Здравствуйте!Когда я держу нож в... - вопрос №510851

Здравствуйте! Когда я держу нож в руке и возлё меня находиться человек, у меня неизбежно появляется желание его зарезать.Причем это не желание причинить кому-либо боль, а умопомрачение, которое чуть ли не заставляет мою руку с ножем действовать импульсивно.Ещё меня почти всегда посещает желание(когда я сижу в маршрутке возле окна), опять таки импульсивно врезаться в это окно головой.И эти все импульсынастолько сильные, что мне нужно приложить титаническое усилие, чтоб сдержаться, я начинаю абстрагироваться, отвлекаться.Буквально вчера, сидя возле мамы, которая обследовалась в аппарате МРТ, я увидела кнопку «Abort»и на меня вновь накатила сильнейшая волна действовать а именно нажать эту кнопку.Длилось это минуты три, я сдавила свои руки, но от нериализованного действия у меня закружилась голова и затуманилось перед глазами.Я боялась, что в бреду могла таки нажать эту кнопку а очнуться лишь когда меня растормошат.Может это всё из-за моего сильного воображения? Или быть может такие желания вовсе проблемой не считаются и являются неотменной частью каждого человека… Подскажите, пожалуйста.Буду Вам очень благодарна.С уважением.Мария,26 лет.



Дополнение автора от 03.01.13 23:11:03

Спасибо, Николай Александрович! Да… невроз, слишком уж он многогранный к сожалению.А у психотерапевта я наблюдалась год, с изначальным вопросом на другую тему.Но я, видимо, не была готова к совместной работе.

Читая работы Ф.Перлза я окончательно убедилась, что у меня почти все симптомы невротички.Но я стараюсь постоянно анализировать своё поведение, желания, агрессию.Но те случаи о которых я писала в своем главном письме с просьбой о разъяснении, скорее относятся к импульсам, которые мне очень тяжело контролировать.

Раз уж с психотерапевтом у меня работа вряд ли наладится, может кто-нибудь посоветует почитать специальные книги...

03.01.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Ваше состояние вполне укладывается в рамки известного в медицине невроза навязчивых состояний. Более того, известно так же, каким образом его лечить. От Вас требуется всего лишь найти психотерапевта и обратиться за помощью.

Удачи!

03.01.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
31.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store