Здравствуйте! Как помочь себе справиться со страхом потери мамы. Это началось у меня 5 лет назад,я долгое время работала в приемном отделении больницы терапевтом,видела много смертей,особенно чьих-то - вопрос №5013776

мам, объявляла их детям о потере, видела все страдания, потом ковид, столько смертей, сама лечила родителей, плюс папа-деспот, мама-жертва, постоянная картина эмоционального насилия и вечный страх за маму, плюс мой послеродовой период, ещё и развод, в общем, раз за разом мой страх усиливался, сейчас у меня панические атаки, особенно посреди ночи, со всеми симптомами, постоянные навязчивые мысли, постоянное чувство вины перед мамой и ребенком.Это так мешает жить нормальной жизнью, даже по-бытовому поругавшись с мамой, боюсь потом «а вдруг...» Постоянная навязчивая мысль прости с ней все анализы, диагностику и тд. Особенно ночью, у меня ребенок плохо спит по ночам, постоянное невысыпание, и как раз в этот период все обостряется. Ещё развод у меня, потому что выбрала мужа как папа, и потому что я не сепарирована от родителей. Из-за страха потери, они всегда на первом месте во всех отношениях. С самого детства боялась потерять папу, потому что он манипулировал тем что он умрет, например они с мамой ругаются, он говорит что рано умрет, тем более у него опасная профессия, и тд., а я за него молюсь и уговариваю маму простить его, потому что он умрет, теперь за маму боюсь.В итоге у меня: ненависть к отцу(он сам довел действительно)+чувство вины за эту ненависть, обида на маму, потому что не защитила ни себя ни детей своих, а стала жертвой, из-за этого постоянный страх потери, я не сепарирована, у меня нет личных границ, потому что я не ставила, и родители и муж постоянно внутри, никогда не говорю «нет»(это тоже мешает нормально жить), я в разводе и виню себя, дочка без отца растет-виню себя, у меня полная зависимость от всех, родителей, братьев, дочери, мужа(скоро окончательно станет бывшим). Ощущение будто живу не своей жизнью, как-будто просто существую.Даже плакать боюсь, вдруг притяну беду, ведь есть те, кому сейчас хуже чем мне=обесцениваю свою проблему, поэтому она продолжается… С чего я должна менять себя?
26.12.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Эля.
    «Как помочь себе справиться со страхом потери мамы?» — когда Вы говорите «помочь себе», чтоб Вы имеете в виду? Очевидно, что «помочь себе» (как минимум, на данном этапе эмоционального развития) — Вы не можете. Почему? Потому что Вы (на данный момент) находитесь в позиции «испуганного ребенка». И Вам нужно сменить ее на позицию «Взрослый» (как раз: принятие личной ответственности, личностный рост, эмоциональная сепарация).
    Необходима работа со страхами. Страх потерять родителей — это страх одиночества. 
    Работа с детскими обидами и страхами. А так же с «родительским сценарием» («развод у меня, потому что выбрала мужа как папа») и другими психологическими проблемами (комплекс вины, комплекс жертвы). Это запрос на полноценную терапию!
    «С чего я должна менять себя?» — вопрос неверный. Нет разницы, с чего именно начнутся перемены. Важно просто их начать. Хотя бы с принятия личной ответственности! А лучше — начать с выбора психолога.
27.12.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
27.12.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

27.12.22
Здравствуйте.
Начните с приготовлениям к праздникам.
Все дурные и навязчивые мысли выкиньте из головы.
Человек смертное, это надо принять и все.
Смотрите вперёд в будущее.
Не зацикливайтесь на своих мыслях.
Всего доброго Вам!

27.12.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store