На свою голову вступила в отношения с мужчиной нат15 лет старше и родила от него ребенка. Он очень сильно привязан к своей матери, она вмешивается во все сферы его жизни. Мать всю жизнь держала и - вопрос №4978272

держит сына в узле, и тот хочет держать так же меня, как его мать. Мы с ним уже расстались и общаемся по поводу ребенка, но он никак не может успокоиться по поводу меня. Он нагло вмешивается в мою жизнь, старается учить меня, что и как мне делать. Он лезетте моим друзьям и знакомым, чтобы они повлияли на меня. Бывший хочет выступить в роди отца для меня, что мне совершенно не нужно. Когда мы познакомились, мне было 18 лет. Я тогда нуждалась в родительском теплес поддержке и опоре, потому что росла без родителей. Тогда давно я была слабой и наивной девочкой, но теперь повзрослела и сама знаю, как мне жить и что делать. Мне не нужен отец, но бывший это не понимает. Живя всю жизнь под колпаком матери, тот же колпак он надевает на человека, который рос без скаьи и привык жить самостоятельно. Как быть? Как донести до него, что мне не нужен отец.Я дееспособный и взрослый человек, который совершенно не зависит от него.
24.11.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Татьяна!
«но теперь повзрослела и сама знаю, как мне жить и что делать.» — В каком формате Вы говорили это бывшему мужу? 
Вам важно не идти на поводу у мужчины, не вступать в конфликт с ним, не поддаваться на манипуляции, доказывая что-то, ведь он может ждать именно Вашей реакции. Стройте свою жизнь так, как считаете нужным, даже, если мужчине не понравится. Вы не обязаны его слушать или что-то говорить, если он учит Вас. Зачем Вы слушаете или говорите ему что-то? Если Вы даёте ему ответную реакцию, то он понимает, что Вас это задевает и это не заканчивается, ведь он знает уязвимые места. Если ответной реакции будет меньше, то и мужчине может быть не интересно изменить Вас, исправить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
24.11.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    Не совсем понятно, для чего ему что-то «доносить»? Вы взрослый самодостаточный человек. Вы сама по себе, он сам по себе. Но!
    «Мать всю жизнь держала и держит сына в узле, и тот хочет держать так же меня, как его мать» — позволю себе не согласиться с Вами! Если мужчину всю жизнь в кулаке держала женщина, то он такую женщину и ищет! И похоже, он нашел ее в Вас. Ведь пытаясь ему что-то «донести» — Вы становитесь в «Родительскую» позицию. А конфликты, возникающие при этом, это вовсе не потому, что он хочет быть Вашим папой (как Вы считаете), это следствие переноса на Вас отношений с матерью.
24.11.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна, не нужно ничего до него Доносить — просто проводите границы между собой и им, не нужно ему ничего объяснять, ждать, если контактируете, то по вопросам ребёнка, другие вопросы игнорируете, не отвечаете. Если будете что-то пытаться ему объяснить, то Вы уже втянуты в его игру, так как он получает от Вас чувство бессилия, что Вы хотите отстраниться от него, но не можете, поэтому самый верный вариант — это просто дистанцироваться и не обращать на него внимания, ничего не доказывать и не объяснять.
24.11.22
никак. он просто ничего не поймет.
25.11.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store