Здравствуйте,меня беспокоит нехватка воздуха ночью и страх задохнуться во сне,просыпаюсь по несколько раз за ночь и долго не могу уснуть из за ощущения нехватки дыхания и страха. Нос дышит,дышу но не - вопрос №5089969

получаю наслаждение, потом успокаиваюсь и засыпаю. Где то через 3 часа снова просыпаюсь, но если первый раз я час не могу уснуть, то второй быстро. Сатурация у меня в норме, поэтому подумала, что это навязчивый страх, но когда задала вопрос психологу, то он предположил апное. Скажите пожалуйста, возможно ли, что это оно? Мне 24 года, ночью не храплю, днём также иногда ощущаю это, но потом забываю
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Благодарю за обращение.

Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с апноэ сна (кратковременными перерывами в дыхании во время сна). Однако
, это необходимо подтвердить дополнительными обследованиями, например, полисомнографией (исследование сна). Поэтому, я рекомендую вам обратиться к врачу-специалисту по сну, который сможет провести необходимое обследование и дать конкретный диагноз.

Кроме того, некоторые другие медицинские состояния, такие как астма, аллергии, гастроэзофагеальный рефлюкс и другие заболевания могут вызывать подобные симптомы, поэтому также может потребоваться консультация врачей других специальностей.

Наконец, как уже упоминалось, психологические факторы, такие как тревожность и стресс, также могут способствовать возникновению подобных симптомов. Если все медицинские причины были исключены, то тогда может потребоваться консультация психотерапевта или психиатра.
Здравствуйте!
Психолог — не врач, поэтому не в праве делать даже предположения.
Вы описываете проявления панических атак и тревожного расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом — очно или удалённо.