Местный хирург по результатам УЗИ предлагает удаление желчного пузыря (см.заключения во вложении). Впервые полипы(пристеночные) были выявлены в 2014 - вопрос №5055074

г. За истекшие годы их размер вырос незначительно — с 2 до 4.5мм и сейчас при последнем исследовании выявлен третий (2мм). Со слов врача, опасность заключается в возможности резкого роста с вытекающими. Вопрос: достаточно ли этих оснований для принятия мной решения на операцию или она преждевременна и следует ограничиться дальнейшим контролем? У меня 2 типа диабет, уровень сахара 11-13 (с таблетками)

Дополнение автора от 01.02.23 08:04:14
Гастроэнтеролог после изучения вопроса утверждает, что при таком уровне глюкозы поджелудочная после операции поведет себя не предсказуемо (мне 58 лет, рост 160 вес 70). И предлагает 3-4 месяца медикаментозное с целью проверить природу полипов с периодическим УЗИ через 3 месяца.

Вопрос задан анонимно
30.01.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наличие полипов, тем более множественных, достаточное основание для выполнения холецистэктомии. Страшного в операции ничего нет, жизнь без желчного пузыря вполне приемлемая. Диету при наличии у вас диабета будет соблюдать не так уж и трудно. А узнать природу полипов вы никак не сможете до удаления пузыря (биопсию желчного пузыря не проводят). 

А вашего эндокринолога я советую вам сменить. Даже для диабетика сахар 11-13 высокий, имеются огромные риски  осложнений диабета (нейропатии, сосудистые проблемы, проблемы с почками, глазами и так далее). Оптимальный сахар должен быть в пределах 6-8 ммоль/л. Скорее всего у вас неверно подобрана терапия. Если скорректировать уровень сахара, то операция пройдет без осложнений.
Всего доброго, не болейте!

04.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте! 

А какие вам еще необходимы основания?

Предлагает специалист, значит идите и делайте операцию, не самую сложную.


С диабетом 2 типа при таких показателях можно ЛЕГКО справиться определенной диетой, тем более вы принимаете таблетки. Скорректировать надо и дозу лекарственных препаратов.








30.01.23
Здравствуйте. Полипы это доброкачественные новообразования, при их наличии всегда есть риск озлокачествения. Так как их количество увеличилось и они уже давно риск этот растет. Решение конечно принимать вам, но я тоже считаю, что лучше прооперироваться как можно раньше. По сахарному диабету, если соблюдается диета, нужна коррекция лекарственного лечения, так как уровень сахара высоковат.
31.01.23

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store