Добрый день. Живем с мужем уже 13 лет(10лет в официальном). Детей нет, были проблемы, лечились(муж бросил лечение). Результата не было. Женщиной себя с ним давно уже не чувствую. Ни заботы, ни ласки, - вопрос №5125118

600 p
ни внимания. Интим раз в месяц, в полтора без моего удовлетворения. Понимаю что может у мужа проблемы с этим какие то начались ( он старше меня на 14лет, исполнилось 50лет), но говорить на эту тему не хочет, отмахивается, мол это я только об интиме думаю, а он просто устает на работе и ему не до этого. Но мне то 35лет, этого он не понимает почему то. Я не устраиваю истерик ни по каким вопросам, ни бытовым, ни интимным. Его это видимо устраивает. Дома приготовлено, убрано, статус женат есть(хотя в загс он особо и не стремился) В целом муж хороший человек, не пьет, не гуляет. Недавно в моей жизни появился другой человек и я за полгода отношений( встречи раз в месяц и постоянная связь в соц.сети) я забеременела от него. Из за переживаний предстоящих перемен и объяснений с мужем, не испытываю радости от беренности, хотя ребенка ждала 12лет и молила бога. Но жизнь распорядилась иначе и ребенок не от мужа.Незнаю что мне делать. Любимый человек счастлив, ждет когда я разведусь и будем жить и воспитывать нашего ребеночка. А меня уже пугают мысли которые приходят мне в голову, что лучше бы я не забеременела и все осталось по прежнему. Мне жалко мужа, боюсь что он не устроит свою жизнь и останется один. Получается удобная жизнь мужа для меня дороже чем собственное счастье и счастье материнства. Помогите как мне побороть жалось к мужу и двинуться вперед к новой жизни?
17 ответов

Ответы

Рожать и радоваться этому ребёнку, а как с мужем и отцом это другое дело
«Помогите как мне побороть жалось к мужу и двинуться вперед к новой жизни?» — в целом, Вы все верно понимаете. Ваши страхи и привычка жить в проблеме, стали частью Вашего характера, частью Вас, как бы приросли к Вам. И когда Вы пытаетесь что то для себя лично изменить, повышается тревожность, так как новое, психика Ваша позволить себе не может, нет привычки и умения делать себе хорошо. Есть привычка жить для другого и «потому что так надо».
Можно конечно углубиться и поставить под сомнение Ваши отношения с новым мужчиной, ведь Вы созависима судя по тому что пишите. То есть в определенном смысле «жертва». И с этой точки зрения новый мужчина будет тоже Вас использовать, потому что вы позволяете это делать.
Но Вы беременна, это добавляет аргументов пробовать и менять.
Для того, чтоб у Вас появлялась смелость, Вам надо убедиться что вы точно правы в своих намерениях, нормализовать свою самооценку (уважать себя). Взять ответственность за свою жизнь и ребенка на себя, и не перекладывать на не стабильных и не понятных мужчин.
Для этого надо постепенно поменять свои убеждения, взгляды и ценности.
Нужен некто, кто будет Вас поддерживать и не давать Вам скатиться в привычную привычку — терпеть, жить по старому.
Этот некто это психолог с длительной поддержкой, до момента рождения ребенка и начала жизни с новым мужчиной или до той конечной цели, которую Вы себе поставите.
Если денег на регулярного психолога нет, читайте активно книги про самооценку, про любовь к себе и про созависимость. Могу выслать такие в пдф. Участвуйте в пси форумах на разных сайтах, ищите бесплатную коллективную поддержку от людей.

Добрый вечер!
Вы хотите семью, ребёнка, любви, Вы ждали этого 12 лет и вот это случилось, счастье рядом.
Самое важное: Вы говорили мужу, что Вас не устраивает в отношениях, он знает, что интима у Вас нет, но он не хочет эти проблемы решать, также муж бросил лечение, он не хочет лечиться, чтобы у Вас были дети. В Вашей жизни не появился бы другой мужчина, если с мужем были бы идеальные отношения. Всё, что происходит в Вашей жизни — это не просто так, всё не произошло «неожиданно» и «вдруг».
«Мне жалко мужа, боюсь что он не устроит свою жизнь и останется один.» — Муж сам несёт ответственность за свою жизнь, будет он одинок или нет зависит не от Вас, а от него. А Вам важно думать о себе, о ребёнке, Вы беременны. Вам нужно насладиться беременностью, Вы ведь так долго этого ждали.
Важно Вам также поговорить с мужчиной о совместной жизни, спросить у него про его планы, цели, а Вам сказать про свои, найди компромисс. Если мужчина хочет быть с Вами, то всё отлично, Вы счастливая женщина!
Если Вы готовы жить с любимым мужчиной, то поговорить всё равно будет нужно. А на жалости отношения не построить. У Вас уже есть любовь, новая жизнь начинается и у Вашего мужа может быть другая жизнь с другой женщиной, каждый может быть счастлив.
Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Светлана! Если вы прикладывали усилия для того, чтобы что-то изменить в своем браке, то получается, вы сделали все, что могли. Но ваш жизненный сценарий — быть жертвой. И вы боитесь вот этого внезапно свалившегося счастья, для вас это новый неизвестный сценарий. А все неизвестное — пугает. Что это за мысли, которые приходят к вам в голову? Почему боитесь объяснений с мужем?  Разобраться в этом может помочь психолог.

Получается удобная жизнь мужа для меня дороже, чем собственное счастье и счастье материнства.

Раньше так и было, а теперь всё иначе и вам просто нужно разрешить себе и позволить войти новым правилам в вашу жизнь. Пока у вас не было ребенка вашим ребёнком являлся муж. Теперь же позвольте вашему мужу повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь в свои руки и иначе получится, что вы не делаете ему благо, а разрушаете его жизнь, оказывая медвежью услугу…

 что вы говорите ему…

 дорогой у меня сейчас получится все, что я хотела но разве я могу себе это позволить? ты что…  я ради тебя откажусь от своей мечты и положу свою жизнь на заклан твоей… а ты продолжай в том же духе… тебе будет безразлично на меня если я отказавшись от всего и оставшись нянчить тебя потеряю своё счастье главное же это ты… это тебе не кому памперс поменять… а я… как же… я снова отложу себя на потом… главное это ты и ещё я тебе никогда не позволю вырасти…

  я что зря столько растила тебя… я не позволю и не дам… и не допущу, чтобы и ты и я повзрослели!

 только помните, будет ли мужчина думать о вас и о ваших чувствах, если что-то понадобится вам, а вы ему станете не милы…

 обычно мужчин женские слёзы не волнуют.

 но как вы ощущаете себя в этой ситуации… спасашка — помогашка? но если спасателя долго не спасать самого, то он превращается в агрессора...  и разве не стоило думать о муже, о том, что вы вдруг сделаете ему больно, когда вы шли на этот шаг, когда принимали другого мужчину…

 тогда вы уже разрешили себе, сделали свой выбор и следует подумать над тем, а чего вы на самом деле боитесь, ведь муж, скорее всего, только прикрытие для ваших настоящих страхов…

 думайте о малыше и о своей новой жизни и подумайте, что вы дальше будете делать в ней… вы можете перенести свои спасательные потребности на ребенка и в новую семью и все страхи уйдут.

Здравствуйте, Светлана!
За жалостью к другому человеку, чаще всего, скрывается то, что иногда называют чувством собственной важности.
Вот, Вы круче. По крайней мере, круче, чем муж. Он вот, бедненький, без Вас не справится.

Просто попробуйте представить обратное. Может быть, ему без Вас, наоборот, станет лучше? Если Вы  представите, что мужу без Вас стало лучше, его жизнь качественно изменилась, он нашёл новые интересы, или встретил другую женщину… Какое чувство Вы испытаете? Только честно.

Вот в чём дело. Скорее всего.

Здравствуйте! Я понимаю, что ситуация, в которой вы сейчас находитесь, очень сложная и непростая для вас. Я хотел бы напомнить вам, что вы имеете право на собственное счастье и на то, чтобы жить полноценную и удовлетворительную жизнь.

Первое, что вам стоит сделать — это поговорить с мужем откровенно и честно о том, что происходит в вашей жизни и как вы себя чувствуете. Вы можете попытаться объяснить ему, что вы не чувствуете себя желанной и любимой, и что вам не хватает внимания и заботы. Также вы можете сказать ему о своих чувствах по поводу своей беременности и объяснить, почему вы так себя чувствуете.

Конечно, это может быть очень сложный разговор, но он может помочь вам понять, как двигаться дальше. Возможно, ваш муж захочет работать над вашими отношениями и изменить свое поведение, чтобы вы чувствовали себя счастливой и любимой. Но в любом случае, вы должны знать, что вы имеете право на собственное счастье и на то, чтобы принимать решения, которые лучше всего для вас.

Я бы также рекомендовал обратиться к психотерапевту или психологу, который может помочь вам разобраться в своих чувствах и понять, как лучше поступить в этой ситуации. Вы можете обсудить со специалистом свои опасения и страхи, а также получить поддержку и помощь в том, чтобы двигаться дальше.

Наконец, я хотел бы напомнить вам, что вы имеете право на свою жизнь и свои собственные решения. Никто не может решать за вас, что лучше для вас, и только вы можете определить, что будет лучше для вас в будущем. Я желаю вам много сил и мудрости в принятии решений и надеюсь, что вы найдете счастье и удовлетворение в своей жизни.

Если мы продолжим консультацию могу предложить следующий план:

Гипотеза: Может быть, отсутствие внимания и заботы со стороны мужа в отношениях вызвало чувства неудовлетворенности и разочарования у жены, что привело к поиску эмоционального удовлетворения в отношениях с другим мужчиной.

Исследование: Для того, чтобы определить корректность данной гипотезы, психолог может провести индивидуальные сеансы консультации с женой и мужем. Психолог может использовать различные методы и техники, такие как опросы, тестирование, анализ поведения, истории жизни и другие, чтобы получить полную картину динамики отношений в паре.

Выводы: На основании результатов исследования можно сделать вывод, что отсутствие внимания и заботы со стороны мужа действительно вызвало негативные чувства у жены и привело к поиску удовлетворения в другом мужчине. Неудовлетворенность жены отношениями с мужем может привести к дальнейшим проблемам в их отношениях, а также повлиять на отношения с ребенком.

Коррекция: Для того, чтобы побороть жалость к мужу и двинуться вперед к новой жизни, женщина может попросить помощи у психолога, чтобы обработать свои эмоции и принять решение о том, что лучше для нее и ее будущего. Она может также обсудить с мужем свои чувства и попытаться найти компромиссное решение, которое будет удовлетворительным для обеих сторон. Важно обратить внимание на вопросы родительства и заботы о будущем ребенке.

Здравствуйте, Ваша жалость к мужу нужна не ему, а Вам. Вы боитесь принимать решения, боитесь действовать, боитесь что-то менять и это естественно, ведь это что-то новое в Вашей жизни, то, о чем Вы мечтали и это может сбыться — ребёнок, семья, мужчина рядом, но Вы боитесь, прячетесь за жалость к мужу. Поверьте, выбор можете сделать только Вы, Вы решаете какая жизнь будет у Вас. А муж… он отвечает за свою жизнь, Вы вместе, но по сути Вы с ним давно живете своими жизнями…
Здравствуйте, Светлана. Очень рада за Вас т.к. сбылось событие, которого Вы так долго ждали. Это самое важное!
А Ваши переживания совершенно естественны. Вас ждет совершенно иная жизнь и Вы это понимаете. А любые изменения для нашей психики стресс, особенно такие большие изменения как у Вас.
Во -первых, Вам как можно раньше нужно обсудит все с молодым человеком от которого вы ждете ребенка. Где вы будите жить? Как будет проходить забота о малыше? Кто какие обязанности разделит? И т.д. Ответы на эти вопросы помогут успокоиться и дадут чувство опоры. И вы лучше узнаете другого человека и сможете решить, а подходит ли он вам вообще?
Во- вторых, Вы прожили много лет со своим супругом и там все знакомо, а это значит безопасно, не смотря на то, что не все устраивало. Вам придется открыться своему супругу! И чем раньше вы это сделаете тем лучше будет для Вас. Чем сильнее вы будите затягивать, тем больше будет тревоги и страхов. Вы находитесь в неизвестности, а это большой стресс для вашей психики и для ребенка. За поднявшейся тревогой, Вы не можете ощущать другие чувства. Радость материнства не может быть доступна, когда психика считывает угрозу! Начните прояснять с обоими мужчинами свое положение, возможно Вы останетесь с супругом или наконец сможете построить счастливая отношения с отцом вашего ребенка, но это всегда выбор и ответственность за этот выбор. Так как было раньше уже не будет! Удачи вам!
Здравствуйте.
Собраться силами и принять решения!
Поступать и жить так как чувствуете!
Жизнь одна, помните об этом, у нас их не две!
Здравствуйте! По моим ощущениям за Вашей жалостью к мужу скрывается страх- страх потерять то, что имеете сейчас с мужем, а с  другим- неизвестно как будет, страшат похоже и трудности, связанные с рождением и воспитанием ребенка- и эта неизвестность страшит, вот этот страх и подсказывает Вам спасительную уловку "жалко мужа, боюсь что он не устроит свою жизнь и останется один...".
Поэтому осознайте это, проработайте, прислушайтесь к себе и тогда сможете сделать правильный выбор!
Здравствуйте, Светлана!
"… ребенка ждала 12лет и молила Бога. Но жизнь распорядилась иначе и ребенок не от мужа..."
Видите--Творец(Бог)-- услышал Вас)  Но получить ребёнка---Вы можете… именно в Таком Варианте развития событий.
"… а меня уже пугают мысли которые приходят мне в голову, что лучше бы я не забеременела и все осталось по прежнему..."  ..    Но вот в Вашей Ситуации--- страхи. переживания--- очень неполезны для Вашего ребёнка-- и это мягко сказано...    Если ребёнка Вам ---Дали----значит ----вырастить Вы его сможете.  Тут все эмоции требуется сжать в кулак и видеть---только одну Цель. А не несколько целей — две цели просто очевидны ( и ребенок-цель;  и мужа-жалко-… лучше бы не забеременела..)-- может слышали такую фразу-пословицу:«За двумя зайцами погонишься---Ни Одного Не Поймаешь».....      Чтобы ребенка родить и реализоваться как мать, ибо-это основное предназначение Женщины----- требуется концентрация на ребёнке...  Может статься. что… Творец только раз-«услышал»..
… Мужу -  Всего 50. И человек  в 50, да и в 60-- может о себе прекрасно позаботиться, даже инвалиды это могут, а он — не инвалид, судя по Вашей Истории.
Конечно- кому приятно Это услышать… Сложная ситуация, крайне сложная. И тяжелее всего в этой ситуации… ребёнку. Его Душа---всё уже чувствует, какого размера бы он ещё не был.........
… Взвешивайте всё на " весах Совести(Справедливости ли)  и просите Творца---чтобы Помог Вам — выносить и родить здорового и спокойного ребёнка----просите и просите---Услышит!)… Пожалуйста, не делайте опрометчивых шагов  и Таких, которые-- будут Причинами в этой жизни--- а Следствия ----неизбежно отзовутся в следующей( Вы ведь --Верите в Творца, а значит- и в то, что Душа бессмертна..)
Всего доброго Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Светлана, здравствуйте! Ваши переживания понятны. И, скорее всего, в глубине души вы уже приняли решение. Вы долго мечтали о ребенке. Сейчас у вас сбывается желание стать мамой. Но вас тяготит чувство вины. А может и неуверенность в новом партнере? В жизни бывает разное. В вашей семье так сложилось, что деток нет, чувства угасли. Важный момент- можно ли рассматривать ваш интерес на стороне как семейный кризис? Семейные кризисы бывают во всех парах, их можно решать с помощью семейного психолога, или личной работы с психологом.

Ни один психолог не сделает за вас выбор, просто не имеет права. Чтобы не тяготиться произошедшим, можно во первых обратиться на личную консультацию. Беседа со специалистом однозначно облегчит вам душу и поможет принять верное решение.Светлана, на данном этапе главное избавиться от чувства вины. Полезным будет в спокойной обстановке прописать цели, мечты.. И увидеть с помощью самоанализа, где верное решение. Удачи Вам и счастья!
Светлана здравствуйте. Вы должны разобраться чего вы хотите сами. Вы хотите уйти к другому мужчине, потому что забеременили от него? Вам все равно придётся рассказать мужу правду, ребёночка вы не скроете. Только на аборт не ходите. Аборт это убийство собственного ребёнка. Вам нужно решить все с мужем. Чувство жалости конечно это не любовь. Расскажите все как есть. А там уже и придёт решение. Я понимаю это сложно, но лучше самой рассказать чем он об этом сам узнает.

Здравствуйте! Насколько я понимаю, вы свой выбор уже сделали. Остаются вопросы с тем, как сказать мужу и как его не жалеть?

Правда всегда рано или поздно становится явной, поэтому двигаться вперёд к новой жизни можно только собственным действием.

А жалеть мужа — это про спасательство. Вы сказали, что он бросил лечение, говорить на эту тему не хочет. Значит это его выбор.

Получается, каждый своё решение уже принял?

Для начала, есть смысл честно разобраться в ситуации… Судя по тексту, Вы испытываете не жалость к мужу, а чувство вины за то, что его обманываете и изменили… А также еще и чувство страха, что придется за это все отвечать. Пугают Вас именно эти мысли, а не то, как Ваш муж будет жить без Вас. Проо «счастье с любимым и желанную беременность», Вы явно не все договариваете, видимо там также не все так безоблачно, любовник ждет Вашего развода, но Вы не торопитесь, что Вас останавливает? Здесь явно просматривается образ жертвы, который хочет быть не удобной для мужа, а боится выйти из привычной зоны комфорта и разобраться со своими истинными желаниями.
Выберите специалиста и с его помощью разберитесь со своими чувствами, желаниями и страхами, тогда вполне сможете принять верное для себя решение, по своей ситуации. За Вас это никто не сделает.