Доброе время суток! Я закончила Литинститут, и мне надо бы печататься везде, где только можно, чтобы заявить о себе, но меня накрывает токсичный стыд. Когда я вижу своё имя на третьесортном сайте, я - вопрос №5088758

понимаю, что ничего не добьюсь, если так начинаю. Ещё и родственники любят пообсуждать мою неудавшуюся карьеру — сто раз просила их этого не делать, а они смотрят на блоггеров-школьников и ставят мне в пример. Я пока денег не заработала, в отличие от них. Мне часто предлагают печататься за свой счёт, от этого чувствую себя бездарностью. Дарья.

Дополнение автора от 03.03.23 10:21:47
Игорь леонидович, не в успехе дело, а в том, что только мне по-настоящему нравится написанное. Логика подсказывает, что если бы я была настолько хороша, как думаю, то меня бы оценил стар и млад, читатель с любым бэкграундом. А если меня не ценят, то я неправильно выбрала дорогу — надо было в продавщицы идти, а не тратить годы на учёбу. И если сейчас устроиться в пятерочку, будет ещё стыднее видеть свои публикации (все видят твою завышенную самооценку, писательница из погорелого театра, как мне говорили в детстве).

Дополнение автора от 03.03.23 10:25:22
Елена сергеевна, я не додумываю мысли других, мне правда предлагали в издательствах платить за публикации, и даже отказали в размещении на сайте, где авторы получают деньги от читателей за каждую новую главу. Меня правда не ценят.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    Да, без поддержки трудно начинать. Вы хотите успеха, как я понимаю? А для чего Вы его хотите? Чтобы доказать всему миру, что Вы чего-то стоите? Это очень напоминает ситуацию, когда родители сомневаются в своем ребенке (даже приводят в пример более успешных детей), а ребенок изо всех сил старается доказать, что достоин любви. И так продолжается всю жизнь. Вместо того, чтобы жить свей жизнью, наслаждаться, любить, такой человек вынужден всю жизнь доказывать (всем и вся), что достоин чего-то.
    Чтобы исправить ситуацию, необходима проработка детско-родительских отношений, повышение уверенности в себе (чтобы не искать опору на внешний источник, а иметь ее внутри), работа со страхами.
    В идеале, Вы должны работать не для того, чтобы кому-то что-то доказать (показать свой успех миру), а для того, чтобы получать удовольствие от процесса.
Можно взять псевдоним или несколько, имя играет роль. Если продавать книги, то есть сотни издательств, есть море сайтов где можно бесплатно печататься… Родственникам давать задания не словом а делом помогать, брать и доказывать что помагайте а не угнитайте… Если вопрос денег, устрофтесь на лёгкую работу и там зарабатывайте, а писать можно и нужно, но время требуется может десятилетия, все будет хорошо