отношения - вопрос №499328

здравствуйте.помоги, пожалуйста.Скажите, как можно общаться и жить с мужчиной, которого в детстве недолюбили??? мы живем вместе 1,5 года, живем с его родителями.Оношения между ними очень плохие, он кричит на них, обзывается. говорит, что они дураки.Я задала вопрос своему молодому человеку: «милый, ну почему, ты так к ним неуважительно относишься? Они же твои родители!»В ответ я получила. что они ему ничегоне дали, что в детстве у него ничего не было. и его детство закончилось лет в 9.что все его начинания будь то рисование, пение и другое присекалось сразу на корню и сопровождалось насмешкой.В доме постоянно царит стрессовая обстановка.Я пытаюсь как-то их примерить, найти точки соприкосновения, потому что вся эта негативность отражается и на наших с ним отношениях. Из-за этой неустроенности Игорь срывается на мне, орет., дурой и идиоткой называет, что его мать испортила ему жизнь. а я ища компромисс защищаю таким образом ее интересы, но не наши с ним, что я по меньшей мере должна вести себя агрессивно, потому что это она во всем виновата, а не сюсюкаться и стремиться наладить отношения.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

По  рассказу видно, что у Вашего молодого человека очень большая обида на родителей. Всегда ли он так агрессивно вел себя с ними или какая-то ситуация всколыхнула давнюю обиду? Складывается ли его жизнь, его начинания сейчас или нет — и он винит в нынешних неудачах прошлое?

Как бы ни было простыми уговорами бывает трудно достучаться до обиженного человека. Наверняка и ему тяжело жить в такой обстановке. Подкиньте ему идею, как можно облегчить его жизнь, разобраться с обидой — визитом к психологу. В идеале — к психологу совместно с родителями. Если он, конечно, захочет как-то решить эту ситуацию. Или его всё устраивает?

Попытайтесь сориентировать его на настоящее, пожалейте, «да, тебе было тяжело в детстве, но смотри, какой ты всё-таки вырос талантливый, хороший.Всё у тебя получится». Поговорите по душам, попытайтесь понять, в чем причина его отрицательных эмоций — только ли в детстве или, возможно, у него есть какие-то неприятности в настоящем? Если его жизнь не ладится, возможно, стоит прекратить винить родителей и наметить план, как наладить свою жизнь?...

Если вы пытаетесь сгладить ссоры, это не значит, что Вы против его.Это значит, что Вы за мир в вашей семье, за мир в доме, в котором вы оба живете и за мир в его же душе.

Тем не менее, решение этой ситуации в первую очередь зависит от желания самого  мужчины.

С уважением.

Здравствуйте, вы можете изменить ситуацию приглашая в гости своих родных и близких, желательно старше вас по возрасту. Проблемы в семье идут от его родителей, которые культивировали неуважительное отношение к своим детям. Постарайтесь разнообразить сферы общения родных, подойдут коллективные игры (лото, игральные карты и т.д.). Главное демонстрировать позитивное общение и уважительное отношение. Вначале будет трудно, потом все наладится. Постарайтесь исключить спиртное в семейных вечерах. Алкоголь ослабляет восприимчивость и дает обратный результат. Вашим близким не хватает теплого общения, согрейте их и будете возблагодарены впоследствии.

Здравствуйте Галина!

Да, проблема Вашего мужа в том, что его в детстве недолюбили, и он не научился брать ответственность за свою жизнь, а перекладывает ее на родителей, обвиняя их во всех грехах, и не детство у него закончилось в 9 лет, а он «застрял» в детстве и не хочет оттуда выходить. Но изменить мужа Вы не сможете, Вы можете обозначить свое мнение, что родители делали все, что могли и они не знали, как надо любить, потому что их тоже недолюбили, и чтобы ни было в прошлом-прошлое изменить нельзя, но можно изменить настоящее-муж уже самостоятельный и может себе позволить«прожить, завершить» свое детство и начинания, все в его воле, а также может сейчас научиться любить себя сам и взять ответственность за свою жизнь, тогда некого будет винить; ни на родителей, ни  Вас. Но послушает ли и примет ли муж Вашу точку зрения-это его выбор и только его.

Но и у Вас же тоже такая же проблема-Вас тоже недолюбили в детстве, потому и привлекли Вы именно такого мужа, поэтому Вам тоже нужно научиться любить сначала себя, позволить себе делать то, что будет именно Вам доставлять радость и удовольствие, тогда Вы перестанете вмешиваться в отношения мужа и родителей, они просто  не будут Вас задевать, к тому же и перестанете «вызывать огонь на себя» как со стороны мужа, так и родителей, а потом и обстановка в семье будет налаживаться!

Удачи Вам!