Москва

В районый суд подан собственником иск о выселении и признании утратившим право пользоватия: своей дочери (отказавшейся от приватизации), ее 3х детей (двое несовершеннолетних ) и ее мужа ота детей. В - вопрос №5107690

части дочери собственника суд и прокурор отказал. В части детей и их отца выселил из 3х комнатной кв. в 2х комнатную где прописан еще один несовершеннолетний (сын сестры отца детей). У этого дела есть подоплека: За данное имущество собственник получил завещанную (2а завещания) квартиру которую благополучно продал, а его дочь, поверив ему (по устному договору) в наследство не вступала (как будто завещания и не было). Так же к устному договору есть письменный договор в котором собственник обязуется передать по достижению 18 лет эту квартиру своей внучке (ее мама дочь собственника). Собственником этот договор подписан, но на судебном заседании собственник открыто лгал что ничего не подписывал. Мы верно понимаем что: — судья законно разлучила детей с матерью ухудшив их жилищное положение и лишив права на семейную жизнь. — можно в данном случае в судебном порядке (встречный иск или касационная жалоба)основываясь на заключенный договор лишить собственника права пользования имуществом (он более 10 лет по данному адресу не проживает, жкх не оплачивал) в пользу внучки.Благодарю
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, поскольку дочь отказалась от приватизации, то она сохраняет право пользования данной квартирой и выселить ее нельзя. Что касается вопрос о выселении детей и супруга дочери в другую квартиру, то необходимо знать все нюансы, возможно, они имеют регистрацию в этой другой квартире и, соответственно, право пользования данным жилым помещением. Несовершеннолетние приобретают право на жилплощадь по соглашению родителей. Результат такого соглашения — регистрация ребенка в квартире. На ее основании ребенок может пользоваться жилым помещением независимо от того, вселился ли он туда.
Лишить собственника квартиры права собственности на нее вследствие непроживания в ней, отсутствия несения расходов на содержание своего имущества невозможно.
Что касается соглашения, содержащего обещание подарить внучке по достижению ею 18 лет, то оно подлежит исполнению при наступлении данного условия (18-летие). До указанного момента требовать исполнения данного обязательства собственником помещения нельзя. В то же время учитывайте положения ст. 577 ГК РФ, согласно которой

 Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

 Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).