Здравствуйте! Я влюбилась в друга, как мне кажется он в меня тоже. Мы оба в отношениях с другими, у меня более долгосрочные, у него новые. Недавно мы вместе что то отмечали и он делал кучу намёков и - вопрос №5086171

очень явно. Но прямо ничего не говорит. Не знаю что делать, в него я скорее влюблена, а своего молодого человека люблю как чать семьи уже, родной, но от многого я устала в наших отношениях. Не могу понять как двигаться дальше, пытаюсь сконцентрироваться на карьере и не вступать в эти игры, но в такие моменты мой мозг не работает. Знакомы с другом 10 лет)))) не знаю что делать и как быть

Дополнение автора от 28.02.23 12:38:27
10 лет просто мыслей не возникало и мы появлялись в жизни друг друга и пропадали, для меня это нормально, я никогда не рассматривала его в этом ключе
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   «Что делать и как быть» — для чего? Возможно, Вы хотите разобраться в себе, понять свои чувства, принять решение? Можно пообщаться с психологом лично.
   Но Вы, как минимум, можете поговорить с этим «другом», чтобы понять его намерения, верно?
   А так, со стороны: есть (типа) серьезные отношения, которые (увы и ах) не совсем Вас устраивают (кстати, что именно Вас не устраивает? От чего Вы «устали»). Вы решили переключить внимание на «старого друга» (он уже 10 лет как друг. Что, запасной аэродром? Почему он 10 лет в таком статусе?). Но боитесь и сомневаетесь (вдруг отвергнет, вдруг я себе все придумала, неверно поняла. А вдруг меняю «шило на мыло»).
    Решения за Вас никто не примет. А вот понять себя — очень даже помогут (это уже вопрос личной консультации с выбранным специалистом. Задавая общие вопросы и получая такие же «общие» ответы, вряд ли это возможно).
Есть ли дети у вас? А смысл жизни с мужем  какой-то есть?
Может это желание флирта? Вы придумайте и, может станьте психологом для себя
Здравствуйте. Возможно если вы связали свою жизнь с карьерой. Это и послужило поводом. Вы начали развиваться. И стали более привлекательной и интересной. Перспективной. В вас скорее всего видят потенциал… И интерес проявляется по мере успеха.
Здравствуйте!
«но от многого я устала в наших отношениях.»
Отчего именно Вы устали? Над этим и нужно работать, если Вы хотите быть вместе с молодым человеком, с которым Вы сейчас в отношениях.
Вы увлеклись другим парнем не просто так. Возможно, Вам не хватает внимание, любви, нежности, Вы отдалились с молодым человеком друг от друга, он не уделяет столько внимания, сколько Вам хотелось бы.
Вы хотите этого внимания и это внимание Вам дал другой парень.
А что хотите лично Вы для себя? Какими Вы видите эти отношения через несколько лет с молодым человеком, с которым Вы сейчас в отношениях? Какими Вы видите отношения с другим парнем через несколько лет?
Вы можете поговорить с молодым человеком, с которым Вы сейчас в отношениях и решить недопонимания, которые возникли между Вами, наладить романтику в отношениях, научиться слышать друг друга. Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу? Обратитесь вместе к семейному психологу.
Возможно, Вам вообще хочется взять паузу и побыть наедине с собой?
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите «паузу» и проанализируйте этот вопрос.
Решение остаётся за Вами.
Вам понравился Ваш друг, ведь для Вас этот друг не так знаком, он неизвестен, как молодой человек, Вы не знаете его настолько близко, тесно, Вам «интересно» ощущать эти «бабочки в животе», влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, всё приходит в норму, «розовые очки» уходят и перед Вами обычный парень со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого парня, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное.
Можно попробовать переключить своё внимание на своего молодого человека, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите своё внимание именно на молодого человека, с которым Вы в отношениях, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а друг уйдёт на второй план, если Вы получите от своего молодого человека то, что «получаете» от друга, то и потребность в самом друге уйдёт. У друга своя жизнь, а у Вас своя. Не забывайте за что Вы полюбили своего молодого человека?!
Поговорите со своими молодым человеком о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, сначала стоит разобраться в отношениях, которые есть — что происходит в них. Ведь пока Вы будете в отношениях, то никакие другие не сможете выстроить. Влюбленность в друга скорее оголяет то, что в отношениях идёт что-то не то, не хватает других эмоций, которые бы поддерживали чувства в отношениях. Вы с другом близки и Вы открылись эмоциям, НО, что там может быть… неизвестно…
Здравствуйте.
Возможно это флирт и ничего более.
Никто Вам не скажет как поступить.
Поступайте  как чувствуете.