Здравствуйте. Такая вот проблема - вопрос №5109014

Мы с мамой и женой живем вместе. Только что жена пошла гулять, заодно хочет купить себе кое-что и вернуться домой. А мама всем своим видом, и словесно тоже начинает показать свое недольство. Мол, это не правильно одной выйти гулять. Мама и нам обоим сказала, что жена не должна себя так вести. Теперь жены нет дома, теперь начинает меня убеждать, что ей не следует так вести себя свободно, что замужняя женщина не должна никуда идти одна. А я говорю, что я доверяю ей, на что она отвечает, что рано или поздно она испортится и познакомится с другим человеком а тебя бросит. Почему мама себя так ведет? и насколько правильны ее мысли? что мне делать?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Поблагодарить маму за заботу и попросите её заниматься  своей жизнью… Доверяйте своей жене
Здравствуйте!
«Почему мама себя так ведет?»
Должно быть, потому, что начиталась какой-то допотопной домостроевской литературы. Может быть, «традиционной». Может быть, даже сектантской. Или какое-нибудь " духовный" человек такие «светлые» мысли подсказал.

«насколько правильны ее мысли?»
Насколько «правильны», судить не берусь. Моя точка зрения. Сейчас много ходит псевдотрадионной глупости, с сектантским оттенком. Это потому, что даже и признанные, традиционные источники, из литературы прошлых лет, святоотеческой традиции, по-своему преломляется в разных головах. Даже умная книга не гарантирует того, что кто-нибудь, прочитав её, не сгенерирует глупость. Увы, это так. Да ещё и не все книги умные.

«что мне делать?»
Переезжать вместе с женой и жить отдельно от мамы. Это самый лучший выход. У человека, который «прожил жизнь», формируются свои убеждения на основании жизненного опыта. А жизненный опыт, к сожалению, не всегда удачен. Плюс, что-то накладывается, что слышит и читает. К сожалению, очень мало людей мудреют, умнеют к старости. А вот глупеют многие. Это весьма прискорбно, печально. Но, к сожалению, статистика и факты.

Здравствуйте, мама стирает границы и входит в Вашу семью, не видя того, что Вы уже выросли и что Вы — уже взрослый мужчина, который может строить отношения, она продолжает заботиться о Вас, учить Вас, видя в Вашей жене проблему, в её поведении, но тем самым она лишь показывает то, что не способна провести границы и уважать их. Мама пугает Вас, для чего? чтобы постепенно вселить сомнение и чтобы Вы разошлись с женой и остались с мамой. Что делать? самому проводить границы — сказать, что не будете с мамой обсуждать Вашу жену и если она начинает разговор, то не поддерживать его или перевести тему или разойтись по комнатам, чтобы не продолжать это пересечение границ. Укрепляйте отношения со своей женой и конечно, поставить цель жить отдельно, чтобы провести границы с мамой не только эмоционально и вербально, но и физически.
Здравствуйте.
    «Почему мама себя так ведет?» — а почему Вы не спросите ее? Наверное, хочет сохранить контроль над Вами (она же, буквально, указывает как Вы должны жить!), остаться главной женщиной в Вашей жизни (заодно насолить Вашей жене, которая посмела забрать Вас у нее!). А может, судит по себе? Может она бы так поступила? Как сложилась ее семейная жизнь? Если неудачно, то чему она может научить Вас (это Вам ответ на вопрос: насколько правильны ее мысли?)?
    На данный момент она сеет зерно недоверия к Вашей жене. Заставляет Вас держать ее на коротком поводке, чтобы она не смогла Вам изменить. Иными словами — разрушает Ваш брак. Вы этого хотите? Может уже пора сепарироваться (собственно, так и должно быть. Вы должны жить самостоятельно, отдельно от мамы!)?
Добрый вечер!
Вам важно строить свои отношения с женой. У мамы свои взгляды на отношения могут быть, а у Вас свои. Смотрите на ситуацию своими глазами, а не глазами мамы.
Попробуйте жить отдельно от мамы и строить свои отношения со своей женой, где мама не будет подвергать Ваш брак сомнениям, где мама не будет критиковать то, как ведёте себя Вы или жена. У Вас свои отношения и Вам важно их сохранить.
Ваша жена всего лишь хочет купить себе кое-что и вернуться домой — в этом нет ничего страшного.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!
Не исключаю, что мама ваша так сама поступала в молодости и сама совершала ошибки и хочет вас защитить от ошибок, но закрыть жену в доме — это не помощь, а насилие.
Лучше вам всегда выходить вместе женой, тогда мама ничего не будет вам говорить, когда вы один.
Добра и счастья вам!