Что делать, если ребёнок не ходит в 10 класс (он на заочном и не сдал первое полугодие), не хочет учиться в техникуме и не хочет работать? - вопрос №5043932

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Регина.
Сложный вопрос, потому что Вы с нами поделились очень малой долей информации: По какой причине ребенок (сын или дочь) сейчас находится на заочном обучении: по состоянию здоровья, в связи с переездом, еще по какой-то причине? Решение перейти на заочное обучение было вынужденным или намеренным? Какие у Вас отношения с Вашим ребенком? Как проходит в целом пубертатный период? Как обстоят дела с коммуникацией у подростка? Какие интересы и увлечения? и много другого, что может дать возможность увидеть картину в более развернутом виде.
Возможно, нежелание учиться, связано с личной незаинтересованностью, по причине того, что Ваш сын или дочь, не выявили пока у себя никаких  предметных предпочтений по учебе, нет понимания и представлений, чем бы хотелось заниматься в будущем. В этом случает могут помочь тесты на профориентацию для школьников (они есть в свободном доступе в интернете). Результаты помогут Вам сориентироваться в возможных направлениях, которым стоило бы уделить внимание и предложить к изучению.
Вы можете или дополнить Ваше сообщение или обратиться к любому специалисту лично для решения Вашего вопроса, рассказав более подробно о Вашем случае.
Искренне желаю Вам скорейшего нахождения путей и вариантов решения вопроса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Как у ребёнка со здоровьем?
Как эмоциональное состояния?

Здравствуйте, Регина!
Возраст тяжелый, подростковый.
Это надо пережить  С ним нужно серьезно разговаривать, узнать как и на что он собирается жить.
Дайте понять, что Вы его содержать не будете.
Здравствуйте, Регина.
   Правильнее было бы обратиться к психологу на личную консультацию, чтобы изучить ситуацию в семье более подробно. Это необходимо, чтобы не навредить ребенку и отношениям в целом, обрести контакт, доверительное общение. Далее уже будет подбираться коррекционная программа.
    Вы пишете: ребенок не хочет учиться, не хочет работать (ну это, собственно, свойственно всем детям. Да и некоторым взрослым). А чего он хочет? О чем мечтает? Как можно использовать его желания для реализации задач воспитания?
    Дело в том, что меняться придется и Вам, чтобы Вы могли осуществлять исполнение рекомендаций специалиста. Возможно, обрести не только определенные навыки, но и воспитать в себе(!) морально-волевые качества, без которых исполнение задуманного будет невозможно!