Здравствуйте. Нужна помощь. У меня было тяжёлое детство, папу убили излив на улице до смерти, подростки ради денег, которые увидели у него в кошельке, мне было 9, я очень его любила, дома начался - вопрос №5068473

хаос, мама стала искать себе партнера для жизни, а я жила с бабушкой, которая меня постоянно ругалась и все запрещала. Так я прожила до окончания школы до 17 лет, жила в стрессе и не с кем не могла поделиться, потом я себя передарила устроилась на работу, съехала от бабушки, встретила парня, через какое то время мы подпишись и стали жить, и мне сносило голову, когда он ходил один вечером а магазин или встретится с друзьями, я представляла картину с папой и не могла с этим справится, хотя понимала что так не со всеми и не надо об этом думать каждый раз. Затем родила ребёнка и тут новая фобия, я боюсь его оставить, я переживаю когда он в саду, я не знаю что будет дальше… а ещё я часто стала болеть и здоровье подводит, появился с трах смерти, любые плохие новости меня погружают в картину, я начинаю все это принимать близко к сердцу, переживать что если я умру, мой ребёнок будет страдать как когда то страдала я… но где то в голове я пытаюсь себя остановить, говорю себе, что все стороны, мы все разные, у всех разные жизненные пути.Но все равно не могу справиться. И уже 5 лет я не могу выспаться, нормально отдохнуть, потому что помочь с детьми особо не кому, с этим я стала нервная, раздражительная и тд. Что делать в этой ситуации? Как помочь себе?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Даша!
Работа с психологом. Вам нужно отпустить ситуацию из прошлого… убрать все триггеры, которые возникают у вас в мыслях… Проработать прошлое и все чувства и эмоции связанные с ним.
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Обратитесь к доктору психотерапевту.
Вам нужна психотерапия и возможно медикаментозная терапия.

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

Проявление таких может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Добрый день, Дарья.
Я соболезную Вашей потере, тем более в такой раннем возрасте и по такой жуткой и страшной случайности, которую никто не ожидал и не мог предвидеть.
В тот момент (когда Вы физически потеряли папу) также произошел и эмоциональный отрыв от мамы («мама стала искать себе партнера для жизни») и, возможно, нежелаемый переезд к бабушке («постоянно ругалась и все запрещала»). Вы испытали потерю ориентиров и ощутимое и реальное чувство одиночества (но страха потери не было), которые впоследствие восполнили, начал свою собственную жизнь со своим молодым человеком и рождение ребенка.  Но возник страх потери и последующие за ним постоянные опасения. Этот страх уже отразился на Вашем здоровье («стала болеть и здоровье подводит») и порождает следующий страх — страх собственной смерти. Получается замкнутый круг." Умственная жвачка", которая не дает Вам ни покоя, не приносит никаких видимых и ощутимых результатов, кроме дополнительного накручивания и ухудшения Вашего и психического, и физического здоровья.
«уже 5 лет я не могу выспаться, нормально отдохнуть, потому что помочь с детьми особо не кому» — это уже другой вопрос. Ребенок уже у Вас не один, судя по тому, что Вы пишите. В этом случае, необходимо понять в чем Вам могут помочь окружающие (и кто именно из них это может сделать), а главное — готовы ли Вы сами эту помощь принять и в каком объеме? Насколько реальная помощь связана с Вашими внутренними страхами. Можете ли Вы, например, доверить мужу или маме отвести ребенка в школу или сад, или Вам (для Вашего собственного спокойствия) необходимо это сделать исключительно самой? и тд.
В любом случае, нужно работать с первоначальным страхом потери и с утратой, случившейся в прошлом.
Вы можете выбрать специалиста, который своей поддержкой и реальной помощью,  поможет Вам выбраться из создавшегося бессознательного стресса, который в свою очередь не дает Вам полноценно и спокойно существовать.
Самостоятельно у Вас это сделать не получается, к сожалению.
Я искренне желаю Вам скорейшего восстановления эмоционально-стабильного  состояния и в дальнейшем полного исключения панического страха.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Привет Даша.
Все Ваши тревоги это нормально и не все они из-за ситуации и происшествии с Вашим папой.
Лично я Вас чувствую как ответственного и усердного в любом вашем деле человека.
Тут вам нужно поработать с осознанность в вашей жизни. Если жить прошлым или будущем в конечном итоге это всегда страхи и другие негативные эмоции.
Попробуйте прямо сейчас почувствовать себя, свое тело — без мыслей. Когда будут появляться мысли — просто игнорируйте их словно они не ваши. Будьте просто там где вы есть именно сейчас. Медитируйте. Расслабляйьесь.
Попробуйте мои рекомендации и уже сможете более ясно и не уставшими глазами посмотреть на свою жизнь.
Далее все таки проведите работу с психологом по случаю детской травмы. И все у вас будет супер.
С уважением
Эльдар