собеседования, хоть и были они безрезультатными, появилось желание возобновить свое давно заброшенное хобби- рисование.Как только серия занятий закончилась спустя какое-то время все вернулось в начальное состояние. Ничего не хочу делать, а если и появляется желание, то постоянно все откладываю на потом. Например, казалось бы такое, наверное, простое занятие как чтение книги или прогулка, или просмотр фильма, но желания какого-либо нет. Отсутствует желание вообще что-либо начать, и как вообще это сделать, если и на это желания уже нет? Или бывает наоборот хочется что-то сделать, а с чего начать не знаешь: прогуляться? возобновить поиски работы? тогда с чего начать? что я могу? и вообще способна ли на что-то вообще? Постоянно задаюсь вопросами: ты вообще хоть что-то можешь сделать? Ну, вот и ходила ты на группу и к психологу, тебе уже все в буквальном смысле разжевали, а что ты? Так и осталась в своем ригидном состоянии? Ждешь что тебя всю жизнь за ручку вести будут? Ты же «всем» говорила что хочешь измениться? А сама ничего не делаешь для этого? Ждешь какого-то чуда? Думаю: " проблема только в тебе, а не в окружающих тебя людях", " ты слишком ленива, глупа и безответственна чтобы хоть что-то сделать", " ты хоть что-нибудь в этой жизни можешь, кроме как ныть и жаловаться?" Может я и вправду такая, как о себе думаю? Такая вот ригидная личность с чертами жертвы, безответственная и какая-то местами инфантильная, неразбирающаяся как в бытовых, так и в особенности «профессиональных» вопросах.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте!
Так как у вас тоже бывает в жизни.
Есть истории, что сын-дочь сидели дома и не работали, потом родители умерли и ребенок поголодал, продал что-то что можно продать, по ом начал работать, потом бросил. Так бывает.
Кто-то умеет работать и чего-то добиваться, а кто-то ничего не хочет.
Особенно часто это связано с отсутствием интересов или увлечений.
А если предположить, что вы так сможете прожить 20 лет, то о чем больше будите переживать? Что вам не хватает?

Добрый вечер!
Определись для начала, что Вы хотите, какие у Вас планы и цели (по пунктам).
Вы пишите с самого начала, что нужна Вам работа. Ранее чем занимались? Какое у Вас образование?
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!

Здравствуйте!

Интересно, что Вы получали на этих занятий такого, что давало Вам ресурс для изменений?

И еще вопрос к последним предложениям в Вашем тексте, Вам, вообще, свойственно себя критиковать?

И почему-то захотелось спросить, бывает, что Вы не делаете чего-то, потому что боитесь сделать это недостаточно хорошо? И чем не сделать идеально, выбирайте не действовать вообще?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его