Здравствуйте Девушка 21 год,повышены тромбоциты в крови -527,раньше была анемия -низкий гемоглобин, пила железосодержащий препарат -сорбифер, плюс удаляла зуб мудрости примерно за 10 дней до - вопрос №4993175

600 p
сдачи, принимала гомеопатические препараты
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, по одному результату судить не стоит, возможно погрешность/ошибка лаборатории.
На момент сдачи нужно еще смотреть какой уровень гемоглобина?
Советую сдать анализ повторно + длительность кровотечения, начало и конец свертываемости заодно.
Но, как правило, к устойчивому росту уровня тромбоцитов приводят: анемия — железодефицитная или гемолитическая, инфекции или воспалительные процессы. Например, болезни соединительной ткани, всевозможные воспаления желудочно‑кишечного тракта, туберкулёз, ревматоидный артрит, саркоидоз.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Тромбоциты могут повышаться при анемии, кровопотерях, недостаточном потреблении жидкости.
Зачастую их подсчитывают с погрешностью гематологические анализаторы.
Чтобы исключить ошибку, лучше сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов ручным методом, по фонио.

Здравствуйте!

 Прием гомеопатии точно не мог повлиять на это. Причин повышения много.

Самая первая, это анемия. Хоть вы и принимали препараты железа, все равно необходимо перепроверить железо, а также ферритин и гемоглобин тоже. Низкий ферритин в крови также будет говорить о недостатке запасов  железа в организме.

Второе, это инфекционные болезни: бактериальные, вирусные и грибковые заболевания. Также паразитарные заболевания или инвазия глистами любого вида.

Также если вы занимаетесь спортом и сдавали кровь сразу после физической нагрузки, то и тромбоциты будут повышены.  Так как после физических нагрузок концентрация тромбоцитов растет естественным образом и так же быстро снижается сама.

Также тромбоциты повышаются при болезнях селезенки.

В любом случае вам необходимо дообследование. Вначале выполнить анализ крови, а именно перепроверить ферритин, железо в сыворотке.

Сделать узи брюшной полости. И обязательно пройти консультацию у гематолога.

Здравствуйте, тромбоциты повышены за счет анемии. Железо не «пропивают», а принимают постоянно, НО в комплексном лечении основного заболевания. Анемия лишь симтом и вылечить ее невозможно таким образом.
Здравствуйте! По одному результату сделать какое-либо заключение сложно. Тромбоциты могут повышаться по физиологическим и патологическим причинам. То есть они могут вырасти на фоне инфекции, после кровотечения, при приеме некоторых препаратов.
Также есть заболевания, при которых они повышаются.
Надо повторить анализ и сделать исследование свертывающей систем крови, проверить биохимию крови, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Здравствуйте.
Многие «старые» анализаторы грешат этим делом… завышают тромбоциты.
Рекомендую пересдать с контролем глазами врача-психиатра лаборанта.
Здравствуйте. Пока пересдайте анализ ещё раз