Надоела подруга жены - вопрос №5090448

Жене 30 лет, её подружке 47. Ощущения, что подруга пользуясь правом старшей захватила её. Приходишь с работы, постоянная болтовня по телефону, с 9 до 11 вполне нормально для них. Судя по разговорам подруга моей жене постоянно мозги вправляет, какой я плохой, есть много лучше меня. Как-то раз Машка (жена) её в гости звала, так это был ужас. Постоянная критика меня, что мало времени дома провожу, нужно время для жены. А Маша говорит, что это её лучшая подруга, нужно пользоваться советами от более опытной подруги. А как семью то содержать (зарабатываю неплохо). Сама подруга замужем и не особо понятно откуда столько свободного времени находится на пустую болтовню. Уже появляется желание чтобы они вместе поселились и обсуждали кого угодно. Нужен совет что делать.

Ответы

Есть радикальные методы, но  решать вам. Есть способы, но это мало приятно. Молитва Господу помогает, молиться каждый день можно…
Здравствуйте, Петр.
    Что Вы чувствуете, когда Ваша дама (вероятно забыв о Вас?) с утра до вечера «болтает с подругой»? Вы можете донести до нее свои чувства (если, конечно, понимаете их), используя конструктивные способы общения («я-сообщения», например).
   Кроме того, есть такое понятие, как «семейные границы». И Вам и жене стоит изучить тему и научиться (вдвоем) оберегать эти границы. В противном случае — брак даст трещину. Вы (вдвоем) можете обратиться к психологу, чтобы как-то урегулировать конфликт.
   К сожалению, сейчас не будет никакого универсального решения, «дельного» совета. Хотя бы по той простой причине, что мы не знаем ничего о том, что происходит в барке. Каковы причины происходящего. Для начала, хотелось бы больше информации для анализа.
Жене говорили о своих чувствах?  И что сами чувствуете? Почему не озвучиваете, то что вам неприятно? Кто для вас жена?
Здравствуйте, похоже, что Вы чувствуете, что Вашу жену захватывает подруга, а Вы не можете отвоевать её обратно. Это вопрос проведения границ. ВЫ — муж и Вам важно и нужно и внимание от жены, и внимание к жене, и время, чтобы проводить вместе. НО, делать это нужно НЕ через борьбу с подругой, через запреты для жены и т.д. А иначе. Вы приходите с работы, если жена говорит по телефону с подругой, то позовите жену, скажите, что приготовили ей сюрприз — зажгите свечи, поставьте на стол, накройте вместе ужин, поужинайте, поговорите о том, как прошёл день у каждого из Вас, посмотрите вместе фильм. Т.е. действовать нужно НЕ через борьбу с подругой, а  через выстраивание отношений со своей женой! Приглашать вечером погулять, в выходные проводить время вместе и т.д.
Здравствуйте.
Необходимо ограничить общения жены с этой токсичной подругой.
И возможно Вам переговорить с глазу на глаз с этой подругой, объяснить что сами справитесь без её помощи.
Подруга просто ни чем не занята, это от безделья.
Таких на место надо сразу ставить!
Здравствуйте, Пётр!
В браке у каждого супруга своя определённая миссия. Если утрировать(кратко)- то Мужчина- добытчик. Женщина- хранительница «Очага».
Чтобы «очаг хранить»- очень много энергии требуется. Ваша супруга — «сливает » свою жизненную энергию(попросту — силы) — на пустую болтовню — «постоянная болтовня по телефону, с 9 до 11»
Вот что говорят учёные по этому поводу -Торсунов Олег Геннадьевич, российский психолог, специалист различных областей традиционной и народной медицины, специалист в сфере семейной психологии и практик личностного роста, более тридцати лет Торсунов изучает наследие Востока в вопросах медицины, физического и духовного развития человека, общественных и личных отношений, адаптирует этот опыт к современным условиям и излагая его в доступной форме в книгах и лекциях.
Торсунов пишет:
«Пустые разговоры истощают жизненную энергию человека.… Человек отдает свою жизненную энергию из разума, разум начинает «стекать», уменьшаться» .
… Чувствуете, к  пониманию чего я направляю Вашу мысль?  — ."… разум начинает «стекать», уменьшается".
Есть и другие учёные. я думаю- при желании — Вы сможете найти информацию. Каким-то образом- донести её до супруги, ненавязчиво, незаметно, ну как-то придумать можно.
Судя по всему- супруга Ваша, уважаемая, не догадывается даже- к чему ведут её «невинные» разговоры с 47-летней гуру.  Жизнь Вашей супруги только начинается и разум- наверняка ей необходим, пригодится.
… Это только Один Вариант. Есть и другие.
Вот Вы пишите- «уже появляется желание- чтобы они вместе поселились и обсуждали кого угодно», — а что Вам мешает на какое-то время поселить их вместе?))  Ну, если не они, так Вы- поселитесь туда, где Вам не будут каждый день напоминать- «какой я плохой, есть много лучше меня».… Это я пытаюсь всё же «включить чувство юмора», но Ваша ситуация- действительно ужасна. И это- не сгущение красок.
Можно, можно конечно же, просто отстраниться, пожить отдельно с месяцок, другой. А то скоро и Ваш разум- «начнёт стекать»...
… Учитывая тот факт, что в топовых регионах России на  1200 женщин приходится всего навсего 1000 мужчин(конец 2022г). Неужто- Ваша супруга- не призадумается- кто ей нужнее.… Помните любимый мультик детворы «Про кота Матроскина и Дядю Фёдора»,? Как  мама Дяди Фёдора( она же- супруга папы Дяди Фёдора),, увидев впервые кота Матроскина, сказала: " Выбирай: или я, или кот! — Ну, я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком...".   ....
Вариант — поработать с психологом- прекрасный вариант. Раз Ваша супруга  любит «пользоваться советами от более опытной»(опытного — добавлю от себя) — психолог уж точно имеет опыт.
Такие варианты. Это не советы, конечно же. Это варианты дальнейшего развития событий. Выбор- за Вами, безусловно.
.Всего Вам доброго!