При ходьбе щёлкает что-то или в голове или в шее. Что это может быть? - вопрос №5075005

Когда хожу щелканье слышу или в голове сосуды или в шее
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Причин для хруста в шее может быть множество, но скорее всего проблема связана с шейным отделом позвоночника. Лучше всего сделать как минимум рентген шейного отдела позвоночника, желательно с функциональными пробами.

1) Хруст может быть обусловлен высокой подвижностью позвонков в шейном отделе (если у вас например слабый мышечный каркас шейного отдела, можете ощущать щелчки при поворотах шеи и ходьбе). Ситуацию возможно усугубило то, что вдобавок у вас неудобная подушка, вы недостаточно активно проводите зарядку для шеи, помимо того что у вас от природы высокая подвижность шейных позвонков.

2) Остеохондроз шейного отдела позвоночника ( остеохондроз — это естественный процесс, который происходит у каждого человека, просто у кого-то износ хрящевой ткани выражен больше у кого-то меньше). Остеохондроз не является диагнозом, скорее процессом и рентгенологическим заключением. Также спондилоартроз, вполне может быть причиной щелканья, которое отдается вам в голову.

3) Небольшие наросты на позвонках (остеофиты), которые при движение трутся друг о друга издавая хруст.

Помимо данных самых распространенных причин хруста/ощущений щелканья при движении, поворотах головы, могут быть и другие заболевания. Чтобы разобраться в вашей проблеме, опишите ваши симптомы более подробно и сделайте для начала рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам надо проверить шейный отдел позвоночника, сделать рентген. Вероятнее всего это так дает о себе знать шейный остеохондроз.