Ребенок от первого брака - вопрос №504402

Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации, сами мы, к сожалению, этого сделать не можем… Дело вот в чем: сошлись с мужчиной, живем уже год, у меня есть дочь и он один воспитывал дочь, тоесть теперь у нас двое детей, они одногодки, поэтому быстро нашли общий язык, дружат, моя дочь приняла мужа как папу, а его дочь приняла меня какмаму-мир и покой в семье, в этом плане проблем нет, но… у него от другого брака есть 4-х летняя дочка, которая живет, естественно, со своей мамой и он(муж)забирает ее каждые выходный, все праздники и каникулы она проводит с нами, а точнее со мной, так как у мужа только один выходной-он в этот самый выходной предпочитает отсыпаться, а я сижу с его маленькой дочкой, я конечно очень хорошо к ней отношусь, да и она меня любит, но мои дети получают теперь минимум нашего внимания, да и я забыла, что такое внимание мужа… Пыталась уговорить его не брать ее хотя бы один выходной, чтоб провести время со мной и девочками, на что получаю ответ-это не обсуждается… А у той мамаши жизнь личная никак не складывается, она все свободное время гуляет по барам, в то время, как я сижу с ее ребенком… очень часто звонит мужу и оскорбляет его и меня, а он молчит… а мне это объясняет так-что обращать внимания на больного человека… Может он и прав, она на голову больна(осталась с детьми на 4-ом десятке одна и никому не нужна, вот и бесится)А он не заступается ни за себя ни за меня… обидно… А теперь она еще хочет, чтоб он эту малявку взял на Новый Год, тоесть она опять будет развлекаться, а я вытирать сопли ее ребенку все праздники.Что делать, мы постоянно ругаемся из-за этого, у меня уже нет сил, не хочу разбивать семью, хочется чтоб всем поровну, а он не идет ни на один компромис, ведь я не запрещаю общаться с ней, ради Бога, ведь можно в выходные взять ее на пару часов погулять и всем будет от этого хорошо, и он пообщается и я буду спокойна и девочки мои проведут время с нами(они тоже далеко не в восторге от ее приезда)… Вообщем бьюсь в закрытую дверь… Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Маргарита, Вы не обязаны быть мамой детям своего мужчины. Учитесь  охранять свои личностные границы и говорить: НЕТ.  Шоковая терапия- оставить детей на мужа и на 3 дня исчезуть — по своим делам. После этого поговорить с мужем об всех отношениях со всеми.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Мне думается, что в этой малышке Вы видите совсем не то, что она из себя представляет на самом деле. А на самом деле она — всего лишь ребенок, один из многих, не лучше и не хуже Вашего или ребенка Вашегом мужа и любого другого. Ведь претензии у Вас не к этой девочке, не так ли? Постарайтесь четко сконцентрироваться на том человеке, к которому Вы имеете вполне очевидные претензии — и оставить в покое других, ни в чем не провинившихся перед Вами людей.

Удачи!

Доброго дня вам, Маргарита!

Вы замечательная женщина. Сильная и добрая, любящая и внимательная, уставшая и растерянная.

По сути, я согласна с коллегой, что малышка ничем не хуже ваших других девочек, а просто маленький несчастный человечек, которого кидают большие дяти и тёти друг к другу, как мячик, потому что запутались в этой жизни. Я предлагаю вам на минуточку представить себя на её месте. Только на минуточку...

Что говорить про женщину, которая рано или поздно плохо кончит… Она сама выбрала свою жизнь, в которой только обиды и разгул, но нет праздников и любви.

А младшая дочь вашего мужа не должна расплачиваться за ошибки своих родителей. Попробуйте посмотреть на всю вашу ситуацию с другой стороны. С материнской. Откажитесь от вытирания соплей, это вполне может четырехлетний человек делать самостоятельно. Вы просто дарите ей любовь и добро, семью и тепло матери и сестер. Вы же знаете, что этого как раз у девочки и нет. И со старшими детьми поговорите именно в этом ключе, — вы теперь одна семья. Муж вам будет благодарен за это, да и вы, в конце концов, поймёте, что в миру и ладу ваши трудности не такие уж непреодолимые. Жизнь протекает по своим законом, которые мы, порой, не может ни знать, ни понять, и мы не в силах её изменить, но мы можем изменить взгляд на неё.

Если будут вопросы и сложности, пишите.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы  экспертов. Для нас это очень важно.

Добрый вечер. Маргарита, ответьте себе всего на один вопрос: вы бы вышли замуж за своего мужа, если у него было две дочки? Уверена вышли бы.)))

Маргарита, сделайте следующее:

*уберите из себя негативные эмоции (обиду, раздражение, негодование, злость и т.д.) на мужа, на бывшую жену, на ребенка. Для этого есть специальные упражнения.

*передайте двум старшим сестренкам возможность ухажить, «подтирать сопли» за  своей младшей сестричкой. Девочкам, уверена, это будет в удовольствие. Да и полезно: воспитывается самостоятельность, ответственность и т.д.

*возьмите на себя роль планировщика семейных выходных. Только говорите мужу о запланированным аккуратно и тонко, так, чтобы муж принял ваш план за свой и решительно приступил к действиям)))

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Маргарита. Вы посвящаете свою жизнь своим родным, близким людям, дарите им свою заботу, внимание, окружаете их своим теплом — в этом вы видите себя. Но, чтобы давать столько энергии людям — необходимо ее еще где то получать. Вас возмущает то, что бывшая жена вашего мужа все свободное время гуляет по барам* опять будет развлекаться* то есть тратить свое свободное время  на себя  — это то, чего немного нехватает в вашей жизни, я имею ввиду (свободное время, интересы, увлечения не связанные с домом и семьей) откуда вы бы черпали заряд энергии, для того, чтобы потом дарить ее своим близким. Поговорите об этом со своим мужем, скажите чего именно вы хотите и для чего вам это необходимо.

Добрый день, Маргарита!

Я понимаю ваше недовольство...

Но это был ваш выбор-вы выбрали в супруги этого мужчину со всем грузом прошлого… И дети не виноваты, что взрослые не могут разобраться в своих отношениях… Мне жалко эту девочку… и я понимаю вас...-вам хочется думать только о своей семье и своих детях и вас не устраивать нынешняя ситуация.

Вы можете поговорить с мужем о его ответственности и внимании к маленькой девочке и почему он перекладывает эту ответственность на вас?

А если вы уедете куда-нибудь  или, не дай Бог, в больницу попадете-кто с будет с девочкой сидеть и с вашими девочками что будет? Он отведет их к прежней жене? И будет ли та женщина за всеми ухаживать?

Возможно, он не видит в ней ту заботливую и хорошую маму как вы и хочет, чтобы  у вас она чувствовала себя хорошо и не одиноко… Или он испытывает чувство вины и таким образом компенсирует недостаток своего внимания маленькой девочке.Причины могут быть разные...

Но одно точно-ребенок не виноват в этом и дети относятся к ней точно так, как вы относитесь к ней, поскольку они чувствуют ваше отношение и ваше настроение.А еще может быть ревность и конкуренция за внимание папы. Это легко можно поправить, изменив свое отношение к этой ситуации...

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Успехов и мудрых решений !

Не забывайте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Здравствуйте, Маргарита.

Ваша ситуация очень неоднозначна и действительно, вызывает богатую палитру чувств. Вы в столь короткий срок из мамы, воспитывающей одну дочку превратились в многодетную маму… С одной стороны — это большая ответственность и моральная нагрузка, которая наваливается на Вас. Но несмотря ни на что, Вы находите в себе силы дарить заботу, тепло и любовь  девочкам, которые не являются Вашими «кровиночками». Особенно чувствуется контраст, если у старших девочек с 4-х летней малышкой довольно большая разница в возрасте. Необходимо перестроиться вновь на «волну» младшей, что естественно вызывает дополнительную трату энергии.
Что в этой ситуации положительного — одно то, что ВАш мужчина ответственно подходит к своим детям, его общение с младшей происходит на Ваших глазах, но так сказать воспитательную и энергетическую сторону возлагает (в случае младшей) на Вас. Постарайтесь какую-то часть общения возложить на вашего мужчину, приобщайте старших девочек, пусть помогают. Это для них тоже будет крайне полезно, это воспитывает ответственность, в некотором смысле придает им взрослость, они смогут ее научить чему-нибудь играя.
В любом случае, эта ситуация, что дети находятся при Вас, доказывает, что Ваш избранник в Вас видит отличную мать, прекрасную хозяйку, великолепную спутницу по жизни, которая не только может дарить чувство любви к нему, и к его детям, но и поддерживать в нелегкой сложившейся ситуации.

С уважением.

Здравствуйте Маргарита!

Похоже, эта девочка Вам действительно не нравится и сделать, чтобы она к Вам не приезжала, Вы сейчас не можете, поэтому, на мой взгляд, лучше постараться изменить свое отношение, свои чувства к этой девочке, включить ее в Вашу совместную жизнь, поручить ей какие-то обязанности, а не только ухаживать за ней-так и перевоспитаете ее,  и будет Вам не в тягость, а в радость. А изменить свое отношение поможет осознание, что те черты, которые очень не нравятся в девочке-скорее всего, присутствуют и у Вас, рассмотрите их и освободитесь от них, тогда Вас не будет раздражать эта девочка и в ответ получите еще одну любовь!