Здраствуйте. Помогите мне пожалуйста,у меня очень серьёзная я думаю проблема. Дело в том что мне идёт 19год жизни и жить я не умею. Родители мои часто употребляли алкогольные напитки и ругались друг - вопрос №5063130

с другом, часто, вернее очень часто доходило до драк. Я была тогда ребёнком. И это продолжалось до конца маминой жизни. Они дрались до такой степени, так много крови было пролить,- то у папы, то у мамы. Я до сих пор вижу эту картину перед глазами. Мама всё время ходила с перебинтововой головой, да и папа выглядел не лучше. У меня есть брат, он был хулиганов и не слушал родителей. С папой они однажды тоже очень жестоко подрались. Кровь, везде одна только кровь. Соседи каждый раз вызывали полицию. Другой момент, папа однажды изнасиловал мамину дочку-(то есть получается мою сестру с маминой стороны) у нас на глазах. Этого я тоже никак не могу забыть. Были ещё всякие кошмарные моменты. Постепенно я начала замыкаться. Теперь я не могу смотреть людям в глаза, даже когда говорю с ними. А говорю я с ними редко. Я очень замкнутый человек и не знаю что мне делать. У меня социафобия кажется, я даже в магазин не могу сходить.Скоро моя сестра должна будет отправить меня к психологу. Но что мне ему говорить. Я же не смогу ничего сказать. Я не могу разговаривать. Что мне делать? Пожалуйста подскажите.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы пережили много травмирующих событий, всё в Вашем прошлом травматично, Вы всё верно делаете, что пойдете к психологу (но, стоит проконсультироваться и у врача-психиатра, так как прошлое было слишком тяжелым и сейчас Ваша социофобия может нуждаться в мед.коррекции). Психологу Вы можете начать с чего хотите, как Вы будете чувствовать себя в тот момент, ведь Вам будет нужно время, чтобы и к психологу привыкнуть, установиться с ним контакт, чтобы Вы смогли довериться. Психолог будет задавать вопросы, узнавать информацию, если что-то хотите сами сказать, обязательно говорите, если на что-то не хотите отвечать — можете не отвечать, Вам нужно время и давайте обратную связь психологу о том, как идет процесс работы, о том, как Вы себя чувствуете.
Вам предстоит работать с травмой прошлого, с теми страхами, своими чувствами тогда и сейчас, предстоит путь исцеления своего внутреннего ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам нужна психотерапия.
Обратитесь на приём к доктору психотерапевту.
Всего доброго Вам!
Доброе утро.
Спасибо Вам за то, что смогли поделиться с нами и описать всю Вашу боль и растерянность. В Вашем случае — это грандиозный и важный шаг к дальнейшему становлению и готовности решать проблему.
«Скоро моя сестра должна будет отправить меня к психологу. Но что мне ему говорить. Я же не смогу ничего сказать. Я не могу разговаривать. Что мне делать?»  -  Вам не нужно переживать и задумываться о том, что Вам ему нужно рассказывать и как. Это работа психолога. Не беспокойтесь о предстоящей встрече, у Вас есть возможность и готовность  - это самое главное. Уверена, что психолог подберет с Вами вместе самый удобный и подходящий формат общения.