Как заставить мужа 25 лет заняться спортом? К психологу идти не хочет, врач нашёл ожирение, холестерин, хронические боли в спине, муж только во время них хоть какую-то зарядку делает, а когда - вопрос №5082794

говоришь ему заняться собой в перерывах обострений, злится, ему же и так хорошо, зачем думать о завтрашнем дне? Потом будет лежать и от меня требовать массажей (надеюсь не услышать бреда о вторичной выгоде, ему массажи достаются и без этого). Обезболивающее не даёт колоть — боится уколов и любой боли. А спорт это боль. И ещё боится устать и вспотеть. Панически боится задирать ноги и любого стретчинга. 15 минут раз в неделю попрыгает и бежит в душ. Весь досуг на диване, ничего другого не хочет. При этом не считает себя обывателем, смотрит свысока на «простых людей», любит подкасты про то, какие все глупые. Истерит, если ему сказать правду.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Итак, как Вы уже поняли, Вы НЕ МОЖЕТЕ ЗАСТАВИТЬ своего мужа делать то, что хочется Вам(!!!). Давайте попробуем понять другое: почему Вы(!) так хотите, чтобы он изменился? Что это даст Вам (не мужу. Вы пришли сюда и озвучили нечто, что является именно Вашей проблемой! Поэтому про «бред» о его «вторичной выгоде» мы даже не заикнемся. Мы спрашиваем Вас!). И мы не ответим за Вас на этот вопрос. Мы просто этого не знаем.
    Но мы знаем, что в отношениях с мужем Вы занимаете «Родительскую» позицию (это факт!), а муж (соответственно) — «детскую». И поэтому демонстрирует весь набор незрелого поведения: страхи, капризы, избегание, сопротивление, безответственность. Требует внимания. Повышает самооценку за счет унижения других («При этом не считает себя обывателем, смотрит свысока на «простых людей», любит подкасты про то, какие все глупые»).
   Пока Вы будете занимать «Родительскую» позицию, он никогда(!!!) не займет позицию «Взрослого» (зрелый самодостаточный человек). Это возможно в единственном случае: Вы меняете собственную позицию (Родителя) на позицию «Взрослый» (что такое субличности «Взрослый», «Родитель», «ребенок» — отсылаю к Берну). Только в этом случае есть вероятность того, что модель отношений изменится.
    А заняв зрелую позицию в отношениях с Вами он, скорее всего, захочет заняться собой (не факт, но шанс!).
     Вообще, гармонизация отношений в браке предполагает, что Вы принимаете супруга безусловно, таким, какой он есть. Всякие попытки «переделать» — будут восприниматься как демонстрация нелюбви и порождать конфликты.
    Да, еще: в данный момент Вы, так же, исполняете роль «спасателя» (спасаете мужа от ожирения и проблем со здоровьем. Ну как «спасаете», пытаетесь.) выстраивая созависимую связь, разорвать которую непросто. Эту модель называют еще «треугольником Карпмана». Что это — читайте здесь
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
    Осуществить на практике коррекцию отношений в браке поможет психолог (самостоятельно это, не то чтобы невозможно, но весьма затруднительно). «Муж не хочет идти к психологу»? А Вы? Вы ведь тоже нуждаетесь в помощи (хотя бы в плане сменить «Родительскую» позицию на «Взрослую»).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вашему мужу нужна мотивация.
Расскажите ему о последствиях ожирения.
Ему нужен доктор Диетолог, Эндокринолог, психотерапевт
Доброе утро.
«Как заставить мужа заняться спортом» — никак, если муж этого сам не хочет и не видит в этом необходимости.
А Вы сами занимаетесь каким-либо спортом? Можно предложить/подарить совместные походы в бассейн (спортклуб) или совершать хотя бы ежедневные совместные вечерние прогулки (наличие собаки могло бы сыграть на руку).

Здравствуйте!
Никак его не заставишь, пока он сам не осознает необходимость занятий и диеты.
А Вам-то это зачем? Вы для него становитесь мамочкой, а не партнершей...
Пусть живет как хочет, но и Вы тоже можете поступать по-своему. Если что-то не устраивает можно уйти.
Незаменимых нет…
Здравствуйте, Вы мужа не измените, он таков. Ему проще и легче жить в настоящем моменте, не беря на себя ответственность за своё здоровье, а  что-то делает лишь тогда, когда ему становится плохо. Но, как только будет легче — всё будет также. Он так распоряжается своей жизнью и своим здоровьем. Мотивации у него нет для работы с собой.