Появились венозные звёздочки на ногах. Флеболога нет в области. Подскажите какой препарат пропить и сколько курсов в год для приостановления развития варикоза? - вопрос №5005432

Ответы

Здравствуйте, Даша!

Варикоз — это нарушение клапанного аппарата вен. Как следствие, затруднен отток венозной  кровь и далее происходит деформация самой вены.
Только специальная гимнастика( есть спец.упражнения, которые «заставят"
   работать клапаны вен) и режим питания.

Если проблема будет усугубляться, то ношение спец.белья, спец.чулок.
При последней стадии  и сильно выраженной косметической проблеме  — только оперативное лечение.

Р.С. разрекламированные мази и разные препараты не помогут точно. Это всего лишь реклама для коммерции.

Обратитесь к хирургу — он вполне компетентен в решении вопросов диагностики и профилактики сосудистых нарушений. Обсудите с ним необходимость УЗИ сосудов нижних конечностей, применения компрессионных чулок, приёма препаратов типа, Детралекса.