Здравствуйте, у меня есть большая проблема, от которой я страдаю уже второй год. Мне не подходит работа - свои обязанности я выполняю, но сложные отношения в коллективе, с начальником не всегда - вопрос №5104317

нахожу общий язык, бывают разборки, скандалы, чего я не могу уже вынести. Хочу уволиться в ближайшее врем. Вообще, собиралась это сделать давно, но из-за определенных сложных обстоятельств не могла себе это позволить. Сейчас эти обстоятельства немного смягчились, но все равно есть дикий страх что не найду работу, буду нищенствовать. А с другой стороны, уже и эта причина не особо останавливает. Находится на этой работе, даже удаленно, нет совсем никаких сил. Может еще внутренняя проблема моя личная — я всегда боюсь увольняться, так и в семье родители часто настраивали на то, что с работы не нужно уходить, ни при каких условиях. Но я правда больше не могу… работаю из последних сил. Можете помочь советом? Терпеть — это вообще нормально или в жизни такое «терпение» нужно сводить к минимуму? Спасибо!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина, похоже, что Вы в плену своих внутренних установок и убеждений, которые передали Вам родители через их страхи и Вы живете по сути не по своим правилам, а по их, НО, чувствуете себя в плену. Есть также проблемы с коллективом и с окружающими, значит Вы не чувствуете себя среди них безопасно и словно постоянно должны защищаться от них.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте.
   "… родители часто настраивали на то, что с работы не нужно уходить, ни при каких условиях. Но я правда больше не могу… работаю из последних сил" — мы не Ваши родители. Мы разрешаем.
Найдите новую и только потом решить проблему
Добрый вечер, Марина!
Вам нужно принимать решение самостоятельно, не смотреть на проблему глазами родителей. Родители могут и не увольняться. А Вы можете найти работу параллельно и уйти на другую работу. Найдите лучшие условия для себя.
Зачем Вам терпеть то, что Вам не нравится? Вы живёте так, как хотите лично Вы.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.