Здраствуйте. Помогите мне пожалуйста,у меня очень серьёзная я думаю проблема. Дело в том что мне идёт 19год жизни и жить я не умею. Родители мои часто употребляли алкогольные напитки и ругались друг - вопрос №5063130

с другом, часто, вернее очень часто доходило до драк. Я была тогда ребёнком. И это продолжалось до конца маминой жизни. Они дрались до такой степени, так много крови было пролить,- то у папы, то у мамы. Я до сих пор вижу эту картину перед глазами. Мама всё время ходила с перебинтововой головой, да и папа выглядел не лучше. У меня есть брат, он был хулиганов и не слушал родителей. С папой они однажды тоже очень жестоко подрались. Кровь, везде одна только кровь. Соседи каждый раз вызывали полицию. Другой момент, папа однажды изнасиловал мамину дочку-(то есть получается мою сестру с маминой стороны) у нас на глазах. Этого я тоже никак не могу забыть. Были ещё всякие кошмарные моменты. Постепенно я начала замыкаться. Теперь я не могу смотреть людям в глаза, даже когда говорю с ними. А говорю я с ними редко. Я очень замкнутый человек и не знаю что мне делать. У меня социафобия кажется, я даже в магазин не могу сходить.Скоро моя сестра должна будет отправить меня к психологу. Но что мне ему говорить. Я же не смогу ничего сказать. Я не могу разговаривать. Что мне делать? Пожалуйста подскажите.
Вопрос задан анонимно
06.02.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы пережили много травмирующих событий, всё в Вашем прошлом травматично, Вы всё верно делаете, что пойдете к психологу (но, стоит проконсультироваться и у врача-психиатра, так как прошлое было слишком тяжелым и сейчас Ваша социофобия может нуждаться в мед.коррекции). Психологу Вы можете начать с чего хотите, как Вы будете чувствовать себя в тот момент, ведь Вам будет нужно время, чтобы и к психологу привыкнуть, установиться с ним контакт, чтобы Вы смогли довериться. Психолог будет задавать вопросы, узнавать информацию, если что-то хотите сами сказать, обязательно говорите, если на что-то не хотите отвечать — можете не отвечать, Вам нужно время и давайте обратную связь психологу о том, как идет процесс работы, о том, как Вы себя чувствуете.
Вам предстоит работать с травмой прошлого, с теми страхами, своими чувствами тогда и сейчас, предстоит путь исцеления своего внутреннего ребёнка.
06.02.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам нужна психотерапия.
Обратитесь на приём к доктору психотерапевту.
Всего доброго Вам!
06.02.23
Доброе утро.
Спасибо Вам за то, что смогли поделиться с нами и описать всю Вашу боль и растерянность. В Вашем случае — это грандиозный и важный шаг к дальнейшему становлению и готовности решать проблему.
«Скоро моя сестра должна будет отправить меня к психологу. Но что мне ему говорить. Я же не смогу ничего сказать. Я не могу разговаривать. Что мне делать?»  -  Вам не нужно переживать и задумываться о том, что Вам ему нужно рассказывать и как. Это работа психолога. Не беспокойтесь о предстоящей встрече, у Вас есть возможность и готовность  - это самое главное. Уверена, что психолог подберет с Вами вместе самый удобный и подходящий формат общения.
06.02.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store