Здравствуйте, уважаемые психологи! К сожалению , я поздно вышла ( в 30 лет) замуж и привыкла жить для себя. Мне очень сложно привыкать к новым - вопрос №5070271

условиям. Я часто совершаю разные промахи в быту. Например, забываю мужу погладить рубашку, или употребляю местоимение «Я», а не «мы», или еще не обращаю внимание на нашу мебель. Точнее, мне так говорит свекровь, что это из-за того, что замуж поздно вышла, и это уже привычка. Я же вижу. что причина другая, что есть темы по жизни, которые очень сильно тревожат, поэтому не замечаю многих вещей, что другие замечают. Что в таком тревожном. таком расстроенном состоянии очень сложно выстраивать отношения с окружающими. Муж мой думает так же, что от того, что я вся в своих мыслях, но никак не от позднего брака. Но я его очень люблю, и поэтому боюсь, что что-то пойдет не так. Свекровь меня пугает тем. что он может меня и бросить. Говорит, что от такой даже самый хороший и добрый уйдет. Ведь, все мы ни на помойке (так и сказано было) найдены. Как думаете, можно ли сохранить такой брак?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разве Ваш брак распадается? Каких либо намеков в Вашем описании нет. Свекровь просто высказывает своё мнение и не более того. Естественно она говорит такое только Вам, сыну такое говорить не будет. Соответственно, она преследует определенную цель — ожидает от Вас некой реакции которая ее бы устроила. Пообщавшись индивидуально с психологом, Вы сможете более подробно уточнить свои сомнения, опасения. Выработать свою стратегию поведения для изменения ситуации только на первый взгляд бывает сложно. При все многообразии человеческих взаимоотношений они просты и вполне корректируемы. Обращайтесь на индивидуальную консультацию и успехов в решении любых вопросов!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, судя по всему Ваш муж понимает Вас и принимает. Вы осознаете, что есть проблема в Вашей тревожности и предстоит работать именно с этим, разобраться в том, на что уходят Ваши силы, что Вас расстраивает и учиться работать со своим состоянием. А со свекровью учиться проводить границы!
Здравствуйте.
   На мой взгляд, нужно ограничить свекрови доступ в пространство вашей семьи. Она просто запугивает Вас (проявляет пассивную агрессию под видом заботы), чтобы управлять Вашим поведением (доминировать над Вами, сохраняя контроль над сыном в конечном итоге). В идеале нужно сепарироваться и жить отдельно. Слушать ее не нужно.
    Это не значит, что нужно проявлять агрессию в ее адрес или настраивать мужа против нее (в этой войне Вы проиграете). Нужно стараться (вообще) избегать обсуждения своего поведения в семье, в отношениях с мужем, тактично обходя эти темы в общении со свекровью. Со временем Вы научитесь оберегать границы семейного пространства.