Здравствуйте!Когда я держу нож в... - вопрос №510851

Здравствуйте! Когда я держу нож в руке и возлё меня находиться человек, у меня неизбежно появляется желание его зарезать.Причем это не желание причинить кому-либо боль, а умопомрачение, которое чуть ли не заставляет мою руку с ножем действовать импульсивно.Ещё меня почти всегда посещает желание(когда я сижу в маршрутке возле окна), опять таки импульсивно врезаться в это окно головой.И эти все импульсынастолько сильные, что мне нужно приложить титаническое усилие, чтоб сдержаться, я начинаю абстрагироваться, отвлекаться.Буквально вчера, сидя возле мамы, которая обследовалась в аппарате МРТ, я увидела кнопку «Abort»и на меня вновь накатила сильнейшая волна действовать а именно нажать эту кнопку.Длилось это минуты три, я сдавила свои руки, но от нериализованного действия у меня закружилась голова и затуманилось перед глазами.Я боялась, что в бреду могла таки нажать эту кнопку а очнуться лишь когда меня растормошат.Может это всё из-за моего сильного воображения? Или быть может такие желания вовсе проблемой не считаются и являются неотменной частью каждого человека… Подскажите, пожалуйста.Буду Вам очень благодарна.С уважением.Мария,26 лет.

Дополнение автора от 03.01.13 23:11:03

Спасибо, Николай Александрович! Да… невроз, слишком уж он многогранный к сожалению.А у психотерапевта я наблюдалась год, с изначальным вопросом на другую тему.Но я, видимо, не была готова к совместной работе.

Читая работы Ф.Перлза я окончательно убедилась, что у меня почти все симптомы невротички.Но я стараюсь постоянно анализировать своё поведение, желания, агрессию.Но те случаи о которых я писала в своем главном письме с просьбой о разъяснении, скорее относятся к импульсам, которые мне очень тяжело контролировать.

Раз уж с психотерапевтом у меня работа вряд ли наладится, может кто-нибудь посоветует почитать специальные книги...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Ваше состояние вполне укладывается в рамки известного в медицине невроза навязчивых состояний. Более того, известно так же, каким образом его лечить. От Вас требуется всего лишь найти психотерапевта и обратиться за помощью.

Удачи!