Здравствуйте. У меня случился тромбоз подключичной, подмышечной и яремной вен с правой стороны. Покраснела и стала отекать рука, возникла боль в - вопрос №5136803

плечевой области и в районе ключицы. Поехал на скорой в больницу. В больнице 10 дней кололи гепарин. Восстановили пристеночный кровоток. Один тромб был флэтирующий. Сейчас выписали и я принимаю ксарелто. Через два месяца на повторное узи. Хотел бы узнать второе мнение по поводу дальнейших моих действий, а именно, что мне надо делать срочно, что не срочно, но обязательно уже начать, пока есть время. Надо ли настаивать на как более скорейшем удалении тромбов хирургическим путем, пока они снова не закупорили вены?
V15
1 ответ

Ответы

Добрый день! Ведение тромбоза вен- консервативное, если нет показаний для операции- большой участок флотации тромба или висцеральные нарушения вследствие тромбоза. В Вашем случае все просто: ксарелто или аналог (по данным некоторых автопром апиксабан более эффективен). Какая дозировка ксарелто сейчас у Вас? Я обычно рекомендую апиксабан 5 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем по 2,5 2 раза в день ещё 2 месяца. Ксарелто принимается также- только продолжайте ту дозировку, которую назначил Ваш доктор. Дополнительно продолжаете принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение месяца и носите компрессионный трикотаж- нарукавник- 2 класса компрессии.