Не получается не обращать внимание на агрессию людей... - вопрос №4980624

2 месяца назад на работу, о которой мечтала 3 года. Руководитель, зная о том, как работала на предыдущем месте пригласил к себе. Гос.служба. Назначили, как полагается, испытательный срок в 3 месяца. Но с первых дней всё пошло не так… Ожидание-реальность..

Зам.начальника, с которым нахожусь в одном кабинете все время меня цепляет, докапывается по любому поводу и без повода, оскорбляет, пытается унизить. Вы глядит это так, что он самоутверждается за счет тех, кто стоит ниже по должности. Он ненавидит всех, все у него тупые: от звонящих до руководства. Но говорит он так только за спиной у всех. А в лицо всем лебезит. Откровенно издевается только надо мной и еще одни сотрудником-коллегой, кто " в его подчинении". Если у него плохое настроение, то он с самого утра без причины начинает на меня и коллегу срываться.
В итоге все 2 месяца хожу на работу, как на каторгу с трясущимися руками. Поэтому на работе вместо работы думаю о нем, что сейчас начнется, что скажет, что еще от него прилетит.В итоге делаю все дома-после работы, потому что там не могу на ней сосредоточиться. Сегодня суббота, а я уже не хочу воскресенье, потому что это приближает к понедельнику и опять нервному дню…

Рассказать об этом начальнику — смысла нет, потому что он будет думать, что я просто не хочу работать, а ною… Хочу уволиться, но боюсь еще большего прессинга… Да, я уже всего боюсь, что связано с этой работой. Хочу написать заявление, чтобы уволили бы одним днем и чтобы больше ничего не связывало с ними… Помогите, что делать?

Вопрос задан анонимно
26.11.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.11.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы на испытательном сроке, поэтому можете уволиться и одним днём. Да, можно и учиться находиться рядом с таким человеком, НО, тогда силы будут уходить на это дистанцирование и Вы всё равно будете постоянно находиться на работе с этим начальником; можно поговорить с начальством, например, с тем, кто пригласил Вас, о другом отделе; можно и уйти, чтобы найти то место и тот коллектив, где Вы будете чувствовать себя спокойно и где будет более здоровое отношение к Вам.
27.11.22
Здравствуйте.
   Вот что я прочел: на новой работе меня оскорбляют и унижают. Я думаю уволится. Иными словами — Вы чувствуете себя «жертвой». «Жертва» всегда ищет того, кто за нее заступится («спасителя»). Но даже его привлечь Вы боитесь («Рассказать об этом начальнику — смысла нет, потому что он будет думать, что я просто не хочу работать»).
     Разумеется, Вы можете уволится. «Убежать» от проблемы (это как раз привычное поведение «жертвы»). А можете попытаться ее решить (а почему бы и нет? Вы же все равно «теряете» эту работу. А можете использовать эту ситуацию для изменения себя. Изменения привычных сценариев!). Решить, в этом случае, это вовсе не искать «спасителей» (тут работает тот же сценарий — «треугольник Карпмана»), а перестать быть «жертвой».
    Как реагирует «жертва»? Боится, молчит, обижается (Вы сами можете дополнить список). Как реагирует человек, уважающий себя, в подобной ситуации? Как минимум, может спросить: позвольте, по какому праву Вы тут меня оскорбляете? Т.е. дать человеку обратную связь (он ведь, тот начальник — «тиран», демонстрирует привычное для него поведение. Т.е. его поведение вовсе не означает, что кто-то в чем-то виноват. Он так привык, а Вы, своим поведением, как бы «поощряете» его. Своим молчанием показываете, что с Вами так можно!).
    Вы можете уйти, как я указал выше. Можете искать «справедливое общество», где Вас будут «любить и уважать». Но разве при этом Вы перестанете быть «жертвой»? Ведь источник этой проблемы (комплекс жертвы) в Вашем прошлом. Не решив ее (свою проблему!), Вы рискуете сталкиваться с регулярным повторением сценария. Вы сможете всю оставшуюся жизнь «убегать»? Искать идеальное место? Вспомните, при каких условиях Вы уволились с прошлой работы? Какова истинная причина? Возможно, Вы увидите или вспомните (посмотрев иными глазами на ситуацию), что и там чувствовали нечто подобное?
27.11.22
Здравствуйте. Оскорбления в ваш адрес — это нарушение ваших личностных границ и не обращать на это внимание не совсем правильно. Вам можете переключать его фокус внимания с себя на него. Он к Вам с какими то претензиями, А Вы возвращайте ему его же слова… Вы хотите сказать, что и дальше его слова… Далее можете сказать о том, что Вы собственно чувствуете как Вам не комфортно находиться в такой обстановке… Вы можете быть со мной не согласны, ваше право, но я делаю все, что в моих силах и мне очень неприятно слышать от Вас… Вы будете защищать свои границы и не нарушать его. А уволиться вы всегда успеете. Удачи!
27.11.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store