Москва

Я - донор крови. По закону работодатель мне обязан предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха. Но у меня 2 работы. Одна основная, вторая по - вопрос №5076318

внешнему совместительству. Но оплата на обеих работах строго почасовая и рабочий день не по 8 часов, а по 3, 4, 5 и т.д. в зависимости от дня недели. Но в субботу я с утра в первой половине дня работаю на основной работе, а потом во второй половине дня еду на ту, которая по совместительству. Директор второго учреждения отказывается предоставлять по субботам дополнительный оплачиваемый день отдыха с мотивировкой: «Вы отдаёте оригиналы Ваших справок о донорских днях по основному месту работы, а нам тоже нужны оригиналы, поэтому мы не можем Вам ничего предоставить». Но мне именно и нужен этот дополнительный оплачиваемый день отдыха именно в субботу! В другие дни в нём просто нет необходимости. Как быть в данной ситуации?
18.02.23
1 ответ

Ответы

Согласно законодательству, работодатель обязан предоставлять дополнительный оплачиваемый день отдыха донорам крови в течение 3 дней после сдачи крови. Если у вас две работы, то каждый из ваших работодателей обязан предоставить вам дополнительный день отдыха за день сдачи крови.

Если ваш второй работодатель не согласен предоставить вам дополнительный день отдыха в субботу, вы можете обратиться в профсоюз, если вы в него вступили. Профсоюз может помочь вам защитить свои права и выступить в качестве посредника между вами и вашим работодателем.

Также вы можете попробовать обратиться в органы трудового надзора или в прокуратуру, чтобы обратиться за помощью в защите своих прав. Однако, важно помнить, что в каждой ситуации необходимо учитывать все обстоятельства и конкретику законодательства, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области трудового права.
08.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store