Здравствуйте,дорогие специалисты! Подскажите, за что бабушка 86 лет может остаться не нужной внукам, детям и т.д., могу ли я как то ей помочь? Никто ее вроде и не бросал открыто, но нет ни соц. - вопрос №5117381

работника, ни женской помощи по дому, в связи с чем заросли вековой пыли с паутиной особенно по верхам и в труднодоступных местах квартиры… Рассказывает, что лазила мыть окна сама, на пятом этаже… В квартире газовая плита, причем нужно перекрывать газ! При этом ходит взрослый сын на обед практически каждый день, покупает что нужно в магазине, один внук подарил модный пылесос, второй отремонтировал духовку, поставили дорогие двери и т.п. По факту эти двери давно заляпаны, готовить на плите и шить на машинке ей становится по некоторым признакам опасно, но вряд ли они об этом задумываются… Могут привезти детей, т.е. внуков, в квартиру пожить даже на каникулы, но их родители при мне даже не поднимались на этаж, пока я жила в гостях… Сын подшучивает, внуки тоже могут издеваться… Дед ее, т.е. брат моей родной бабушки, умер по ее словам по сговору сотрудниц скорой помощи после укола вроде еще в ковидную эпоху. — Говорит шептались медсестры вроде как о чем то, потом ввели что то ему… Сама переживает о том, что не может вести хозяйство, и эти разговоры ее угнетают, но не отвечает, почему нет соц работника и другой помощи.Мне говорят: «не лезь: у нее свои дети/внуки есть», но все-таки неспокойно на душе, т.к. она принимала участие в моем воспитании, и я бывала у нее в гостях еще в раннем детстве, в этой же квартире, а теперь не знаю, как помочь и как быть :-(… Будучи пока еще в относительно здравом уме, бабушка имеет признаки психиатрии, хотя я и не врач, но вижу кое что… С врачами отношения у нее своеобразные, много самолечения, скорой боится… Когда умирала мать моего отца, у меня было гораздо больше власти над этой более трагической ситуацией, но в силу недостатка жизненного опыта и некоторых особенностей личности, включая мой инфантилизм, нерешительность, неуверенность в себе и т.д. так и не смогла довести ситуацию до победного конца, в связи с чем бабушка не только не была полноценно госпитализирована, чтобы получить квалифицированное лечение, но и даже не приглашали священника для исповеди и причастия перед смертью, как это было с моей второй покойной бабушкой :-((( Психиатр была, но там по этой части все было гораздо хуже… Могу ли я как то повлиять на ситуацию, если у меня нет контакта с ее единственным сыном, т.е. его телефона,- только возможность очной встречи, и стОит ли вообще вмешиваться? Спасибо!!!

Дополнение автора от 03.04.23 11:31:43
Бабушка имеет эпизоды подьемов давления из-за ее гиперактивности, возможно плотной еды на ночь и гневливости. На меня она тоже злилась, но потом просила прощения и сказала можно приезжать к ней гостить, но я наверно не готова продолжать смотреть эту драму без возможности адекватного влияния на ситуацию…
02.04.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы хотите помочь и проявить участие, но и чувствуете своё бессилие, ведь чувствует и то, что не можете повлиять на неё так, как Вам хотелось бы. То, что ВЫ можете — поговорить с сыном, например, можете сами помогать периодически бабушке, поговорить с ней, готова ли она обратиться к врачу-психиатру. Но, вторгаться в ситуацию ВНЕ родственников и её согласия Вы не сможете, есть юридические моменты, которые Вы сами не можете разрешить.
02.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос деликатный, вы сами видите, что у вас нет юридических прав помогать. Есть риск, что вас обвинят в том что это вы испортили жизнь бабушке и её обокрали, вошли в доверие,  у неё может быть склероз, и она может сказать, что вы вынесли с дома что-то, или сказали  что примите таблетки...

Ухаживать и помогать — это крест детей, её родственников...


02.04.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store