Здравствуйте, уважаемые психологи! К сожалению , я поздно вышла ( в 30 лет) замуж и привыкла жить для себя. Мне очень сложно привыкать к новым - вопрос №5070271

условиям. Я часто совершаю разные промахи в быту. Например, забываю мужу погладить рубашку, или употребляю местоимение «Я», а не «мы», или еще не обращаю внимание на нашу мебель. Точнее, мне так говорит свекровь, что это из-за того, что замуж поздно вышла, и это уже привычка. Я же вижу. что причина другая, что есть темы по жизни, которые очень сильно тревожат, поэтому не замечаю многих вещей, что другие замечают. Что в таком тревожном. таком расстроенном состоянии очень сложно выстраивать отношения с окружающими. Муж мой думает так же, что от того, что я вся в своих мыслях, но никак не от позднего брака. Но я его очень люблю, и поэтому боюсь, что что-то пойдет не так. Свекровь меня пугает тем. что он может меня и бросить. Говорит, что от такой даже самый хороший и добрый уйдет. Ведь, все мы ни на помойке (так и сказано было) найдены. Как думаете, можно ли сохранить такой брак?
Вопрос задан анонимно
12.02.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разве Ваш брак распадается? Каких либо намеков в Вашем описании нет. Свекровь просто высказывает своё мнение и не более того. Естественно она говорит такое только Вам, сыну такое говорить не будет. Соответственно, она преследует определенную цель — ожидает от Вас некой реакции которая ее бы устроила. Пообщавшись индивидуально с психологом, Вы сможете более подробно уточнить свои сомнения, опасения. Выработать свою стратегию поведения для изменения ситуации только на первый взгляд бывает сложно. При все многообразии человеческих взаимоотношений они просты и вполне корректируемы. Обращайтесь на индивидуальную консультацию и успехов в решении любых вопросов!!!
12.02.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, судя по всему Ваш муж понимает Вас и принимает. Вы осознаете, что есть проблема в Вашей тревожности и предстоит работать именно с этим, разобраться в том, на что уходят Ваши силы, что Вас расстраивает и учиться работать со своим состоянием. А со свекровью учиться проводить границы!
12.02.23
Здравствуйте.
   На мой взгляд, нужно ограничить свекрови доступ в пространство вашей семьи. Она просто запугивает Вас (проявляет пассивную агрессию под видом заботы), чтобы управлять Вашим поведением (доминировать над Вами, сохраняя контроль над сыном в конечном итоге). В идеале нужно сепарироваться и жить отдельно. Слушать ее не нужно.
    Это не значит, что нужно проявлять агрессию в ее адрес или настраивать мужа против нее (в этой войне Вы проиграете). Нужно стараться (вообще) избегать обсуждения своего поведения в семье, в отношениях с мужем, тактично обходя эти темы в общении со свекровью. Со временем Вы научитесь оберегать границы семейного пространства.
12.02.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store