Пенсионное обеспечение - Украина - вопрос №503372

Я украинка, регистрирую брак с россиянином, проживать планируем на Украине.Будет  ли право на пенсионное обеспечение мужа или при каких уловиях  можно расчитывать на пенсионное обеспечение на Украине(ему 50 лет, гражданство Украины еще не оформляли).

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!

Правила выплаты пенсий Украиной для россиян с постоянным видом на жительство такие же, что и для граждан Украины. Стаж на территории России или любой стране СНГ учитываются так же, как если бы этот стаж был на территории Украины.
Любая трудовая деятельность любой стране мира должны быть приняты в расчет при назначении пенсии в Украине.

Если в Украине не предусмотрен тот вид пенсии, который предусмотрен для россиянина в России — Россия обязана продолжить выплачивать эту пенсию даже после получения вида на жительство в Украине и снятия с регистрации по месту жительства в РФ.

На сегодня пенсионный возраст в Украине составляет 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин.
Россия — аналогично.

Закон Украины от 04.02.1994 № 3929-XII «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»

Статья 11. Право на социальную защиту
Иностранцы и лица без гражданства имеют право на социальную защиту, в том числе на получение пенсии и других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Украины и международными договорами Украины.

В случае, когда для назначения пенсии нужен определенный стаж работы, иностранцу и лицу без гражданства на основаниях и в порядке, установленных законодательством Украины и международными договорами Украины, может засчитываться стаж работы за границей. (Что установлено украинским законодательством и подписанным Украиной соглашением СНГ по пенсиям, и украинский пенсионный фонд оформит и начислит пенсию исходя из Соглашения и внутреннего законодательства в той части, в которой оно не противоречит Соглашению).

Исходя из Соглашения СНГ по пенсиям:

После получения вида на жительство, если россиянин хочет получать пенсию именно в Украине, по укр. правилам, россиянин снимается с регистрации по м.ж. в РФ (после чего об этом узнает в пенсионном фонде и переводят пенсионное дело по месту жительства в Украину), или же сам обращается в пенсионный фонд с заявлением о переводе пенсионного дела по м.ж. в Украине. Пенсионное дело пересылают в отделение пенсионного фонда Украины по мест жительства в Украине и там назначают пенсию по укр. правилам. Или, если пенсию до переезда не оформляли, обратиться после получения вида на жительство в отделение пенсионного фонда Украины за назначением пенсии.

Первый шаг, с которого начинается оформление пенсии — подача заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. В соответствии с п.5 Порядка предоставления и оформления документов для назначения пенсии, утвержденного постановлением Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25.11.2005 г., днем обращения за пенсией считается день принятия органом, который назначает пенсию, заявления о назначении, перерасчете, восстановлении или перевода с одного вида пенсии на другой.

Документы о назначении (перерасчете) пенсии рассматривает территориальный орган Пенсионного фонда и не позднее 10 дней со дня их поступления принимает решение о назначении (перерасчете) или отказе в назначении пенсии.
ШАГ 2. Документы для оформления пенсии

К заявлению о назначении пенсии по возрасту подаются следующие документы:

* справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера заявителю, (без проблем получает любой россиянин, законно находящийся в Украине в районной налоговой инспекции по месту пребывания или проживания).
* документы о стаже, определенные Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины № 637 от 12.08.1993 г.

При этом, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, или соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливается на основании иных документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также по документам, выданным архивными организациями.

При отсутствии трудовой книжки, и в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, личные счета и ведомости на выдачу заработной платы, свидетельства, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их исполнении, другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

При отсутствии и этих документов, для подтверждения трудового стажа принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются периоды работы только за то время, которое указано в отметках об оплате членских взносов.

Время работы людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью, основанной лично на своем труде, с 1 мая 1993 г., зачисляется в трудовой стаж при наличии справки Пенсионного фонда Украины об оплате страховых взносов.
ШАГ 3. Предоставление документов для назначения пенсий.

После того, как все документы собраны, должностное лицо предприятия-работодателя не позднее месяца до дня достижения работником пенсионного возраста обязано письменно сообщить о возникновении права на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях.

Должностное лицо в десятидневный срок со дня подачи заявления о назначении пенсии оформляет все необходимые документы и свое ходатайство о назначении пенсии, ознакамливает с ним лицо, которое оформляется на пенсию (о чем будущий пенсионер ставит свою подпись в ходатайстве), и направляет в орган, который назначает пенсию, по местонахождению предприятия, учреждения, организации или по месту проживания (регистрации) лица.

А если не выписаться из РФ — можно продолжать получать в РФ по российским правилам или обратиться за назначением пенсии в РФ и
получать ее в РФ.

Удачи Вам и спасибо за оценку ответа, если он Вам помог.