Красноярский край

В отделе полиции с меня брал объяснение старший участковый, а подписано моё объяснение другим участковым тогоже отдела, но младшего звания, который - вопрос №5117221

сидел рядом и молчал, в добавок даже отсутствовал половину времени пока его старший коллега брал с меня объяснение! Нарушение-ли это должностной инструкции участковых, когда берёт объяснение один а подписывает другой? Если да, то какую ответственность за это могут понести такие сотрудники полиции? Мне надо жаловаться куда-то, чтобы провели проверку?
Моё предположение, участковый который меня опрашивал, более опытен, но отвечает за другой участок территории. А участковый который меня привёл в отдел, но не опрашивал, а только подписал объяснение, вроде-как он и опросил, отвечает за территорию на которой расположен мой дом. Тем самым участковые друг-друга подтягивают, помогают, поддерживают дела уверенней вести, старшие помогают новеньким, которые опыта не набрались! Это обыденное дело, или мне так не повезло, я уже три объяснительных писал (две в отделе, одну на улице)!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете полное право написать жалобу на участкового, если считаете, что участковый не выполняет свои обязанности. В первую очередь нужно обращаться в территориальный отдел полиции,  чтобы решить вопрос достаточно подать жалобу на имя начальника ОМВД. Если жалоба не принесла результата, то необходимо подать жалобу в прокуратуру. При этом надо иметь подтверждение, что вы ранее обращались в ОМВД. Кроме того, возможно обжаловать действие или бездействие участкового с помощью звонка на горячую линию МВД. Если вы решили написать жалобу, то нужно учитывать некоторые нюансы. Сведения о подающем жалобу должны быть полностью достоверные. При написании жалобы нужно избегать нецензурные выражения. Надо чётко и грамотно описать факты, которые имеют отношение к делу. Желательно приложить к заявлению доказательства: аудио, фото, видео. Срок рассмотрения жалобы составляет тридцать дней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если это что-то изменит в Вашей ситуации, можете воспользоваться этим. Если нет, не тратьте время.