Здравствуйте. Наверное, начну с того, что у меня довольно много внутренних проблем. Иногда я думаю, что у всех такие же проблемы, как и у меня, но большинство людей как-то с этим справляется, то - вопрос №4971499

почему у меня не получается? Уже довольно долгое время я пытаюсь проработать свою проблему постоянно откладывать дела на потом или отсутствие какого-либо желания что-то начать. Я все еще не нашла работу и подолжаю сидеть на шее у своего отца, который уже получает пенсию, от чего вдвойне совестней. Вроде бы и на собеседования ходила, и общалась с предполагаемым работодателем, но то ли из-за того, что я ни на что не способна, то ли из-за своей чрезмерной лени и безответственности, ничего не выходит. С целью изменить свое положение и какие-то убеждения внутренние, я начала искать организации оказывающие бесплатную психологическую помощь. Нашла… и стала ходить не только на индивидуальные консультации, но и на групповые занятия. Пока они продолжались, по моему мнению, результат минимальный, но был. Снова стала общаться с людьми, т.к. раньше да уже и теперь, неделями не выходила из дома, ходила на собеседования, хоть и были они безрезультатными, появилось желание возобновить свое давно заброшенное хобби- рисование.Как только серия занятий закончилась спустя какое-то время все вернулось в начальное состояние. Ничего не хочу делать, а если и появляется желание, то постоянно все откладываю на потом. Например, казалось бы такое, наверное, простое занятие как чтение книги или прогулка, или просмотр фильма, но желания какого-либо нет. Отсутствует желание вообще что-либо начать, и как вообще это сделать, если и на это желания уже нет? Или бывает наоборот хочется что-то сделать, а с чего начать не знаешь: прогуляться? возобновить поиски работы? тогда с чего начать? что я могу? и вообще способна ли на что-то вообще? Постоянно задаюсь вопросами: ты вообще хоть что-то можешь сделать? Ну, вот и ходила ты на группу и к психологу, тебе уже все в буквальном смысле разжевали, а что ты? Так и осталась в своем ригидном состоянии? Ждешь что тебя всю жизнь за ручку вести будут? Ты же «всем» говорила что хочешь измениться? А сама ничего не делаешь для этого? Ждешь какого-то чуда? Думаю: " проблема только в тебе, а не в окружающих тебя людях", " ты слишком ленива, глупа и безответственна чтобы хоть что-то сделать", " ты хоть что-нибудь в этой жизни можешь, кроме как ныть и жаловаться?" Может я и вправду такая, как о себе думаю? Такая вот ригидная личность с чертами жертвы, безответственная и какая-то местами инфантильная, неразбирающаяся как в бытовых, так и в особенности «профессиональных» вопросах.
Вопрос задан анонимно
18.11.22
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

18.11.22
Здравствуйте!
Так как у вас тоже бывает в жизни.
Есть истории, что сын-дочь сидели дома и не работали, потом родители умерли и ребенок поголодал, продал что-то что можно продать, по ом начал работать, потом бросил. Так бывает.
Кто-то умеет работать и чего-то добиваться, а кто-то ничего не хочет.
Особенно часто это связано с отсутствием интересов или увлечений.
А если предположить, что вы так сможете прожить 20 лет, то о чем больше будите переживать? Что вам не хватает?

18.11.22
Добрый вечер!
Определись для начала, что Вы хотите, какие у Вас планы и цели (по пунктам).
Вы пишите с самого начала, что нужна Вам работа. Ранее чем занимались? Какое у Вас образование?
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!
18.11.22

Здравствуйте!

Интересно, что Вы получали на этих занятий такого, что давало Вам ресурс для изменений? 

И еще вопрос к последним предложениям в Вашем тексте, Вам, вообще, свойственно себя критиковать? 

И почему-то захотелось спросить, бывает, что Вы не делаете чего-то, потому что боитесь сделать это недостаточно хорошо? И чем не сделать идеально, выбирайте не действовать вообще?

18.11.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
19.11.22

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store