Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужна помощь по гестационному диабету. Нахожусь на 36 уже неделе беременности, врач из жк решила для профилактики отправить на госпитализацию (основными факторами - вопрос №5091123

такого решения для нее стали белок в моче (по факту не подтвердился ни при госпитализации, ни в процессе), высокое верхнее давление 139 (у меня установленная боязнь белого халата, врач об этом знает и каждый прием давление было именно таким, никогда не смущало, а тут она решила, что это аргумент) и высокий ттг (около 5, но по итогу врачи в больнице даже не мониторят этот показатель, для них он неважен, как сама лечврач сказала). По итогу мне при выписке поставили гестационный диабет. Именно по нему у меня вопрос: гд мне поставили на основании умеренного многоводия, возможно крупный малыш (есть наследственный фактор: крупный муж, в его семье все рождались больше 4 кг, я родилась 3,6 кг, но в 36 недель) и замеров уровня глюкозы глюкометром (натощак и через час после 3 приемов пищи). Все результаты замеров венозной крови в норме с самого начала беременности: в первом триместре 4,55, во втором — 4,42, в третьем (22 февраля) — 4,15, гликированный гемоглобин от 03 марта — 5,5%.На мой вопрос к лечврачу: как они поставили мне диабет, она сказала, что да, у вас показатели венозной крови в норме, но у вас многоводие и крупный малыш, так что поэтому гестационный диабет. Вопрос к врачам: есть ли такая практика установления гестационного диабета? Какие анализы являются приоритетными для постановки такого диагноза? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

При таких результатах анализов у вас нет никакого гестационного диабета. Риск есть, за которым можно только наблюдать.

ТТГ необходимо снижать приемом необходимых препаратов.

За АД и белком в моче, как симптомами гестоза беременных 3 триместра  необходимо  наблюдать и при необходимости проводить соответствующую терапию.

Здравствуйте! По определению, гестационный диабет — это высокий уровень глюкозы в крови, который развивается у женщин во время беременности, которые ранее не имели диабет. Обычно этот тип диабета исчезает после родов. Он выставляется если уровень глюкозы выше определенного порога, то выполняют дополнительные тесты для подтверждения диагноза.
У вас уровень глюкозы в пределах нормы, что исключает диагноз гестационный диабет (факторы риска есть: многоводие, крупный плод), что говорит лишь о том, что вам надо периодически проверять уровень глюкозы крови, но по определению у вас данного заболевания нет.

По поводу артериального давления: по 1 замеру сложно судить о наличии/отсутствии артериальной гипертензии. У вас систолическое давление входит в категорию — Высокое Нормальное.

ТТГ у вас незначительно повышен (такое может наблюдаться в 3 триместре беременности), это состояние вам надо контролировать и желательно после родов пройти дообследование.