Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. В прошлом году мне поставили диагноз жировой гепатоз. Пропил с полгода Урсосан, и утром и вечером по маленькой ложке шрота раторопши. - вопрос №5067707

Скажите, пожалуйста, насколько у меня серьезная ситуация с печенью? Результаты УЗИ и анализов отправляю.

Ответы

Здравствуйте! По результатам предоставленных исследований у вас жировой гепатоз, возможно даже начинающийся фиброз.
По биохимии крови функция печени не нарушена, печеночные показатели в пределах нормы. Значит воспалительной реакции в печеночных клетках нет.
Если у вас есть лишний вес, то необходимо стараться от него избавляться, тогда и в печеночных клетках станет меньше жировых отложений.
Вам следует соблюдать диету, не употреблять продукты и медикаменты, плохо влияющие на печень. Стараться пить больше простой воды, курсами проводить прием желчегонных препаратов. На фоне усиленного желчевыделения печень очищается.
Ведите активный образ жизни, больше двигайтесь, занимайтесь спортом.

Здравствуйте, Сергей!

Общий анализ крови и мочи в пределах крови.

А многие показатели биохимии  НЕ В НОРМЕ  !  Это триглицериды, холестерин низкой плотности. Глюкоза крови также на верхней границе нормы. Мочевая кислота выше нормы. СРБ тоже выше нормы.

Все это говорит о том, что имеется воспаление в печеночных клетках, а также жировой гепатоз,  начало перехода   в необратимый процесс -   фиброз. Это показывает узи печени.

Лечить, в первую очередь, необходимо атеросклероз, а также необходимо исключать и сахарный диабет 2 типа, а также исключать возможную подагру. А также лечить воспаление в печеночных клетках.

Урсосан и трава расторопша не помогут. А также всевозможные БАДЫ типа эссенциале и подобное. Это можно не принимать.

Вам необходима не только лекарственная терапия, но и СТРОГАЯ диета, а также  назначение статинов, гипогликемических препаратов, лекарств, которые снижают мочевую кислоту.

Лишний вес, который скорее всего имеется, снижать. При малоподвижном образе жизни начать заниматься хотя бы доступными физическими упражнениями — это ежедневные пешие прогулки. Это в комплексе с медикаментозной терапией поможет остановить жировой гепатоз печени.

Вначале, обязательно консультация с ОЧНЫМ врачом, которые после осмотра и изучения ваших анализов, назначит качественное лечение.

Все в ваших руках и все можно еще исправить.