дравствуйте мне 21 год я... - вопрос №508122

дравствуйте мне 21 год я выросла единственным ребенком в семье.в 18 лет я поехала учиться заграницу и моя мама усыновила мальчика 10 лет. при этом она изменилась ужасно и изменила свое отношение ко мне мне кажется как будто она меня меньше любит и все время осуждает меня за то что я его не люблю а как мне его любить яего видела несколько раз когда приезжяла и один раз мамам ко мне его прислала он ведет себя отвратительно я понимаю бедный он и много чего пережил но он очень наглый и агресирует все время, да ладно только это он все время маму тоскает в комнату зовет от меня пытается перетянуть внимание на него все время я тоже это понимаю ему хочется что бы мама наверное его любила но просто мама все ему позволяет мол приемный боится обидеть и т д все время мне говорит если ты его не любишь значит ты не любишь меня!!! зачем брать приемный если потом родные страдают! я очень страдаю все время плачу и так в данный момент далеко а привыкла быть очень близка к моей семье.к стати мой приемный отец тоже не принял мальчика тоесть он ему ничего не делает но просто они ссоряться с мамой и мамаа уже не спит с ним в одной комнате мол мальчик боится спать один так она уже с ним спит год в одной комнате что бы не боялся вообщем мама думает что крутая и все знает и гвоорит мне все время иди почитай про приемных детей привязанность и думает что она все правильно и хорошо знает что и как делать… но мы все страдаем… мне нужна моя семья теперь я чувствую себя сироткой помогите кто может мой меил linaveber@yandex.ru

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

21 год — это рубеж, Вы на грани взрослости, но еще не перешагнули эту черту. И сейчас ярко демонстрируете чисто подростковые реакции на сложившуюся ситуацию. Ситуация вполне понятная, но она происходит в семействе, где есть двое взрослых ответственных человека — это Ваша мать и приемный отец. Как это ни прискорбно, но Вы — благодаря своему возрасту, а так же удаленному проживанию аж с 18-лет, оказались вполне закономерно за пределами этой семейной системы — это объективное обстоятельство. Но Вы откровенно не признаете это обстоятельство как факт — то, что Вы — взрослый и ОТДЕЛЬНЫЙ от родителей и родительской семьи, человек! А это так и есть!

Произошла довольно странная вещь — Вы физически отделились от родительской семьи (это совершенно необходимое событие для любого взрослеющего человека), но психологически еще остались крепко привязаны к матери. Сейчас эта привязанность грубо обострилась в связи с поведением мамы, которая сильно сблизилась с ребенком и серьезно отдалилась от мужа и от Вас. Если бы не это обстоятельство, то Ваша сепарация (отделение от родительской семьи) происходила бы гладко и малозаметно.

Сейчас Вы только можете принять свершившиеся изменения как взрослый человек и предоставить другим взрослым людям — матери и отцу — самим разбираться со своими личными взаимоотношениями и с отношениями с этим ребенком.

Да и никакая Вы не сиротка! Это лишь обостренная детская привязанность сейчас в Вас кричит во весь голос!

Удачи в новом году!