Здравствуйте,дорогие специалисты! Подскажите, за что бабушка 86 лет может остаться не нужной внукам, детям и т.д., могу ли я как то ей помочь? Никто ее вроде и не бросал открыто, но нет ни соц. - вопрос №5117381

работника, ни женской помощи по дому, в связи с чем заросли вековой пыли с паутиной особенно по верхам и в труднодоступных местах квартиры… Рассказывает, что лазила мыть окна сама, на пятом этаже… В квартире газовая плита, причем нужно перекрывать газ! При этом ходит взрослый сын на обед практически каждый день, покупает что нужно в магазине, один внук подарил модный пылесос, второй отремонтировал духовку, поставили дорогие двери и т.п. По факту эти двери давно заляпаны, готовить на плите и шить на машинке ей становится по некоторым признакам опасно, но вряд ли они об этом задумываются… Могут привезти детей, т.е. внуков, в квартиру пожить даже на каникулы, но их родители при мне даже не поднимались на этаж, пока я жила в гостях… Сын подшучивает, внуки тоже могут издеваться… Дед ее, т.е. брат моей родной бабушки, умер по ее словам по сговору сотрудниц скорой помощи после укола вроде еще в ковидную эпоху. — Говорит шептались медсестры вроде как о чем то, потом ввели что то ему… Сама переживает о том, что не может вести хозяйство, и эти разговоры ее угнетают, но не отвечает, почему нет соц работника и другой помощи.Мне говорят: «не лезь: у нее свои дети/внуки есть», но все-таки неспокойно на душе, т.к. она принимала участие в моем воспитании, и я бывала у нее в гостях еще в раннем детстве, в этой же квартире, а теперь не знаю, как помочь и как быть :-(… Будучи пока еще в относительно здравом уме, бабушка имеет признаки психиатрии, хотя я и не врач, но вижу кое что… С врачами отношения у нее своеобразные, много самолечения, скорой боится… Когда умирала мать моего отца, у меня было гораздо больше власти над этой более трагической ситуацией, но в силу недостатка жизненного опыта и некоторых особенностей личности, включая мой инфантилизм, нерешительность, неуверенность в себе и т.д. так и не смогла довести ситуацию до победного конца, в связи с чем бабушка не только не была полноценно госпитализирована, чтобы получить квалифицированное лечение, но и даже не приглашали священника для исповеди и причастия перед смертью, как это было с моей второй покойной бабушкой :-((( Психиатр была, но там по этой части все было гораздо хуже… Могу ли я как то повлиять на ситуацию, если у меня нет контакта с ее единственным сыном, т.е. его телефона,- только возможность очной встречи, и стОит ли вообще вмешиваться? Спасибо!!!

Дополнение автора от 03.04.23 11:31:43
Бабушка имеет эпизоды подьемов давления из-за ее гиперактивности, возможно плотной еды на ночь и гневливости. На меня она тоже злилась, но потом просила прощения и сказала можно приезжать к ней гостить, но я наверно не готова продолжать смотреть эту драму без возможности адекватного влияния на ситуацию…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы хотите помочь и проявить участие, но и чувствуете своё бессилие, ведь чувствует и то, что не можете повлиять на неё так, как Вам хотелось бы. То, что ВЫ можете — поговорить с сыном, например, можете сами помогать периодически бабушке, поговорить с ней, готова ли она обратиться к врачу-психиатру. Но, вторгаться в ситуацию ВНЕ родственников и её согласия Вы не сможете, есть юридические моменты, которые Вы сами не можете разрешить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос деликатный, вы сами видите, что у вас нет юридических прав помогать. Есть риск, что вас обвинят в том что это вы испортили жизнь бабушке и её обокрали, вошли в доверие,  у неё может быть склероз, и она может сказать, что вы вынесли с дома что-то, или сказали  что примите таблетки...

Ухаживать и помогать — это крест детей, её родственников...