дравствуйте мне 21 год я... - вопрос №508122

дравствуйте мне 21 год я выросла единственным ребенком в семье.в 18 лет я поехала учиться заграницу и моя мама усыновила мальчика 10 лет. при этом она изменилась ужасно и изменила свое отношение ко мне мне кажется как будто она меня меньше любит и все время осуждает меня за то что я его не люблю а как мне его любить яего видела несколько раз когда приезжяла и один раз мамам ко мне его прислала он ведет себя отвратительно я понимаю бедный он и много чего пережил но он очень наглый и агресирует все время, да ладно только это он все время маму тоскает в комнату зовет от меня пытается перетянуть внимание на него все время я тоже это понимаю ему хочется что бы мама наверное его любила но просто мама все ему позволяет мол приемный боится обидеть и т д все время мне говорит если ты его не любишь значит ты не любишь меня!!! зачем брать приемный если потом родные страдают! я очень страдаю все время плачу и так в данный момент далеко а привыкла быть очень близка к моей семье.к стати мой приемный отец тоже не принял мальчика тоесть он ему ничего не делает но просто они ссоряться с мамой и мамаа уже не спит с ним в одной комнате мол мальчик боится спать один так она уже с ним спит год в одной комнате что бы не боялся вообщем мама думает что крутая и все знает и гвоорит мне все время иди почитай про приемных детей привязанность и думает что она все правильно и хорошо знает что и как делать… но мы все страдаем… мне нужна моя семья теперь я чувствую себя сироткой помогите кто может мой меил linaveber@yandex.ru

29.12.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

21 год — это рубеж, Вы на грани взрослости, но еще не перешагнули эту черту. И сейчас ярко демонстрируете чисто подростковые реакции на сложившуюся ситуацию. Ситуация вполне понятная, но она происходит в семействе, где есть двое взрослых ответственных человека — это Ваша мать и приемный отец. Как это ни прискорбно, но Вы — благодаря своему возрасту, а так же удаленному проживанию аж с 18-лет, оказались вполне закономерно за пределами этой семейной системы — это объективное обстоятельство. Но Вы откровенно не признаете это обстоятельство как факт — то, что Вы — взрослый и ОТДЕЛЬНЫЙ от родителей и родительской семьи, человек! А это так и есть! 

Произошла довольно странная вещь — Вы физически отделились от родительской семьи (это совершенно необходимое событие для любого взрослеющего человека), но психологически еще остались крепко привязаны к матери. Сейчас эта привязанность грубо обострилась в связи с поведением мамы, которая сильно сблизилась с ребенком и серьезно отдалилась от мужа и от Вас. Если бы не это обстоятельство, то Ваша сепарация (отделение от родительской семьи) происходила бы гладко и малозаметно. 

Сейчас Вы только можете принять свершившиеся изменения как взрослый человек и предоставить другим взрослым людям — матери и отцу — самим разбираться со своими личными взаимоотношениями и с отношениями с этим ребенком. 

Да и никакая Вы не сиротка! Это лишь обостренная детская привязанность сейчас в Вас кричит во весь голос!

Удачи в новом году!

29.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store