Муж несколько дней назад спонтанно (по крайней мере, для меня) уехал работать в длительную командировку впервые за всю нашу совм. жизнь. Я всегда была категорически против его поездок на заработки, - вопрос №5003149

тем более, что зарабатывает он и по месту жительства неплохо. Нам обоим по 50 лет, в браке 15 лет. Сыну 14 лет, год назад он получил сильные травмы, сйчас проходит операции, реабилитации, восстановление идет сложно. У меня такое впечатление, что муж не именно за деньгами поехал, а чтобы убежать от надоевших проблем с лечением сына и вообще домашней рутины, так сказать. Уехал муж пока что на короткий срок, чтобы на 2 недели кого-то подменить. Но в разговорах уже прозвучало, что работать там можно сколько хочешь. Мне сейчас психологически очень тяжело, на мужа сильная обида, ну и скучаю сильно, за 15 лет ни разу не расставались. Еще боюсь, что, как говорится, седина в бороду-бес в ребро, и он бросит семью, потому что надоела. За годы жизни бывало всякое, но последние годы отношения были, как мне казалось, даже слишком гладкие, хорошие. Муж ежедневно звонит. Как правильно мне себя вести, чтобы не усугубить отношения с мужем и ему все таки хотелось вернуться домой и как правильно до него достучатся, что семье плохо от этих его долгих поездок? Очень хочется поругаться и все ему высказать, но понимаю, что это не выход.Попробовала ему в мягкой форме донести, но это совсем не действует, он говорит, что-то типа «не ной, я стараюсь ради семьи». А по факту, я подозреваю, что для него это способ разнообразить свою жизнь, а возможно, и изменить полностью. Еще дело в том, что он не разрешает по сути мне общаться с другими людьми (по разным причинам), а работать я сейчас не могу — ужаживаю за сыном. Поэтому посоветоваться особо не с кем. Чувствую, что в семье что-то неладно, но не понимаю как можно по-умному себя повести, чтобы именно попытаться сохранить семью и хорошие отношения.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Не давите на мужа.
Повода для волнения нет.
Терпения Вам.
Здравствуйте, Алина, получается, муж более авторитарен в семье, а Вы в более зависимой ситуации — он запрещает Вам общаться с людьми, работать сейчас Вы не можете, и получается, Ваш мир только вокруг мужа, который сейчас решил уехать. Да, внушать чувство вины и исходить из своей зависимости, не выход, он принимает решения сам. То, что Вы можете — это поддержать его, НО, при этом, начать организовывать свою жизнь — ведь эта ситуация показала Вам то, насколько Вы уязвимы и зависимы от мужа. Да, сейчас тяжелое время, но, Вы можете найти возможность и выйти куда-то, начать с кем-то общаться, чтобы в Вашей жизни появились и другие люди, ведь кроме мужа и сына, у Вас есть и своя жизнь и Вы сталкиваетесь сейчас со страхом утраты мужа, так как в нём сосредоточена и Ваша жизнь, а кроме него, что есть у Вас? сын, да, он он поправится и будет строить свою жизнь, а что есть в Вашей?
Здравствуйте, Алина.
    Как мне кажется, основной акцент обращения сконцентрирован в этой фразе: «боюсь, что, как говорится, седина в бороду-бес в ребро, и он бросит семью, потому что надоела». Т.е. это тревожность и попытка ее решить, попробовав удержать мужа подле себя. Причем сделать это так, чтобы не оттолкнуть его («Как правильно мне себя вести, чтобы не усугубить отношения с мужем и ему все таки хотелось вернуться домой и как правильно до него достучатся, что семье плохо от этих его долгих поездок?).
   Но ведь именно попытка контроля (удержать, уговорить, заставить быть рядом) и есть тот фактор, от которого (теоретически) может устать муж. Ведь каждый человек хочет думать, что он свободен (в своем выборе, в решениях). Т.е. — это совсем не то, что укрепит отношения (и, совсем не то, что решит проблему Вашей тревожности, уверяю Вас!).
    Решение здесь, как раз, работа с тревогой (со страхом остаться в одиночестве). Не будет ее, не будет попыток контролировать мужа. Муж будет чувствовать себя главой. И, возможно, у него пропадет желание избегать контроля (уезжая в длительные командировки, где Вы не сможете его достать).
    Как думаете, откуда это убеждение, что муж может оставить Вас? Может Вы росли без отца (который оставил маму)? Или их отношения всегда были на грани, и папа хотел вырваться из под контроля мамы? В любом случае, у тревожности есть причина в прошлом.
    Ну и, скорее всего, стоит пересмотреть саму модель отношений в семье. Ведь если Вы чувствуете, что что-то не так («За годы жизни бывало всякое, но последние годы отношения были, как мне казалось, даже слишком гладкие, хорошие» — т.е. Вы убеждены, что не может быть «все хорошо», обязательно что-то случится, верно понимаю?), стоит проанализировать ситуацию более детально.
Здравствуйте Алина. «Сейчас проходит операции, реабилитации, восстановление идет сложно. У меня такое впечатление, что муж не именно за деньгами поехал, а чтобы убежать от надоевших проблем с лечением сына и вообще домашней рутины, так сказать.» Вот по этому первому предложению понятно все. Во-первых, мужчина слабее женщины. Во вторых человек которому плохо, после операции, какие к нему сейчас могут быть претензии. Если он всю жизнь верой и правдой старался для семьи, вы не работали. Сейчас он уже не молодой. Постарайтесь, пожалуйста, хотя бы уже сейчас его понять, встать на его место. Вы что хотите чтобы он окончательно слёг. Сейчас ему нужна поддержка. А вы переживаете о том чтобы не остаться одной, то-есть опять о себе. Ну если человек не давал никакого поводи в отношении вас,… Жизнь это не претензия, у многих женщин постоянные нескончаемые претензии к мужчине. Вы можете на меня обижаться, написать обо мне все что угодно. Мне важнее чтобы вы и ваша семья прожила еще долго. И это возможно, но для этого вам необходимо радикально поменять отношение как к себе, к мужу, так и в целом к жизни. Спасибо. Успехов вам. С уважением и надеждой на понимание. Шота Джемалович Такаишвили