Здравствуйте, психологи. Хочу поинтересоваться. Когда вы конкретно на этом сайте читаете истории и вопросы клиентов, и потом думаете, что ответить — вы таким образом развиваетесь? Являются ли для - вопрос №5130508

вас клиенты по переписке своего рода учителями в чём-то? Ну, например, бывает ли так, читаете какой-то вопрос и думаете: вот как в жизни бывает, вот какие мысли/состояния у людей бывают. Повышаете ли вы благодаря историям интернет-клиентов свой профессионализм, свои познания о жизни? Запоминаете ли историю каждого клиента, которому отвечали? (Спрашиваю только про тех, что в интернете, потому что, как мне кажется, тех, что в жизни — точно не забудешь и точно чему-то научишься! А вот про интернетных… могут ли такие ответы расширить познания психологов о людях?)
Вопрос задан анонимно
16.04.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, для психологов, работающих с клиентами через интернет-сервисы, это может быть одним из способов развития профессионализма и познания о жизни. Чтение историй и вопросов клиентов может помочь расширить понимание различных ситуаций и проблем, с которыми люди сталкиваются, а также помочь выработать более эффективные и приспособленные к конкретным обстоятельствам методы помощи и поддержки.

Конечно, каждый психолог имеет свой уникальный опыт и навыки, которые он использует для работы с клиентами, но опыт работы с клиентами через интернет-сервисы может быть особенно ценным, так как он позволяет получить представление о широком круге различных людей и проблем, с которыми они сталкиваются.

Ответы на вопросы клиентов могут быть интересными и полезными не только для психологов, но и для других людей, которые интересуются психологией и хотят узнать больше о различных проблемах и жизненных ситуациях. Однако, из соображений конфиденциальности, психологи не могут запоминать истории каждого клиента, с которым работали через интернет-сервисы.
16.04.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, да, конечно, вопрос человека, с его проблемой, чувствами, его мыслями, история его жизни, и конечно, читая текст, можно увидеть человека, а любой контакт, пусть и переписка — это опыт, бесценный опыт, конечно, запоминаются, но может не все, но запоминаются.
17.04.23

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store