Здравствуйте!) Почему некоторые священники очень любят осуждать, хотя сами согласны с тем, что осуждение - это грех? Сходила однажды в один православный храм на Исповедь, после Исповеди спросила - вопрос №5106867

священника, любит ли он музыку. Потом я спросила его, как он относится к рок-музыке. Он сказал, что там где страсть, эмоции — это всё сатанистское. Я согласна с тем, что в роке есть группы, члены которых, к сожалению, являются сатанистами, например, «Queen» или «Rolling Stones». Мне не нравится творчество таких групп. Мне нравится творчество таких групп, как, например, «Rammstein», «Metallica», очень нравится творчество Валерия Кипелова… Раньше слушала «Парк Горького». Я сказала священнику, что мне это нравится, он сказал «Отбросим слово „нравится“». Я начала говорить ему, что я уже давно слушаю этот жанр, меня это расслабляет и поднимает мне настроение (я слушаю рок лет с 13-и сейчас мне 20). Он сказал мне, что я — плохая девочка с плохими родителями, и меня он тем самым очень обидел. Раньше я считала его хорошим человеком. А кроме того, я слышала, как он сам сказал, что осуждение — это грех! Так, что, получается, что священник, после того, как прочитал молитву о том, чтобы Бог дал ему право на прощение грехов, получает право на осуждение человека? Сомневаюсь! Мне кажется, что осуждением можно лишь сбить человека! Теперь я понимаю людей, которые переходят в атеизм.Если священники все такие, то нет смысла с ними общаться. Вы согласны? А кроме того, я не давала ему право на нарушение моих личностных границ! Поэтому, я продолжу ходить в тот храм, когда приеду в город, в которым я родилась (сейчас я в другом городе), но исповедоваться буду у кого-нибудь другого. А когда встречу его то скажу, что не хочу больше у него исповедоваться, т.к. мне не очень интересно общаться с человеком, который оскробил меня и моих родителей, хотя ни я, ни мои родители ему ничего плохого не сделали! Хочу получить только развёрнутые ответы!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера!
Среди священников действительно есть много косных и невежественных людей, которые только формально соблюдают обряды, но не понимают сути христианства. Конечно осуждать — не по-христиански.
«Не суди — да не судимым будешь» — это заповедь Христа.
Большого толку в исповедовании священнику тоже нет. Некоторые известные психотерапевты ранее были священниками или пасторами, но ушли оттуда и считают, что психотерапевтическая исповедь намного сильнее церковной.
В церкви все однобоко, а жизнь разнообразна..
Мудрости Вам!
Суждение и осуждение… Большая разница.

Поставить ярлык — ты  есть  такой то… — это осуждение, а суждение это когда говоришь, ты делаешь неверно… Это ошибочно
Добрый день, Вера.
Вы верите в Бога, ходите в церковь.  Священник для Вас является неким «проводником» между Богом и Вами, правильно? Но священник — такой же человек, как и мы с Вами. Кто-то делает свою работу хорошо, а кто-то не очень( Священнику, также, как и нам с Вами, свойственно ошибаться и совершать проступки.
На самом деле вера в Бога и сам Бог — внутри Вас и Вам не обязательно вести общение с ним через посредника или необходимо это делать лишь с тем человеком, от которого Вы чувствуете участие и связь.
Что такое исповедь? Это осознанный внутренний анализ и признание своих проступков, в которых Вы каетесь и планируете/желаете их впредь не совершать. Священник в этом деле оказывается лишь Вам в помощь, служит свидетелем и участником Вашего признания.
Невежественные священнослужители встречаются, также как и невежественные верующие, к сожалению.