Ярославская область

Если завещание на имущество родителей составлено на первого наследника имеет ли второй право что то отсудить?И действительно ли для этого надо подать - вопрос №5067748

в суд в течении 2 недель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, есть основания, по которым завещание может быть оспорено.  Во — первых, ничтожное завещание во — вторых, оспоримое завещание, в — третьих, завещатель был недееспособный, в — четвёртых, завещание поддельное, в — пятых, завещание составлено под угрозой, принуждением или  обманом,  в-шестых, если не выделили обязательную долю, в — седьмых, завещание не соответствует требованиям законодательства, в — восьмых, наследник пропустил срок вступления в наследство в -  девятых, нашли ещё одно завещание, в — десятых, наследника по завещанию признали недостойным. Это те основания, по которым можно оспорить завещание. Что касается сроков оспаривания. Сроки зависят от того, какой сделкой признают завещание: ничтожной или оспоримой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 2 ст.1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
То есть, завещание можно оспорить, если завещатель уже умер.

Признать завещание недействительным из-за его ничтожности можно  в течение трех лет со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о начале его исполнения. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения завещания.

Для признания недействительным оспоримого завещания у Васесть год со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным.
Таким образом, можно попытаться оспорить завещание, но для этого должны быть основания.