Умер котенок - вопрос №499705

Наш малютка перестал кушать и пить, вел себя очень пассивно в последнее время, рыгал, простите за выражение в рвотине были черви, в туалет перестал ходить… Отвезли к ветврачу, сказали проглистовать и все будет нормально, в этот вечер маленькому совсем стало плохо: лапки холодные, не моргал, лежал неподвижно, через какое -то время уходил в темные места, прятался… На утро он умер(( Все это происходило на протяжении 5-6 дней, сразу не придали внимания, думали что отравился рыбой, а вот как оно вышло… Только сейчас смотрю симптомы. Была ли это Панлейкoпения или в народе «Чумка»… или еще какая-то зараза? Читаю, что нельзя завести нового питомца раньше, чем через год… Я не могу без своего малыша, места не нахожу, мне тяжело, но заведя нового котика я думаю мне стало бы легче справляться...

Ответы

Маленькие котята могут погибнуть от глистов. А для панлейкопении характерен понос. Если  у Вашего котенка не было стула, скорее всего причина его гибели глисты. Можете завести нового котенка, только будьте к ниму внимательны! Сразу дайте лекарство от глистов и сделайте прививки.

Причиной смерти Вашего питомца, скорее всего, является глистная инвазия. Это, конечно, не исключает наличие инфекции, той же самой «чумки». На всякий случай обработайте квартиру: полы помойте с хлорсодержащими моющими средствами, мягкую мебель и ковры пропарьте утюгом, ликвидируйте все  предметы этого котенка (игрушки, миски, лежанку и т.д.), идеально будет, если Вы прокварцуете помещение специальной лампой. После этого заводите нового котенка, но желательно, чтобы он был уже привит. Удачи!

Еще хочу добавить — в следующий раз преобретайте котенка в возрасте после 3-х месяцев, проглистогоненного и двукратно привитого.