Не получается длительных отношений с девушками - вопрос №508426

Доброго времени суток. Ситуация у меня такая, что длительных отношений с девушками вообще не получается. Самые долгие — 5 месяцев — были с девушкой, имеющей психиатрический диагноз (БАР), с остальными — не дольше месяца-двух. Я рассматриваю только долговременные отношения с перспективой совместного проживания, «одноразовые» отношения и секс без обязательсв меня не интересуют.

Проблема в том, что у меня катастрофически низкие социальныенавыки,я с раннего детства очень плохо нахожу общий язык с людьми, у меня никогда не было надежных друзей, плохо удается влиться в любой коллектив. Возможно, это связано с диагнозом СДВГ, который мне ставили в детстве в сочетании с интроверсией. У меня создается впечатление, что я в социальном плане необучаем, поскольку визиты к многочисленным специалистам-психологам, прохождение тренингов и чтение литературы, посвященной межличностным отношениям плодов до настоящего времени не принесли.

Конкретные сложности заключаются в плохом понимании языка тела, трудностях с выражением собственных чувств и эмоций, невозможности спонтанно вести разговор, зацикленности на предмете своего интереса и привязанности к рутине и порядку. Вследствие этого отношения строятся по определенному плану, девушка часто превращается в подобие навязчивого интереса (хотя общение с ней иногда выглядит даже несколько холодноватым), а сложности с распознаванием невербалики приводят к тому, что я не могу определять, когда девушка готова для поцелуя, для секса, что она в данный момент чувствует и т. д. Это же затрудняет знакомства в реальной жизни, поэтому знакомлюсь исключительно на сайтах знакомств.

Разные специалисты говорили разное по поводу моего состояния: одни говорили об ананкастно-шизотимной акцентуации характера, другие — о наличии слабо выраженного аутизма. Я даже склоняюсь в пользу второго состояния, т. к. создается впечатление, что женщины определяют мои странности не как психологические особенности, а как органическую патологию — т. е. врожденную неполноценность по сути (с перспективой рождения неполноценного потомства).

Себя не могу отнести к законченным неудачникам. Закончил аспирантуру с отличием, получал правительственную стипендию, занимаюсь музыкой (хобби), читаю лекции по истории музыки. Есть автомобиль. Живу, правда, с родителями. Также не могу сказать, что я застенчив — не боюсь первым звонить девушке, трогать ее, целовать, на свиданиях достаточно свободно себя веду.

В отношении к девушкам я романтичен, добр, готов оказывать помощь и заботу, не склонен к изменам и психологическим манипуляциям. По результатам опросника Кеттелла у меня выражены феминные черты — возможно, это еще один непривлекательный для женщин фактор. Однако, мне наиболее симпатичны женщины, относящиеся к архетипу «мамочки» — но таких не встречал ни в реальной жизни, ни в сети.

Итог на сегодняшний момент. Мне 27, девственник, в жизни было всего 3 девушки. Реально хочется научиться понимать девушек и качественно строить отношения, но непонятно, как этому научиться. На сегодяшний момент основной стратегией социализации вообще и отношений с девушками в частности является построение алгоритмов общения и изучение невербалики по литературным данным. Хотелось бы узнать: все очень запущено, или все же есть надежда?

Лучший ответ по мнению автора

Что же так сложно-то: изучение невербалики по литературным данным?

Есть же тренинги этой направленности, которые могут Вам много что дать в этом плане.

Здравствуйте, Александр!

Невербалика по литературным данным похожа на описание на бумаге запаха или вкуса… как это почувствовать?

Заодно будет возможность в безопасной ситуации потренировать свои социальные навыки.

Как считаете?

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе