Проблемное общение с отцом - вопрос №502938

У меня проблемы в общении с отцом, последнее время мне все сложней это не замечать. Сегодня случилось следующее: разговариваю по видео связи (родители в другом городе), решила рассказать о интересной мне статье связанной с оценкой и подбором персонала, т.к. работаю в подборе персонала. Моя цель была поделиться интересным фактом, как обычно это я делаю при общении с родителями. Отец, дослушав,начал задавать вопросы:" А как ты это применишь на практике? А зачем тебе это надо? То, о чем ты говоришь было уже и 100 и 500 лет назад… вот давай разберемся как ты, основываясь на этих данных, будешь понимать, что это за тип человека? А? .."- он продолжает говорить, и в этот момент я делаю вздох, т.к. я уже расстроилась, в голове мысль «зря это все начала рассказывать, поделилась интересной статьей, а теперь мы углубляемся в детали, в которые я не хочу углубляться, и сама еще не во всем разобралась, ведь сказала же, что у меня нет полного понимания темы и практики применения»… отец воспринял мой выдох как зевок, резко отодвинулся от экрана монитора со словами «что это за зевок? ах, да я после такого вообще не желаю с тобой разговаривать!!!». У него перекошенное от злости лицо. У меня состояние страха, пытаюсь оправдаться «пап, да я ничего плохо не хотела..» говорю неразборчиво, а он:«ты понимаешь, что этим своем видом показала „как ты мне ос****л, папа!“ ??!!! Ты же работаешь с людьми, ты даже не скрываешь своих эмоций, а что они видят в таком случае? Ладно я, ты уехала, и забыла обо мне… но что тогда другие люди видят!!!». До этого он разозлился на мою сестру, когда услышал мой рассказ, что она планирует поехать на отдых со свекровью, его лицо перекосилась и сказал мне: «Ах, так что же она маму не позовет на отдых с собой? Значит с мамой не хочет ехать?!» Мы часто их приглашали в Москву или на отдых поехать, всегда одно и тоже «Куда уж нам… мы не поедем». Мама на наши с сестрой приглашение приехать одной на недельку обычно говорит:«Да разве папу оставлю одного, он без меня и двух дней не сможет!» Раньше, лет в 15-18 я просто боялась с ним заговорить, молчала, чтобы он ни говорил в пылу злости и всегда считала, что он прав. Сейчас мне 23 и я живу с молодым человеком, он научил меня что любую обиду можно обсудить, обняться и простить. Но когда я пытаюсь подойти к отцу и попытаться извиниться, объяснить свои чувства и эмоции, что побудило меня к поступку повлекшему ссору, он еще больше злиться. В такие моменты у меня идут слезы, и, видя это, он может на орать и за это на меня. Не знаю как себя вести, эмоции ненависти к отцу сменяются жалостью и любовью, но не пойму, что я делаю не так. Мне нужна помощь.

Дополнение автора от 24.12.12 00:02:15

Как еще избавиться от того, что мама все время говорит, что в характере я копия отца… меня ужасает эта перспектива.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ирина!

Очень хорошо вас понимаю. Конфликт между детьми и родителями — весьма распространенное явление. Вы всё делаете правильно. Проблемы (и очень большие) у вашего папы. Все его проблемы укладываются в одну его фразу: «Куда уж нам...». Дальше могут любые продолжения, но эти слова показывают, что у него самооценка — ниже плинтуса, как говорится, и неуверенности в себе — выше крыши. И все это он со страшной силой хочет скрыть от вас, своих дочерей и от всех остальных за демагогией, грубостью и обидой. Вы погружаетесь в свой страх, своё чувство вины и вам уже не до того, чтобы видеть его страх и неуверенность. Можно предположить, что он не так уж и стар, чтобы поработать над собой хотя бы слегка, но, по всей вероятности, выбранный им способ существования, пока его удовлетворяет. С давних времен считалось, что лучший способ защиты — это нападение. Вот он и пользуется этой тактикой.

Вы, Ирочка, не сможете изменить своего папу при всём своем желании. Он привык так жить и это просто нужно принять. Вам нужно освобождаться от чувства вины и страха. Эти чувства и эмоции только мешают вам, высасывают из вас силы и энергию. А они вам нужны самой, чтобы продолжать жить, плодотворно работать и добиваться успеха. Наполняйтесь уверенностью в себе и своих силах. Для вашей работы это очень важные качества. Будут вопросы или трудности, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина