Москва

Я - донор крови. По закону работодатель мне обязан предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха. Но у меня 2 работы. Одна основная, вторая по - вопрос №5076318

внешнему совместительству. Но оплата на обеих работах строго почасовая и рабочий день не по 8 часов, а по 3, 4, 5 и т.д. в зависимости от дня недели. Но в субботу я с утра в первой половине дня работаю на основной работе, а потом во второй половине дня еду на ту, которая по совместительству. Директор второго учреждения отказывается предоставлять по субботам дополнительный оплачиваемый день отдыха с мотивировкой: «Вы отдаёте оригиналы Ваших справок о донорских днях по основному месту работы, а нам тоже нужны оригиналы, поэтому мы не можем Вам ничего предоставить». Но мне именно и нужен этот дополнительный оплачиваемый день отдыха именно в субботу! В другие дни в нём просто нет необходимости. Как быть в данной ситуации?
1 ответ

Ответы

Согласно законодательству, работодатель обязан предоставлять дополнительный оплачиваемый день отдыха донорам крови в течение 3 дней после сдачи крови. Если у вас две работы, то каждый из ваших работодателей обязан предоставить вам дополнительный день отдыха за день сдачи крови.

Если ваш второй работодатель не согласен предоставить вам дополнительный день отдыха в субботу, вы можете обратиться в профсоюз, если вы в него вступили. Профсоюз может помочь вам защитить свои права и выступить в качестве посредника между вами и вашим работодателем.

Также вы можете попробовать обратиться в органы трудового надзора или в прокуратуру, чтобы обратиться за помощью в защите своих прав. Однако, важно помнить, что в каждой ситуации необходимо учитывать все обстоятельства и конкретику законодательства, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области трудового права.