Межпозвонковые грыжи - вопрос №498937

Люди в белых халатах!

Прошу ответить на вопрос: Как у совершенно здорового, не поднимавшего тяжести человека могут появиться межпозвонковые грыжи?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для возникновения этой патологии вовсе не обязательны травмы или поднятие тяжести (хотя они есть фактором риска, конечно). Считается, что возраст (чем старше тем больше вероятность), женский пол(у женщин втсречются чаще), курение, избыточный вес, сидячая работа и отсутствие физ. упражнений, наоборот, упражнения, связанные с наклонми- всё эт офакторы, которые могут привести к грыже межпозвоночного диска. И необязательно иметь все факторы в наличии- достаточно одного даже.

В межпозвоночных дисках нет кровеносных сосудов, питание идет за счет поступления питат. веществ из окружающих тканей. Чем более сидячий образ жизни, меньше колебательных движений, тем меньше питания получает эта структура.

А чем меньше питания, тем меньше прочность и, может, наконец, наступить разрыв. Все эти нарушения могут идти несколько лет, а потом причиной разрыва фиброзного кольца (и как следствие- возникновение грыжи) — может стать даж еобычное чихание или малейшее движение.