Здравствуйте. (Пишет мужчина, 34 года, имею звание Мастера ФИДЕ). Шахматами начал заниматься в 6 лет. Понравилось. С детских лет почувствовал, что нашёл своё призвание. Посвящал занятию почти - вопрос №5088358

всё свободное время, порой в ущерб школьным урокам. Шахматные секции, индивидуальные занятия с тренером, многочасовое решение шахматных задач, ведение партий и разборов, чтение шахматной литературы, общение с единомышленниками, городские, областные, российские, международные чемпионаты, победы — так прекрасно прошли мои юные годы. После окончания школы о ВУЗе даже не думал, потому что ничем больше не хотел заниматься, кроме шахмат. Годом позже начал подрабатывать через репетиторство, ещё позже устроился на работу в детскую-юношескую спортивную школу тренером по шахматам для детишек, и проработал там свыше 10 лет, параллельно проводя частные индивидуальные и групповые занятия на дому и по скайпу и с членами взрослого коллектива, желающими обучиться игре. В чемпионатах как таковых сам уже не участвовал. После карьеры спортсмена посвятил себя карьере тренера, и был счастлив. Мне очень нравилась моя работа, ничего другого не хотел. Но с наступлением 2022 года всё резко изменилось. Началось с маленького. Я стал замечать, что не вижу на доске одной фигуры.Мне казалось это странным, ведь я был уверен, что она не падала и её никто не убирал, но мои ученики говорили, что она там есть. Я приглядывался и обнаруживал, что фигура на месте. Так происходило несколько раз за партию, исчезало по одной фигуре, — я переводил внимание на другое поле, затем обратно — и фигура появлялась. Стало жутко, и я взял три дня больничного. Дома продолжил засиживать за партиями. Вроде, как обычно. Успокоился, вышел на работу в школу, возобновил индивидуальные занятия — и тут ситуация пошла на убой. С каждым днём было всё хуже, хуже, хуже и хуже… Фигуры исчезали уже не по одной штуке, а в десятках, менялись меж собой. Через три недели я прекратил частные занятия, вернул ученикам их наперёд оплаченные деньги. Через месяц уволился из ДЮСШ, так как единственное, чему теперь мог учить детей — это начальная шахматная теория, словами и текстом, без показа на доске и без разбора партий. На почве этого состояние было убийственным: не мог есть, от горя образовался комок в горле, и еда не проходила нормально, за полгода потерял 10 кг, настроение как побили. Мужчине стыдно признаваться, но здесь я аноним, поэтому скажу, мне всё время хотелось плакать. За два месяца полностью была утрачена «шахматная доска» в её привычном виде. Сейчас ситуация не лучше. Клетки меняются цветами. Перевожу концентрацию с места на места, возвращаюсь к прежним местам, там нет фигуры, потом она появляется, взглядом охватываю доску — нет половины фигур, потом появляются. Вместо одних фигур мне видятся другие, вместо одного цвета другой. Например, на клетке чёрная ладья, я отведу от неё взгляд, потом посмотрю, и она может превратиться в белого слона, затем в белого короля, затем в чёрную пешку. Так меняются все фигуры. Даже расставив фигуры в начальную игровую позицию, я переключаю внимание, возвращаюсь — они стоят по-другому, вместо лёгких — тяжёлые, вместо тяжёлых — пешки, разные комбинации образуются, чередуются, меняются местами, меняются цветами — с белого на чёрный, и с чёрного на белый. Находятся не в том месте, где их поставил. Допустим, разыграл королевский гамбит, потом смотрю — положение как при сицилианской защите. Не осталось шансов просчитать многоходовку, так как я не знаю, какие сейчас фигуры передо мной, ферзь или король, или ладья, или слон, или конь, или пешка, белые они или чёрные, в каком месте они расположены, во что превратятся через минуту и на каких клетках окажутся, какие фигуры исчезнут и на каких полях возникнут. Это распространяется, как на моё шахматное войско, так и, что называется в шахматах, на «вражеское». Как при игре и при обучении в живую, так и в дистанционном формате. Вот уже больше чем полгода живу в суицидальном состоянии. Я потерял любимое занятие, любимую работу. Ни с кем больше не общаюсь. От меня ушла любимая девушка, с которой два года просто дружили, и один год жили вместе. Ушла, как выяснилось, из-за того, что очень хотела ребёнка от здорового, умного мужчины, а когда я заболел — посчитала, что ребёнок может унаследовать моё психическое заболевание, поэтому я не пригоден к размножению. Обрадовалась, что ещё не успела забеременеть, чем очень обидела меня, ведь я её любил любую, любил по-настоящему и думал, что это взаимно. Если бы заболела она, я бы от неё не отвернулся. К психиатрам не обращался. Тут такие симптомы (фигуры меняют формы и цвета, исчезают, появляются, переставляются местами), — психиатры всяко поставят шизофрению. Родители тоже не советуют, говорят, мол, влепят психическую инвалидность и жизнь станет намного хуже, все перспективы во всех областях жизни разом закроются. Я и сам это прекрасно знаю, так как ранее у меня было много разных знакомых, у которых болели родственники — и я видел, как к ним менялось отношение, вера в них, серьёзное восприятие у общества после диагностирования психического заболевания. К тому же у меня нарушилось видение только шахмат. Даже интересно, почему именно шахмат? К счастью, всё другое вижу нормально. Однако, в шахматах заключалась вся моя жизнь, начиная с детских лет. В шахматах были моё «пропитание», моя отрада. Это было единственным, что я умею делать хорошо, и единственное, что мне нравилось. Сейчас пока живу на свои накопленные деньги. Что нового мне осваивать — не знаю. Ни к чему нет интереса. Нет сил и желания жить. Состояние — просто умереть. Как жить дальше и есть ли смысл вообще жить? Может, есть какие-то таблетки, которые могут помочь восстановить привычное видение доски — без постановки на учёт к психиатру? За ответы спасибо.

Дополнение автора от 02.03.23 18:51:36
Вот думаю, за что мне это? Для чего мне такое испытание? Что-то я не так, наверно, в своей жизни делал. Хотя, казалось, всё было правильно. Любимое дело. Любимая профессия. Польза моим ученикам. Никогда не думал, что со мной может такое произойти.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «К психиатрам не обращался» — в любом случае, придется. Если запустить это дело, то галлюцинации могут коснуться не только шахмат, но и повседневной жизни.
    «Родители тоже не советуют, говорят, мол, влепят психическую инвалидность и жизнь станет намного хуже, все перспективы во всех областях жизни разом закроются» — а какие у Вас сейчас перспективы? Ни образования, ни профессии. Хуже не станет. А вот улучшить состояние, при регулярном приеме лекарств, можно.
    «Может, есть какие-то таблетки, которые могут помочь восстановить привычное видение доски» — есть. Но выписывает их психиатр.
Здравствуйте, обязательно стоит обратиться к врачу-неврологу, пройти обследования, сделать мрт, обратиться к врачу-психиатру. Необходимо сначала или исключить или подтвердить физиологические причины подобных состояний!
Здравствуйте.
Во первых Вам необходимо обратиться к доктору психотерапевту! К психиатру Вам не надо. Доктор психотерапевт на учёт не ставит. Психиатр и психотерапевт разные доктора, разная специфика.
Потом обязательно сделать МРТ головного мозга и с результатами обратиться к доктору неврологу. Также необходимо знать Ваше внутричерепное давления.
Вам в любом случаи нужна помощь доктора.
Все это поправимо!